Докладываю обстановку!

Догуляли с Катей по лавовым полям до самой южной точки острова Ла-Пальма. Здесь помимо маяка было зафиксировано промышленное производство морской соли.

Вообще это традиционное местное ремесло, так сказать. Конкретно эти соляные поля были построены ещё в 1967 году семьёй Эрнандес. И на текущий момент это одна из немногих действующих солеварен на Канарах.

Вкратце процесс следующий.

Вода из Атлантики поступает в систему бассейнов. Затем под воздействием солнца и ветра вода испаряется и соль начинает выкристаллизовываться. Затем в период с мая по октябрь соль собирают и упаковывают.

У нас в доме, кстати, на кухне лежит соль именно с этого производства и мы её используем при готовке.

Любопытная расцветка соляных полей связана с тем, что на них обитает Dunaliella salina. Это микроводоросли, которые живут в воде с очень высокой концентрацией соли, вырабатывая бета-каротин (тот же пигмент, что делает морковь оранжевой)

Этот пигмент защищает её от: сильного солнца и солевого стресса. Чем выше солёность и ярче солнце — тем насыщеннее розовый цвет. Является признаком здоровой экосистемы соляных полей.

Там же мы обнаружили небольшую кафешечку, где заказали себе графин Сангрии (9€ за литр), чтобы посмаковать его с видом на океан.

Сангрия – это вообще «религия» Испании, так сказать. Берут обычно красное вино, немного разбавляют минеральной водой и сахарным сиропом, а затем подают в кувшинах со льдом и мелко нарезанными цитрусовыми внутри.

Название происходит от испанского «sangre» – «кровь». Из-за насыщенного красного цвета. Пьют в основном в жаркую погоду где-нибудь в прибрежных кафешечках.

Сейчас, правда, жары тут нет: и днём, и ночью в районе +18 градусов. Но Сангрия всё равно хорошо заходит под океан:)

На обратном пути повстречалась нам растущая папайя, а также небольшое кладбище автомобилей.

День прошёл хорошо.
#поиспаниибюджетно
150🔥 85👍 56🆒 3😍 31 1💯 1
5K (6.0%)

По теме

Похожие посты

Калуга! Новый материал у нас на сайте!

🔜 bywater.ru/center/kaluzhskaya-oblast/

Сразу оговоримся: все маршруты здесь не регулярные, а экскурсионные и кольцевые. Но не рассказать о Калуге мы не могли — ведь вся навигация здесь восстановлена силами одного турагентства!

Речную пассажирскую навигацию в регионе возродили совсем недавно, в 2020 году. И сделало это частное экскурсионное агентство «Лето на Оке».

Сначала проект восстановил красивый советский теплоход типа «Москвич», а народным голосованием ему выбрали имя калужского купца Ивана Цыпулина. С тех пор он почти ежедневно катает калужан и туристов по Оке.

В 2022 году к нему присоединился «Альтаир-67» — глиссер на воздушной подушке типа «Зарница». Такие суда — большая редкость. Он обслуживает дальние направления: Кольцовские пещеры, Тарусу, Поленово, Бёхово. Сто с лишним километров до Поленова он проходит за 3,5 часа, а недавно география расширилась до тульского Алексина и подмосковной Каширы. Теперь география экскурсий охватывает целых три региона!

О главных маршрутах читайте в нашем материале.
🔥 14👍 5
228 (8.3%)
🦀 Однажды мы летели из Камчатки домой, у моего друга была пересадка. Понабирали красной икры (6 банок по 0,5 кг). И знаете что? На пересадке в городе транзита у друга стащили всю икру из чемодана, но … одну баночку все же оставили. Щедрость! То есть вор подумал, что он же не совсем конченный, чтобы всю икру отбирать у пассажира : )

Если поедете на Камчатку, мой топ вкусных сувениров из этого края:

✔️Икра. В зависимости от сезона можно привезти икру кеты, нерки, горбуши или кижуча. Моя любимая - кижуча (серебряного лосося). Лучше через знакомых и местных искать контакты. Когда привезете домой, надо расфасовать по 200 мл в маленькую тару и заморозить. Вкус после разморозки не теряется.

✔️Гребешки. Настоящие мясистые, а не прозрачные мелкие китайские, что у нас в магазинах. Производит местный Тымлатский комбинат. Можно взять на рынках в рыбных отделах.

✔️Крабы. Цена разная в зависимости от времени года и сезона, лучше привозить фаланги. Я привез целого замороженного краба.

✔️Травяные чаи. Любые комбинации из лапчатки, лабазника, толокнянки и другие полезные растения и ягоды (морошка, черника, голубика и тд).

Конечно, кто-то возит копченую или малосоленную рыбу, выбор гигантский: треска, навага, палтус, камбала, корюшку, чавычу и пр., но я это не везу.

Ну а лучшее путешествие, в том числе в плане гастрономии, делаем мы: 11-19 августа программа «север» с посещением лавовых полей Толбачика, осталось всего 3,5 места, искренне рекомендую.

https://go.mishka.travel/kamchatka
26🔥 8
855 (4.0%)
#поемпожалуй в Мануле🫜🥒

Забежали на июньское меню в ресторан имени большого котика: очень тут уютно спрятаться после палящего солнца и немного расслабиться в почти природном полумраке.

Из июньского (а будет ещё июльское и августовское) сибирского меню попробовали:
— Оливки из молодых сосновых шишек (правда похожи на оливки, шок!)
— Нельму слабой соли с щавелем, крыжовником и сорбетом из листьев петрушки
— «Редис с грядки» (тут есть хрен, важно знать тем, кто его не особо любит)
— Летний крабовый салат
— Белые грибы с пеной из жареного картофеля
— Обожженную Павлова (вот по этому десерту мы будем очень скучать)
— Вишневая баба с черешней и черемухой

🗓️ 14:00 — 00:00
📍 Охотный ряд, 2
8🔥 6🥰 2
908 (1.8%)
Улан-Удэ, с юбилеем!🎆

Город, откуда начинаются большие путешествия на Байкал. Гостеприимная столица Бурятии, которая покоряет своей красотой, культурой и добродушием жителей!

Поздравляем горожан и гостей Улан-Удэ! Пусть ваш город расцветает и сохраняет свою самобытность!

Если поедете в Улан-Удэ, советуем посмотреть:

✔️ Иволгинский дацан
✔️ Этнографический музей народов Забайкалья
✔️ Арбат
✔️ Триумфальную арку «Царские ворота»
✔️ Музей истории Улан-Удэ

Отправиться в Улан-Удэ можно из Владивостока, Хабаровска, Красноярска, Якутска и Хужира.
🎉 14 5😍 3
688 (3.2%)
Испания в центре внимания: папский самолет Iberia и кулинарные изыски на борту Delta

На этой неделе Испания стала героиней двух интересных авиационных историй. Во время апостольского визита Папы Льва XIV в Испанию произошла техническая неудача: специальный Airbus A320 авиакомпании Iberia, украшенный папским щитом и оснащенный фирменными подголовниками с печатью Ватикана, сломался на Тенерифе перед финальным вылетом в Рим. Это создало неожиданные сложности при завершении визита понтифика.

В то же время на борту Delta Air Lines произошла совсем другая история успеха. Пассажир Энтони Лосанно попробовал блюдо от знаменитого испанского шефа Хосе Андреса на рейсе из Бостона в Тампу. Это была традиционная испанская картофельная тортилья с овощным томатным рагу. Завтрак произвел отличное впечатление: омлет был идеально приготовлен с нежным картофелем внутри, овощи и соус оказались вкусными. Такие кулинарные сюрпризы на борту напоминают, что авиакомпании продолжают радовать пассажиров качественной едой даже на коротких рейсах.

Paddle Your Own Kanoo | The Bulkhead Seat
21
Куда пойти с женой на романтический обед на её день рождения? Конечно, в Центр плова в Ташкенте 😂

Что может быть лучше, чем несколько видов настоящего плова, приготовленного в огромных казанах?

Место называется Besh Qozon - «пять казанов». Название давно устарело: казанов тут уже больше десятка, и стоят они в открытую, прямо перед гостями. Получается бесплатный театр: один шинкует гору мяса, второй достаёт лепёшки из тандыра, третий собирает тарелки, четвёртый разносит, пятый мешает плов. И вокруг ходят туристы, все снимают, засовывая свои камеры практически в казаны.

Видов плова несколько. Мы взяли на оливковом масле. Цены от 46 до 74 тыс. сом (250-450₽). Тарелки тут такие, что одной спокойно хватает на двоих. Плюс лепёшка, салат ачи-чук из помидоров и чайник чая - и всё равно выйдет дешевле, чем капучино с круассаном в Москве.

Если честно, сам плов не вызвал у меня какого-то вау-эффекта. Возможно, потому что в Узбекистане вообще сложно найти плохой плов - он здесь вкусный практически везде. Не могу сказать, что именно в Центре плова он оказался заметно лучше того, что мы пробовали в других местах.

К тому же я не большой поклонник баранины. Для меня у неё слишком специфический запах и привкус, а этот плов оказался как раз с бараниной. Поэтому гастрономического откровения не случилось.

Но вот ради атмосферы сюда точно стоит приехать.

📍 Ташкент, июнь 2026
👍 9 2🔥 2🤝 2😁 1❤‍🔥 1
162 (10.5%)