ЭКСКУРСИЯ:
Неочевидные и невероятные сокровища Азии

📍23 ноября
11:35 отправление парома, Ускюдар - 17:00 мечеть Илахиет


Изучаем примечательные архитектурные объекты на Азиатской стороне с профессиональным гидом Анастасией Кызылкая.

Программа:

— прогулка на пароме Ускюдар - Анадолу Хисары
— посещение Анатолийской крепости и султанского павильона Кючюксу
— остановка на обед в живописном прибрежном районе Ченгелькёй
— посещение модернистких мечетей XXI века: мечети Шакирин и мечети Богословского факультета университета Мармара.

Подробнее о программе в анонсе предыдущей экскурсии.

💳 экскурсия 1250 TL, дети (6-16 лет) 700 TL
Доп.оплата: транспорт (паром, автобус), обед, вход в Анадолу Хисары 125 TL (для граждан/с ВНЖ), вход в Кючюксу 250 TL с ВНЖ, 90 TL для граждан

❗️Количество мест ограничено. Запись у @kate_in_arttravel
❤‍🔥 8 7👍 4😍 2
2.9K (0.7%)

Похожие посты

🇻🇳Что попробовать во Вьетнаме?

Кто о чём, а я снова про еду. Люблю, знаете ли, покушать.

Сегодня от нас рекомендация – три главных блюда, которые стоит попробовать во Вьетнаме и которые мы можем есть там бесконечно.


🔵Бань Ми – французский багет с начинкой

Называется бань ми, что переводится как «хлеб из пшеницы». Французы привезли багет во Вьетнам в XIX веке, а вьетнамцы адаптировали его под себя: стали добавлять рисовую муку, чтобы булка внутри была воздушнее, а корочка – тоньше и хрустела. Во время войны за независимость импорт пшеницы прервался, пекарям пришлось замешивать тесто с рисовой мукой – и так получилась современная интерпретация бань ми.

Начинка может быть разной – тут кто во что горазд, но самый классический сэндвич состоит из паштета, свинины (иногда с яйцом), маринованных дайкона и моркови, огурца, кинзы и обязательного соуса.

🔵Фо Бо – суп с говядиной и лапшой

Главный суп страны. Бульон варят 8–12 часов из говяжьих костей с корицей, бадьяном, гвоздикой и обжаренным имбирём – пока он не станет прозрачным, но невероятно насыщенным.

Само название пошло от французского «pot-au-feu» (горшок с огнём) – французы ели тушёное мясо, а вьетнамцы адаптировали рецепт под рисовую лапшу и местные специи.

Подают с тонкими ломтиками говядины – она доходит в горячем бульоне прямо в миске. На стол также дают отдельно пророщенную сою, лайм, кинзу и острый перец – я люблю напихать зелени в суп да побольше.

🔵Спринг-роллы – свежие рулетики из рисовой бумаги

Рисовую бумагу слегка смачивают водой, внутрь кладут креветки, отварную свинину, рисовую лапшу, огурец, морковь, салат и много свежей зелени (мята, кинза).

Название «спринг» – «весенние» – пришло из-за традиции есть такие рулетики на вьетнамский Новый год Тет.

Вообще, правильно приготовленные спринг-роллы очень даже полезны для ПП – овощи, морепродукты и мясо, но только когда они не жаренные. Бывает, что спринг-роллы ещё готовят во фритюре. Макают в арахисовый соус или ныок чам (рыбный соус с лаймом, чесноком и чили). О-ооо – обожаем спринг-роллы, даже пытались их дома приготовить. В целом получилось, но как-то всё равно во Вьетнаме они другие.

Ребят, дополняйте список – кто что ещё любит во Вьетнаме?

Читай нас в 📲МАХ

#Вьетнам
🔥 329 9 6👍 4
1.1K (4.4%)
Кратко об особенностях Бутана :)

1️⃣ Бутан измеряет прогресс не по экономике (ВВП), а по уровню счастья подданных (ВНС).

ВНС оценивается через индекс, основанный на 9 ключевых доменах (сферах жизни):

1. Психологическое благополучие
2. Здоровье
3. Образование
4. Использование времени
5. Культурное разнообразие и устойчивость
6. Хорошее управление
7. Социальная активность и сплочённость общин
8. Экологическое разнообразие и устойчивость
9. Уровень жизни

Каждая сфера измеряется с помощью набора из 33 индикаторов, что позволяет получать объективную и субъективную картину жизни бутанцев.


При этом ~30% ВВП страны - в биткоинах.

2️⃣ Чтобы сохранить природу, Бутан ввел высокий «Sustainable Development Fee» ($100 в сутки). Из-за этого страну посещает всего около 300 тысяч туристов в год. Это вторая статья доходности страны. Первая - ГЭС.

3️⃣ В Бутане запрещены полиэтиленовые пакеты. Также это единственная в мире страна, где запрещено производство и продажа табака - портит карму (курить лично ввезённый можно, но не публично).

4️⃣ В школах и госучреждениях бутанцы обязаны носить национальный халат го (для мужчин) и кира (для женщин). В принципе на улицах процентов 80 людей в национальных нарядах. Это красиво.

5️⃣ Король отрекся ради демократии. В 2008 году четвёртый король Джигме Сингье Вангчук сам распустил абсолютную монархию и «заставил» свой народ жить при демократии и Конституции. Ныне правит пятый король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук и парламент.

А еще в Бутане автоматизированные ворота въезда даже для иностранцев - процесс въезда в страну занимает минуту. Так неожиданно приятно после Индии и Непала :)
🔥 24👍 6 5🤔 2🥰 21 1
224 (17.9%)
Самолет авиакомпании Pegasus Airlines, летевший из Санкт-Петербурга в Стамбул, объявил аварийную ситуацию. Борт находился в воздушном пространстве Румынии и сел в аэропорту Бухареста. Причина – плохое самочувствие одного из пассажиров. В авиагавани медики его осмотрели, сейчас решается вопрос о госпитализации. Airbus A321neo готовится продолжить маршрут, новое время вылета – 20:15. Подробнее написали на ТурДоме.

@tourdom
😱 41😢 29🤯 10👀 3 2🌚 2
8.4K (1.0%)
🇹🇷🇹🇷 Рейс Pegasus PC397 из Петербурга в Стамбул экстренно сел в столице Румынии. Посадка в Бухаресте прошла штатно.

ТАСС пишет, что сигнал ответчика 7700 был установлен из-за ухудшения состояния человека на борту, а Mash — что причиной стала клиническая смерть одного из пассажиров. Впрочем, эти версии не противоречат друг другу.

✈️ @ranarod
😱 120😢 26 6🔥 32 2🤝 1
20.1K (0.8%)
Смех продлевает жизнь 🥰

Позитивные эмоции от путешествий — тоже.

Взяли на заметку эту простую формулу и устроили сюрприз для пассажиров в честь Международного дня цирка вместе с шоу «Королевский цирк» — совместного проекта продюсерского центра Гии Эрадзе и компании «Росгосцирк».

Путешествуйте с Пулково и живите долго и очень-очень счастливо

Поддержите Пулково бустами | Подписывайтесь на канал в МАХ
17👍 6😁 4
7.4K (0.4%)
Участвуйте в аукционе VIP-пакетов Hilton на концерты Harry Styles, Bon Jovi, Luke Combs, Bruno Mars и The Weeknd

Hilton Honors предлагает эксклюзивные VIP-пакеты на концерты мировых звезд на стадионе Wembley. В рамках партнерства с Football Association доступны билеты на выступления Harry Styles (июнь), Bruno Mars (июль), Luke Combs (август), The Weeknd (август) и Bon Jovi (сентябрь). Пакеты включают VIP-гостеприимство для двоих с afterparty и премиум-ужином. Некоторые пакеты дополнены ночевкой в Hilton London Metropole. Аукционы стартуют от 100 000 миль (только билеты) или 150 000 миль (с отелем). Участвовать можно через Hilton Experiences. Всего доступно более 20 пакетов на разные даты концертов.

Rob Burgess | Original
27