В праздник Воскресения Христова хочется вспомнить о самом грандиозном православном храме Китая — это Софийский собор в Харбине, построенный почти 100 лет назад.

Церковь строили на деньги русских торговцев, как впрочем и весь Харбин — город появился благодаря строительству Китайско-Восточной железной дороги и стал фактически столицей русской Маньчжурии. А после революции в Харбине было больше 200 тыс. русских — он стал одним из центров Белой иммиграции.

Софийский собор в его нынешнем виде освятили в 1932-м году. Его спроектировал архитектор Михаил Осколков, взяв за основу свой же проект храма в Благовещенске (уничтожен в 1930-х). А оба эти храма — повторы церкви Богоявления Господня на Гутуевском острове в Петербурге архитектора Василия Косякова.

Но с окончанием Второй мировой Харбин становился все больше китайским городом с серьёзным советским влиянием. В 57-м храм закрыли, сделав в нём общежитие. Потом хотели снести, всё вокруг застроили домами и до 90-х годов церковь стояла в полном запустении.

Только в 1997-м городские власти решили привести в порядок главную достопримечательность и даже снесли несколько жилых кварталов для восстановления соборной площади. Сейчас внутри церкви располагается архитектурный музей, где собраны фотографии, планы и макеты старого Харбина.

Весь город застраивался по образу сибирских и дальневосточных городов России, а особенно близок по духу к Иркутску. Вот как раз через Иркутск мы и планируем добраться до Харбина в этом году, канонично пройдя границу Забайкальск — Маньчжурия на поезде по Китайско-Восточной железной дороге. Об этом маршруте мы писали вот здесь.
14👍 6😍 3
732 (3.1%)