Даже если вы раньше не собрали магниты из поездок, в Китае точно купите парочку.

Свои магниты тут не только в каждом городе, а в каждом музее! И все красивые!

Самое занятное, что есть целые коллекции магнитов в одном стиле: квадратные с эмалью, медные, с силуэтами, металлические с глазурью. То есть можно собрать коллекцию из разных городов в одном стиле.

Магниты продают во всех туристических местах, а в некоторых музеях специально строят маршрут по экспозиции через сувенирные лавки по несколько раз.

Средняя цена магнита — 30 юаней. Но дешевле всего брать у уличных торговцев: они на улицах продают же самые магниты по 10-15 юаней, ещё и торговаться можно!
2.4K

Похожие посты

🇨🇳 Китайский Новый год в Москве: драконы, лубки и пельмени

В столице стартовал третий фестиваль «Китайский Новый год в Москве» – он стал самым масштабным за все время. Впервые в город приехала большая делегация из семи китайских провинций: более 100 артистов, музыкантов, танцоров и шеф-поваров.

С 16 февраля по 1 марта по всей Москве проходят шоу, выставки и мастер-классы. Центром праздника стала Манежная площадь – здесь бесплатно учат каллиграфии, росписи фонариков, созданию бумажных поделок и даже технике перегородчатой эмали. Запись не нужна, все в порядке живой очереди.

По выходным – особая программа. В Московском зоопарке гостей ждет парад с барабанщиками и китайским драконом, а в парке «Остров мечты» – танцы гигантского дракона и эффектные представления.

🏮 Отдельный повод заглянуть в Музей Москвы – выставка «Праздник весны. Новый год в старом Пекине». Около 300 экспонатов, интерактивные зоны для детей, маски пекинской оперы и даже «фейерверки», сквозь которые можно пройти. Выставка работает до 31 мая.

🥟 Гастрономия – еще одна часть фестиваля. Более 140 ресторанов подготовили специальное меню. Главные герои – китайские пельмени, но в программе также утка по-пекински, лапша, блины и десерты танхулу.

🎁 За атмосферными сувенирами – на Болотную площадь, в арт-павильон «Фабрика подарков».

Подробности — написали в Вестнике АТОР
4.2K
Воскресный факт.

Паспорт, который сильнее страны.

Есть красиная формула про Китай: «одна страна, две системы». Так вот, в случае с Гонконгом это еще и «одна страна, два паспорта». И разница между ними ощущается уже на стойке регистрации.​

У граждан материкового Китая обычный китайский паспорт, который требует визы во многие развитые страны: Шенген, США, Британию и дальше по списку. У жителей Гонконга есть свой HKSAR passport - паспорт Специального административного района, и он заметно сильнее: безвиз или облегченный въезд в куда большее число стран, включая ЕС, Японию, Великобританию и еще добрый кусок мира. Да и в целом паспорт Гонконга - очень сильный.

Формально это все один Китай, но на практике гонконгский паспорт живет как самостоятельный игрок в рейтингах паспортной «силы». Получается странная ирония. Оба паспорта выпускаются в рамках одной страны, но один работает как паспорт региональной державы с кучей ограничений, а другой неожиданно превращается в VIP-пропуск для маленького, но очень специфического города.

Ах да, часть гонконгцев (довольно большая) еще и британскими паспортами обладают. Но об этом через неделю!

#про_паспорта
126
Фестиваль китайских фонарей🏮

Если ещё не успели заглянуть на украшенную к Китайскому Новому году стрелку Заячьего острова – сделать это можно до 27.02

В честь праздника там установили десять световых композиций, созданных мастерами китайского города Цзыгун.

Инсталляции посвящены животным восточного гороскопа, в том числе наступившему году Красной огненной лошади.

Дополняет атмосферу красная подсветка на Дворцовом мосту, которую включают в дни фестиваля.

📍 Адрес – стрелка Заячьего острова

#непарадныйпетербург
@vladislavkarpyuk
366
Несмотря на толпы в праздники, туристы застали и красоту:


В Цибао в саму новогоднюю ночь грохотали фейерверки вокруг, в самом городке довольно скромно 😄 запустили водную инсталляцию. Судя по звукам и петарды были) Может застанем еще, мы до 21-го здесь
1.3K
Сегодня – прощеное воскресенье, последний день Масленицы, проводы зимы. Самое время звать гостей и удивлять их блинами. В соцсетях в тренде леопардовые. Готовить их несложно, но дольше, чем классические. Зато успеете рассказать, как недавно съездили в Африку (Индию, Китай, Индонезию, Таиланд…) и куда собираетесь в следующий раз.

А в одном из ресторанов Москвы вчера подавали блины, покрытые 23-каратным золотом, с крабом, тремя видами икры и соусом из белого вина с анчоусами – 8,5 тыс. руб. за порцию из 3 штук. А какие блины у вас?

Видео телеграм-канала «Москва с огоньком»

Все новости в MAX.
6.4K
Вах, воскресенье сегодня-то какое – как суббота – люблю я такие длинные выходные. Доброе утро, мир!

Нате вам красотку китайскую. Сфотографировала её на пароме, когда перебиралась с одного берега Хуанпу до другого в Шанхае.

Свободного места, чтобы вклиниться и сделать мне такую фотографию, просто не было – всё занято китайцами. Они те ещё любители селфи!

⬇️Вообще, кажется, ни один народ в мире не заморачивается с фото так, как китайцы. Отдых превращается в фотогонку: «Не сфоткал – значит, не был». И главное – сразу выложить и подписать.

Не мне судить, я сама смотрю на мир через объектив и чаще красоту оцениваю кадрами – хорошо бы получилось иль не очень. У меня это от дедушки – он профессионально занимался фотографией, печатал, проявлял.

Свою первую собственную камеру я купила в 99 году, когда была с гастролями цирка в Японии. Щёлкала тогда всё подряд и отдавала на проявку плёнки в супермаркете (кстати, удивило, что в стране восходящего солнца до сих пор на кассах висят плёнки для фотиков).

Ну, а серьёзная, большая зеркалка у меня появилась в 20 лет, заказывали её тоже в Японии, привёз мне тогда её друг-японец.

Потом понеслось, поехало. В 24 года я познакомилась с Юрой, он полностью поддержал мою любовь к камерам, и подарками для меня на праздники стали объективы, штативы, фильтры.

Сейчас уж не знаю, кто из нас больше камерамен – я или он. Но знаю точно, что видение кадра у Юры шире, насмотреннее что ли, и никто в мире не умеет сфотографировать меня так, как он ❤️

Всем чудесного воскресенья, я пошла доставать яйца, молоко – будем печь и объедаться блинами весь день.
1.8K