🔥 152❤ 61👍 496 6⚡ 2🆒 1
4.2K (6.4%)Похожие посты
Тут Даша Субботина вспомнила фильм «Летняя пора» (1955) с Кэтрин Хепберн. Его действие происходит в Венеции.
Я время от времени читаю о безумцах, которые норовят искупаться в венецианских каналах. История съёмок этого фильма – наглядное объяснение, почему так делать не стоит.
Одна из самых известных сцен – падение Хепберн в канал. По сюжету её героиня пятится назад на площади Кампо Сан-Барнаба, пытаясь поймать удачный кадр, и опрокидывается спиной в воду. Режиссёр Дэвид Лин отказался от дублёрши – решил, что подмена будет заметна, – и уговорил актрису прыгать самой. Чтобы защитить звезду от кишащей бактериями воды, её кожу густо обмазали вазелином и добавили прямо в канал дезинфицирующее средство. Химикат вступил в реакцию с грязью, вода вокруг актрисы начала бурно пениться – бактерии это не уничтожило, зато основательно раздражило слизистую глаз. Из-за перфекционизма режиссёра Хепберн пришлось повторить прыжок в мутную воду четыре раза. Последствия оказались необратимыми: уже к вечеру воспалились глаза, врачи диагностировали редкую форму хронического конъюнктивита – стафилококковую инфекцию. С постоянным слезотечением и тяжёлыми рецидивами актриса боролась до конца жизни.
Почему в каналах Венеции официально запрещено купаться? В историческом центре нет централизованной канализации. Там канализация в прямом смысле от слова "канал": большинство домов и отелей сбрасывают туда сточные воды после минимальной фильтрации через септики (их в горроде чуть более 7000), но чаще – через систему гатоли, отстойников XVI века откуда частично все сливается в каналы, а частично откачивается городскими службами. Единственная системная очистка происходит за счёт морских приливов, которые дважды в день вымывают грязь в лагуну. Катера при этом постоянно поднимают донный ил, делая воду ещё мутнее. Упади сегодня человек в канал – ему немедленно потребовался бы курс антибиотиков. Вот такая изнанка у самого романтического города мира. Кстати, парадоксальным образом эту же тему поднимает австрийский павильон на Биеннале 2026.
Я время от времени читаю о безумцах, которые норовят искупаться в венецианских каналах. История съёмок этого фильма – наглядное объяснение, почему так делать не стоит.
Одна из самых известных сцен – падение Хепберн в канал. По сюжету её героиня пятится назад на площади Кампо Сан-Барнаба, пытаясь поймать удачный кадр, и опрокидывается спиной в воду. Режиссёр Дэвид Лин отказался от дублёрши – решил, что подмена будет заметна, – и уговорил актрису прыгать самой. Чтобы защитить звезду от кишащей бактериями воды, её кожу густо обмазали вазелином и добавили прямо в канал дезинфицирующее средство. Химикат вступил в реакцию с грязью, вода вокруг актрисы начала бурно пениться – бактерии это не уничтожило, зато основательно раздражило слизистую глаз. Из-за перфекционизма режиссёра Хепберн пришлось повторить прыжок в мутную воду четыре раза. Последствия оказались необратимыми: уже к вечеру воспалились глаза, врачи диагностировали редкую форму хронического конъюнктивита – стафилококковую инфекцию. С постоянным слезотечением и тяжёлыми рецидивами актриса боролась до конца жизни.
Почему в каналах Венеции официально запрещено купаться? В историческом центре нет централизованной канализации. Там канализация в прямом смысле от слова "канал": большинство домов и отелей сбрасывают туда сточные воды после минимальной фильтрации через септики (их в горроде чуть более 7000), но чаще – через систему гатоли, отстойников XVI века откуда частично все сливается в каналы, а частично откачивается городскими службами. Единственная системная очистка происходит за счёт морских приливов, которые дважды в день вымывают грязь в лагуну. Катера при этом постоянно поднимают донный ил, делая воду ещё мутнее. Упади сегодня человек в канал – ему немедленно потребовался бы курс антибиотиков. Вот такая изнанка у самого романтического города мира. Кстати, парадоксальным образом эту же тему поднимает австрийский павильон на Биеннале 2026.
👀 29❤ 13👌 10🐳 7
3K (2.0%)Католические епископы наблюдают за освящением Башни Иисуса Христа в соборе Саграда Фамилья Папой Римским.
🔥 56❤🔥 16😍 11👍 3❤ 2
1.5K (5.9%)📍Анталья
➖Раньше мы относились к Анталье равнодушно. Но в этот раз город нам очень понравился!
🌧️ Хотя Анталья встретила нас совсем не по-турецки: вечером в день прилёта зарядил такой ливень, что даже поход в магазин за продуктами превратился в настоящий квест!
Но уже на следующее утро распогодилось, и мы отправились гулять.
📎 Узкие улочки исторического центра (Калеичи), старые дома с черепичными крышами, апельсиновые деревья, море, скалы и горы в облаках на горизонте! А ещё практически нет людей и главное – нет жары. Что ещё нужно? Идеально!
В этот раз мы посмотрели на Анталью совсем с другой стороны, а не как на промежуточный пункт на пути к чему-то ещё. Показываем несколько кадров красивого весеннего города, чтобы вы тоже прочувствовали эту атмосферу 🥰
✈️ V100Stran
#Турция #Анталья
Немного отдохнем от организационных деталей и рассуждений и перейдем к началу поездки
➖Раньше мы относились к Анталье равнодушно. Но в этот раз город нам очень понравился!
🌧️ Хотя Анталья встретила нас совсем не по-турецки: вечером в день прилёта зарядил такой ливень, что даже поход в магазин за продуктами превратился в настоящий квест!
Но уже на следующее утро распогодилось, и мы отправились гулять.
📎 Узкие улочки исторического центра (Калеичи), старые дома с черепичными крышами, апельсиновые деревья, море, скалы и горы в облаках на горизонте! А ещё практически нет людей и главное – нет жары. Что ещё нужно? Идеально!
В этот раз мы посмотрели на Анталью совсем с другой стороны, а не как на промежуточный пункт на пути к чему-то ещё. Показываем несколько кадров красивого весеннего города, чтобы вы тоже прочувствовали эту атмосферу 🥰
✈️ V100Stran
#Турция #Анталья
❤ 7😍 5🔥 2👍 1
85 (17.6%)Love-отели - ещё одна тема, про которую просили рассказать ещё в прошлом году, и вот я здесь 🎶
Что первое приходит вам в голову, когда вы слышите слова love-отель? Что-то из разряда 18+? Да ещё и легализованное под отель? Напишите в комментах, как вы себе их представляете 😊
На самом деле, считается, что популярность такие отели набрали в 1960-80е годы в ответ на специфику японского общества с небольшими квартирами, большими семьями под одной крышей и дефицитом личного пространства. Поэтому говорить, что ими пользуются только с женщинами лёгкого поведения, не совсем правильно, т.к. аудитория там разношерстная:
✅Молодые пары, живущие с родителями,
✅Супружеские пары,
✅Пары, которым захотелось смены обстановки
✅Группы друзей могут их использовать для вечеринок,
✅Да даже опоздавшие на последний поезд метро, могут остаться ночевать в таком отеле, т.к. это дешевле такси домой.
И надо сказать, туристы тоже могут этими отелями пользоваться.
В чём отличие от обычного отеля?
🔗Кроме формата ночёвки, тут есть вариант снять отель на несколько часов в дневное время.
🔗Поэтому иногда заселение может быть только после 8 вечера, т.к. днём номера заняты другими гостями.
🔗Для сохранения анонимности заселение может проходит через автоматы, т.е. без ресепшена и людей. Хотя автоматы сейчас есть уже и в некоторых обычных отелях. А в love-отели, которые становятся популярны в туристов, наоборот добавляют персонал.
🔗Сюда же и правило «не выходить из номера после заселения и до утра», да, даже в соседний комбини. Заехали - поспали - выехали. Хотя тут тоже уже есть послабления для туристов, и лучше уточнять у каждого отеля их правила.
🔗Обычно в love-отелях номера больше по площади, чем во всяких популярных бизнес-отелях. А всё почему?
🔗А всё потому, что тут много чего есть кроме кровати и стола. Например, джакузи, домашний кинотеатр, иногда даже караоке и сауна.
🔗У них всегда какое-то неприличное количество косметики и техники в номерах, включая фен, выпрямитель для волос, плойку, насадки разные и т.д.
🔗Обычно ночь в love-отеле стоит дешевле других отелей, хотя в том же Синдзюку так может не показаться.
Где бронировать такие отели?
Самое интересное, что некоторые из них уже появляются на букинге и трипком (есть фильтр Отель для свиданий). Но давайте лучше посмотрим на конкретных примерах:
❤️ Сеть BaliAn Resort - наверное, самая популярная. Можете оценить фотки номеров по ссылке - там как раз king-size кровать, кожаные диваны, массажные кресла. Так же можно бесплатно занять приватные джакузи. Сами номера от 18 метров. В лобби отеля есть бесплатный алкоголь, закуски и пирожные, и есть завтрак за доп. плату. Кроме этого тут есть ресепшн и даже можно оставить багаж. Короче, это уже больше, как обычный adult only отель. Цены на ближайшие 2 месяца от 9 тыщ рублей (кроме недели Обона в августа).
❤️ Ещё одна сетка Pasha Group и, например, их отель Hotel Perrier тоже на Синдзюку. Здесь самый маленький номер - 34 метра! По наполнению: огромные кровати, диваны, ванны с подсветкой, кресла массажные тоже имеются. В отзывах пишут еще про сауну, караоке, джакузи и даже консоли Nintendo. Ресепшн тоже есть, багаж оставить можно. Отзывы выше всяких похвал.
❤️ И давайте ещё возьмем Hotel Aperto недалеко от Икебукуро. Здесь кровати уже по 1,8+ метра, а не 1,5. А номера от 27 метров и выглядят очень прилично, без дурацких неоновых подсветок, ну, только в ванной. И вот тут как раз нельзя останавливаться на несколько дней подряд. Надо выезжать каждый день и возвращаться после 9 вечера. Но кто-то пишет, что прожили так неделю, и всё понравилось.
В общем ничего криминального в таких отелях нет, и если вам подходит номер, то можно бронировать - внимательно только чисмотрите врема заезда/выезда, ну и в целом отзывы, чтобы потом не удивляться.
#lesendrella_japan
Что первое приходит вам в голову, когда вы слышите слова love-отель? Что-то из разряда 18+? Да ещё и легализованное под отель? Напишите в комментах, как вы себе их представляете 😊
На самом деле, считается, что популярность такие отели набрали в 1960-80е годы в ответ на специфику японского общества с небольшими квартирами, большими семьями под одной крышей и дефицитом личного пространства. Поэтому говорить, что ими пользуются только с женщинами лёгкого поведения, не совсем правильно, т.к. аудитория там разношерстная:
✅Молодые пары, живущие с родителями,
✅Супружеские пары,
✅Пары, которым захотелось смены обстановки
✅Группы друзей могут их использовать для вечеринок,
✅Да даже опоздавшие на последний поезд метро, могут остаться ночевать в таком отеле, т.к. это дешевле такси домой.
И надо сказать, туристы тоже могут этими отелями пользоваться.
В чём отличие от обычного отеля?
🔗Кроме формата ночёвки, тут есть вариант снять отель на несколько часов в дневное время.
🔗Поэтому иногда заселение может быть только после 8 вечера, т.к. днём номера заняты другими гостями.
🔗Для сохранения анонимности заселение может проходит через автоматы, т.е. без ресепшена и людей. Хотя автоматы сейчас есть уже и в некоторых обычных отелях. А в love-отели, которые становятся популярны в туристов, наоборот добавляют персонал.
🔗Сюда же и правило «не выходить из номера после заселения и до утра», да, даже в соседний комбини. Заехали - поспали - выехали. Хотя тут тоже уже есть послабления для туристов, и лучше уточнять у каждого отеля их правила.
🔗Обычно в love-отелях номера больше по площади, чем во всяких популярных бизнес-отелях. А всё почему?
🔗А всё потому, что тут много чего есть кроме кровати и стола. Например, джакузи, домашний кинотеатр, иногда даже караоке и сауна.
🔗У них всегда какое-то неприличное количество косметики и техники в номерах, включая фен, выпрямитель для волос, плойку, насадки разные и т.д.
🔗Обычно ночь в love-отеле стоит дешевле других отелей, хотя в том же Синдзюку так может не показаться.
Где бронировать такие отели?
Самое интересное, что некоторые из них уже появляются на букинге и трипком (есть фильтр Отель для свиданий). Но давайте лучше посмотрим на конкретных примерах:
❤️ Сеть BaliAn Resort - наверное, самая популярная. Можете оценить фотки номеров по ссылке - там как раз king-size кровать, кожаные диваны, массажные кресла. Так же можно бесплатно занять приватные джакузи. Сами номера от 18 метров. В лобби отеля есть бесплатный алкоголь, закуски и пирожные, и есть завтрак за доп. плату. Кроме этого тут есть ресепшн и даже можно оставить багаж. Короче, это уже больше, как обычный adult only отель. Цены на ближайшие 2 месяца от 9 тыщ рублей (кроме недели Обона в августа).
❤️ Ещё одна сетка Pasha Group и, например, их отель Hotel Perrier тоже на Синдзюку. Здесь самый маленький номер - 34 метра! По наполнению: огромные кровати, диваны, ванны с подсветкой, кресла массажные тоже имеются. В отзывах пишут еще про сауну, караоке, джакузи и даже консоли Nintendo. Ресепшн тоже есть, багаж оставить можно. Отзывы выше всяких похвал.
❤️ И давайте ещё возьмем Hotel Aperto недалеко от Икебукуро. Здесь кровати уже по 1,8+ метра, а не 1,5. А номера от 27 метров и выглядят очень прилично, без дурацких неоновых подсветок, ну, только в ванной. И вот тут как раз нельзя останавливаться на несколько дней подряд. Надо выезжать каждый день и возвращаться после 9 вечера. Но кто-то пишет, что прожили так неделю, и всё понравилось.
В общем ничего криминального в таких отелях нет, и если вам подходит номер, то можно бронировать - внимательно только чисмотрите врема заезда/выезда, ну и в целом отзывы, чтобы потом не удивляться.
#lesendrella_japan
❤ 26👍 9🔥 75 5👏 1
1.2K (4.1%)Покупайте мили Lufthansa Miles & More с бонусом 50% [1,39¢ за милю]
PointsMath рассказывает о выгодном предложении от Lufthansa для новых покупателей миль. С бонусом 50% стоимость миль снижается до 1,39¢ за милю (обычно 2,09¢). Доступны различные пакеты от 3000 до 15000 миль. Важные условия: мили зачисляются в течение 5 рабочих дней, максимум 250K миль в год, срок действия 36 месяцев. С июня 2025 года Lufthansa ввела динамическое ценообразование для наград, поэтому лучше бронировать билеты как можно скорее. Преимущество: можно забронировать премиум-кабины Lufthansa раньше, чем у партнеров Star Alliance.
PointsMath | Original
PointsMath рассказывает о выгодном предложении от Lufthansa для новых покупателей миль. С бонусом 50% стоимость миль снижается до 1,39¢ за милю (обычно 2,09¢). Доступны различные пакеты от 3000 до 15000 миль. Важные условия: мили зачисляются в течение 5 рабочих дней, максимум 250K миль в год, срок действия 36 месяцев. С июня 2025 года Lufthansa ввела динамическое ценообразование для наград, поэтому лучше бронировать билеты как можно скорее. Преимущество: можно забронировать премиум-кабины Lufthansa раньше, чем у партнеров Star Alliance.
PointsMath | Original
36
🔥 9❤ 5
332 (4.2%)