Похожие посты

Первое что нужно сделать во #Владивостоке, невзирая на дождь и недосып, невзирая даже на то, что у вас всего один день в городе:

▶️Взять такси и поехать на остров Русский к📍 Океанариуму. Поездка займет ~20 минут.
Если получится взять с собой из города кофе и лучшие во Владивостоке (а возможно и на всем Дальнем Востоке) эклеры из «Вспышки» или пян-се из этой точки, будет гениально.
▶️Сразу после КПП по правой стороне будет остановка – 📍вот она на карте. А за ней едва заметная тропа, ведущая наверх. Поднимайтесь, здесь почти не бывает людей, а виды отличные.
Спуститься можно по другую сторону холма, там есть дорога.
▶️Дойти, возможно, по одной из самых красивых дорог до подъема на 📍 мыс Каразина – и подняться. И завороженно смотреть на остров с маяком посреди моря, на десятки огромных кораблей, парящих на водной глади будто облака на небе, и на аквамариновые волны, лижущие скалы под ногами, на суетливых птиц.

И включите свои любимые песни про море. Мои попали на последние видео.
Это будет один из счастливейших моментов в вашей жизни.
26🔥 14🤩 6💔 1💯 1
1.1K (4.3%)
3 автомобильных маршрута по Черногории. Пока не ввели визы — надо ехать! 🇲🇪

Адриатическое море с прозрачной водой, маленькие венецианские городки, окруженные горами, каменные дома с оранжевыми крышами, утопающими в зелени. Черногория — страна-амбассадор визуального наслаждения, неспешного образа жизни и гедонизма.

Мы дополнили и обновили цены в нашем хитовом гайде по Черногории. Для подготовки к поездке достаточно прочитать только наш гайд:

https://samokatus.ru/chernogoria-roadtrip

А если вступить в наш платный канал, то там можно еще и урвать карту по Черногории со всеми метками.
18👍 6🔥 5💩 3
7.5K (0.4%)
Бразилия — страна карнавалов, футбола и двух гордых любящих сердец: Жади и Лукаса, на долю которых выпало многое.

Ну а ещё там есть необычные и красивые места.

Вот, например, национальный парк Ленсойc-Мараньенсес. Это одна из главных природных достопримечательностей на северо-востоке страны.

Песчаные волнообразные дюны там высотой до 40 метров и отделены друг от друга мелководными лагунами. Такой уникальный рельеф образовался под воздействием ветров, дующих с побережья Атлантического океана.

Волны белого песка и зеленоватая вода лагун с высоты птичьего полёта гипнотизируют своей красотой и напоминаю поверхность огромного арбуза-альбиноса.

В этих лагунах можно искупаться, а в некоторых даже водится рыба. Лагуны пополняются водой во время сезона дождей, а в период засухи часть из них высыхает.


Заслуживает ли он хотя бы лайк?

✈️ Подписаться на Авиасейлс
283🔥 72🤣 2012 12👍 6🤯 4
13K (3.1%)
Остров Русский – это пространство чистой утопии.

Побывала на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Он расположен на острове Русский, куда можно добраться из центра #Владивосток на такси за 15-20 минут или на автобусе за час.

Территория ДВФУ настолько огромна, что обойти ее пешком за раз нереально, да это и не нужно – между учебных корпусов, общежитий, гостиниц, спортплощадок, ФОКов и столовых курсируют бесшумные шаттлы. Из любопытного есть магазин «Пятерочка» и поликлиника. Но главное изумление – это большой парк, спускающийся к побережью Японского моря, а еще набережная и пляж, на котором можно купаться с видом на островные мысы и Русский мост.

Кампус строили на о. Русский с 2009 по 2012 годы для проведения саммита АТЭС. Забавно, что с тех пор саммит здесь больше не проводился, зато какое наследие осталось. К тому же, с 2015 года здесь ежегодно проходит ВЭФ. Но до всех этих форумных времен остров был закрытой военной территорией. Гарнизоны покинули Русский в 1991 году, оставив ржаветь артиллерийские батареи, и до саммита АТЭС остров по большей части была заброшен.


Новую жизнь Русскому подарили построенные к 2012 году кампус ДВФУ и мост Русский, который соединил остров с материковой частью Владивостока. Резиденции для приглашенных на саммит АТЭС мировых лидеров сразу проектировали с прицелом на то, что потом они станут студенческими общежитиями, а залы заседаний – лекционными аудиториями. На все это ушло ~75 млрд рублей. Университет переехал сюда через год после саммита, в 2013-м. Имущество из прежних корпусов перевозили даже баржами по морю.

Расширение кампуса продолжается, есть план строительства до 2030 года. Но и сейчас студгородок производит сильное впечатление.
Говорят, один из самых престижных сегодня на базе ДВФУ – Восточный институт, крупнейший в азиатской части России центр подготовки экспертов по работе со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: есть китаеведение, японоведение и корееведение. Как актуально. И практика под боком.

Попытка ли это пересобрать советскую мечту об идеальном наукограде? Возможно. Но созерцание Японского моря между парами – это точно запредельная роскошь.
🔥 20👏 5💔 4🤓 1
1.1K (2.7%)
Посол Долгов пошутил, что на пляжах Европы вычислят россиян по цвету плавок.

Финский министр иностранных дел Элина Валтонен в X опубликовала видеообращение, в котором заявила, что Финляндия и Швеция предлагают Еврокомиссии ужесточить правила выдачи виз гражданам России:

💬 «Приближается летний сезон — тысячи российских туристов направляются на европейские пляжи. Этого быть не должно»

Однако россияне не собираются ехать на пляжи Европы, о которых говорят шведы и финны, заявил «Газете.Ru» чрезвычайный и полномочный посол России, дипломат Константин Долгов, назвав заявление глупой шуткой. И поинтересовался методами вычисления туристов из России:

💬 «Они как будут отличать российских граждан — по цвету купальников и плавок?».

Он заметил, что озвучившая такую идею Валтонен не спросила у Греции, Испании и Италии, хотят ли они запрещать россиянам посещать их пляжи.

Также, по мнению дипломата, подобные инициативы говорят о кризисе идей для санкций.

Читайте «Газету.Ru» в MAX
🤡 14😁 4👍 3 1
2.8K (0.8%)
Природа | коктейли | музей

Такой план можно рассмотреть для прогулки выходного дня. Плюс в воскресенье на лесном фестивале Cocktail fest будет не только спирит, но и концерт инди-рок группы Adamlar


📍 20 и / или 21 июня, LifePark, Сарьер

Итак, в эти выходные пройдет Сocktail fest. Концерты, бары, немного еды — и можно посидеть с друзьями на траве в LifePark. Это странноватая (за тем и пойдем 😀) площадка, расположенная среди лесов Сарьера.

Коктейли и еду придется выбрать на месте (не входят в билет), а расписание концертов — посмотреть тут. Особенно прельщает выступление группы Adamlar. “Все что я вижу — синий экран”, — поет их харизматичный фронтмен и то и дело вздымает руки.

На фестиваль едут шаттлы, а обратно — на такси к набережной Серьера. Здесь, с уже раскрытым коктейлями сознанием, можно заглянуть в музей Sadberk Hanım Museum, расположенный в историческом особняке на берегу Босфора. Очень приятная выставка.

💳 билеты на фест, 1000tl

про музей

адрес_фестиваля

адрес_музея
2👍 2👌 1
336 (1.5%)