Во дворце-санатории “Дюльбер” в Ялте скоро появится новый сувенир, который вполне мог бы стоять в одной из его исторических гостиных.

Это фарфоровая чайная пара с орнаментами дворца. В её оформлении использованы мотивы знаменитой мавританской архитектуры “Дюльбера” с характерными восточными узорами, которые более ста лет украшают стены одной из самых необычных резиденций Южного берега Крыма.

Сам дворец был построен в 1897 году по эскизам Великого князя Петра Николаевича архитектором Николаем Красновым. В годы революции именно “Дюльбер” стал последним убежищем представителей дома Романовых в России. Отсюда члены императорской семьи навсегда покинули страну.

Сегодня гости могут не только увидеть эту историю своими глазами, но и увезти её частичку с собой. Чайные пары будут представлены в нескольких цветовых вариантах и скоро появятся в продаже во дворце-музее.

Овца Борис напоминает, что в 2024 году в “Дюльбере” открылось музейное пространство. Сегодня это один из немногих жилых музеев мира, где история продолжает жить не за витриной, а внутри действующего дворцового комплекса.

#дюлбьер
🎉 49🔥 44 42🍾 1
3.7K (3.7%)

По теме