Какой участок Великой Китайской стены рядом с Пекином выбрать и как туда добраться - довольно частные вопросы у туристов.

На сайте chinadiscovery есть (на английском языке) крайне подробные инструкции, как доехать и сколько это будет стоить. Информация постоянно актуализируется.

Badaling
Mutianyu
Jinshanling
Huanghuacheng
Simatai

Ну а для тех, кто точно решил, что хочет посетить один из двух самых туристических участков, есть сравнение Бадалина и Мутяньюй.
🔥 31 102 2
15.8K (0.3%)

Похожие посты

Когда я выбирала тур, то очень хотела попасть именно на праздник, читала, что они у них масштабные!
Но что это будет такое грандиозное зрелище, даже представить не могла.
15 апреля День Солнца—день рождения Ким Ир Сена.
Мы были уставшие, не выспавшиеся после ночного перелета из Мск и длинного длинного дня, как говорится, с корабля на бал🙈
Сон сняло, как рукой, очень впечатлили и размах и атмосфера.
Даже не знаю, с чем сравнить—примерно 10 тысяч студентов маршируют, танцуют, музыка гремит, все освещено прожекторами и в конце салют.
На память по масштабу приходят только Алые Паруса в Питере, но там концерт и тысячи людей вокруг, а тут все наоборот.
Все девушки в пестрых национальных платьях, мы еще удивлялись, куда это они такие красивые по улицам ходят.
Вся наша группа была очарована, правда, очень очень красиво❤️
Праздники у них часто, но это, пожалуй, самый красивый.
Осенью у них в праздники проходят парады, но вот туристов на них пускают не всегда🤷‍♀️
Так что нам очень повезло и такое радостное настроение потом было!
А вот айфон у меня сел почти в самом начале, так что танцы и салют это уже от подружки, а я просто наслаждалась😃
#КНДР
🔥 22 8🍾 5😍 2
129 (28.7%)
я не знаю, это фоновая усталость, гормоны или всё сразу, но меня сегодня почему-то до глубины души задели комментарии по видео выше (самый сок в инсте)

Тукай – гений, но все гении прежде всего люди. и отражение каких-то его личных качеств было некоторыми воспринято как оскорбление его памяти.


Господи, когда я уже привыкну, что блогинг – это не только лайки, но и комментарии фриков собирать 🥲
21💔 9👍 4
238 (14.3%)
Габдулла Тукай не носил тюбетейки и притворялся кошкой, — в день рождения писателя развенчиваем его каноничный образ вместе с экскурсоводом Ксенией Измалковой 🧢🐱
👍 11🔥 9 61 1🙏 1
205 (13.7%)
Огромный шикарный деревянный рёкан с онсеном есть по дороге из Нагои в Канадзаву, в деревне на горячих источниках Геро-онсен. Он даже считается национальным достоянием Японии, хотя построен всего 80 лет назад.

Тут есть все как положено (см. текст о рёканах и онсенах): аутентичные номера и кайсеки, роскошные общие зоны, большие публичные купели с видами на горы, приватные ванны, приватные ванны прямо в номере (последние два варианта – для гостей с тату; в публичные их не пустят).

Геро-онсен не очень по пути из Киото в Токио (хотя при желании его можно воткнуть и в такой маршрут), но до него можно за два с половиной часа доехать из Киото и за полтора – из Нагои. Оптимально туда двигать с целью дальше продолжить маршрут в Такаяму, Сиракава-го и Канадзаву.

Деревня вокруг хорошая, наши эксперты по онсенам горячо рекомендуют. Плюс вот еще отзыв и фото. И вот куча еще.
18747 4713 137 7🔥 4
14.2K (1.8%)
🇦🇲Моя мечта N5165

Мои мечты почти закончились. Некоторые уже исполнились, а другие перешли в категорию “планы”.

Но есть одна, от которой у меня мурашки…

Каждый день в течение 7 лет вместо родителей в школу меня сопровождал ОН.
Иногда угрюмый, иногда яркий, чаще белый…
Утром справа, а после школы — слева.

Мог долго молча смотреть на него, считать его глубокие морщины, пытаясь разглядеть каждый бугорок… но трогать никогда не мог. Даже думать об этом не мог.

Прошло уже… почти 30 лет. И вот наконец я решился — хочу потрогать его морщины и познакомиться лично… с вечным защитником, прапрадедушкой, символом моего народа!

Я хочу подняться на Арарат, на высоту 5165м.

111 лет назад мог туда подняться напрямую из Еревана, перейдя просто Аракс. Сейчас же придётся подниматься с другой стороны…

С той стороны Арарата, который стал свидетелем геноцида моего народа в османской империи.

Я поднимусь.
И потрогаю его морщины.
И посмотрю на наш Ван, Эрзрум, Тигранакерт, Битлис, Муш, Сасун, Карс, Ани.

Потом повернусь в сторону Еревана, и отправлю привет какому-нибудь маленькому Вардану, идущему в свою школу именно в этот момент!

Կա՛նք։
Պիտի լինե՛նք։
Ու դեռ – շատանա˜նք:

24/04/1915🕊️
🕊 98 67👏 36🔥 9🤩 9🙏 4
2.7K (8.5%)
Про еду в Бутане. В Тхимпху нашли местный фастфуд с хорошим рейтингом на гуглкартах.

Как и в Непале, момо тут национальное блюдо. Момо могут быть паровыми, жареными, острыми, с корочкой и тд.

Начинки тоже разные. Помимо стандартных чикен, порк и биф еще есть Kewa (картошка) и Ema Datsi (сыр с чили). От 90 до 130 нгултрумов за порцию.

Бульончик наливают в комплект к вареным момошкам.

Spring potato (жареная картошка на шпажке за 40 нгултрумов) тоже считается местной закуской. Чудесно сочетается с местным пивом :)

И прекрасный розовый осознанный кот на картине над прилавком.

Momo Point, Thimphu
https://maps.app.goo.gl/6WPRZs4ywm5DqkFf8
🔥 21👍 7 5
282 (11.7%)