Мы решили съездить из Костромы в Плёс, благо между городами на машине всего час. Да-да, не золотой осенью единой — стало любопытно, стоит ли посещать этот городок зимой. Оказалось, что в январе здесь не менее уютно. Вот, куда можно сходить и что посмотреть в Плёсе зимой⬇️

Важно: город на въезд перекрыт шлагбаумом, пускают на машине только по брони на проживание. Если брони нет, нужно припарковаться на стоянке и идти пешком, что может быть затруднительно, учитывая расстояния и холмистую местность.


🤩Прогулку мы начали с подъёма на гору Левитана, на вершине которой стоят деревянная Воскресенская церковь и памятник художнику.
В 1888 г. Левитан, поражённый видом этой горы с парохода, сошёл на берег, остался в Плёсе и создал здесь около 200 работ.

🤩Продолжить знакомиться с творчеством мастера стоит в Доме-музее Левитана. Здесь, в бывшем доме купца Солодовникова, Левитан снимал комнаты и провёл 3 летних сезона. Тут восстановили обстановку комнаты художника и экспонируют его картины. Рядом находится Музей пейзажа с полотнами Саврасова, Шишкина, Поленова, а также друзей и учеников Левитана.

🤩От музея приятно прогуляться по набережной Луначарского до Торговой площади, где расположены кафе и магазинчики — советуем заглянуть в мастерскую Анны Белимовой. Отсюда можно подняться на Соборную гору за порцией новых красивых видов на Плёс и Волгу.

🤩Любителям каталки понравится в горнолыжном комплексе «Миловка», что всего в 15 минутах езды от Плёса. Здесь есть 2 склона, лыжня для беговых лыж, тюбинг, сноупарк, гриль-купол и ресторан «Чугунок».

Где остановиться и поесть:
➡️Мы забронировали квартиру — было удобно для нашей большой семьи. Нашли вот такой симпатичный вариант на набережной по соседству с Музеем Левитана — каждый вечер разжигали камин и варили глинтвейн. Есть парковка, бронь от 2 ночей.
➡️Обедать и ужинать ходили в ресторан «Усадьба Плёс». Тут вкусно готовят судака с пастой орзо и телятину по-бургундски. Есть детская комната. За атмосферой à la russe стоит идти в ресторан при отеле «Софи» — можно заказать только сет из 2 или 3 блюд (от 2.800₽), отдельно даже кофе не продадут.

@gdetamhotel
78👍 42🔥 18❤‍🔥 5
8.6K (1.7%)

Похожие посты

Мы отправились на край света всей семьей

— напишет спустя много лет в мемуарах балерина Майя Плисецкая про жизнь на Шпицбергене. В 1932 году, когда ей было шесть лет, Отто Шмидт назначил ее отца Михаила Плисецкого начальником угольных рудников на Шпицбергене, и вся семья – отец, мать, Майя и брат – отправилась на далекий остров.

«Из Осло путь лежал пароходом в Баренцбург. Вез нас советский ледокол «Красин», два раза в год совершавший этот полярный марафон. По календарю было лето. Но все две недели плавания безбожно штормило…Если у Гоголя летали гробы, то у нас с крыльями были чемоданы.

Нам выделили помещение в доме советской колонии. Он располагался на самом краю поселка. Дальше сразу начинались горы.

Чего было на Шпицбергене в переизбытке, так это снега. Чистый, белый, хрустальный, светящийся снег. С лыж я не слезала. Не чувствуя времени, до середины ночи я слетала, карабкалась ввысь, вновь слетала с причудливых извилистых гор. Зазвать меня домой не было никакой возможности.

Еще помню шпицбергенские ветры. За минуту они сбивали человека с ног, и его заносило снегом. В такие шквальные дни люди ходили цепями, держась за руки, человек по двадцать-двадцать пять».

Прочитать историю Плисецкой о Шпицбергене целиком можно здесь.


Любопытно, что именно в советском Баренцбурге состоялся первый выход Майи Плисецкой на сцену. В местном самодеятельном театре поставили оперу Даргомыжского «Русалка», и Майе дали главную роль.

Плисецкие прожили на Шпицбергене четыре года, в 1936-м Михаила Плисецкого отозвали со всех должностей, отправили на материк и расстреляли по доносу осведомителей из Баренцбурга. Майя позже попала в Москву, где закончила балетное училище и поступила на службу в Большой театр.
💔 47 8👏 7🕊 6🤓 2
1.8K (3.9%)
🖼 О «Гернике» Пикассо слышали многие, а об «Африканской Гернике» что-то знаете?

Её нарисовал в 1967 году южноафриканский художник-самоучка Думиле Фени.

Как Пикассо выразил в своей работе социальный протест и показал мгновенный ужас бомбардировки, так и Фени показал своё отношение к жестокости системы апартеида.

👔 Фени сознательно отсылает к полотну Пикассо, заявляя: страдания африканцев при апартеиде не менее трагичны, чем жертвы войны в Европе.

Но в отличие от Пикассо, показавшего катастрофу в моменте (бомбардировку), Фени изобразил длящееся, хроническое насилие, ставшее повседневностью в те времена.

Конечно, для неподготовленного зрителя картина выглядит странно и пугающе, однако за каждым образом здесь скрывается своя метафора.

🤗 Например, трёхногий человек олицетворяет искалеченное человеческое достоинство, а корова с ребёнком — это двойственный образ жизни, выживания и предательства одновременно.

Сегодня картина является одновременно символом памяти о пережитом и напоминанием будущим поколениям — подобное никогда не должно повториться.

🫠😉😊😇🥰

❤️ «Пушкин в Африке» — для всех, кто хотел познакомиться со сложным миром Чёрного континента, но не знал, с чего начать.
👍 3🤔 3
462 (1.3%)
Не люблю комментарии вроде «следы древней высокоразвитой цивилизации», но состояние пионерского лагеря «Юбилейный» недалеко от Раменского навевает такие мысли.
👍 178💔 127 48👎 5
8.5K (4.2%)
С новым днём, ребят!

Оказывается, про соседний с Яньцзи и Хуньчунем городок Тумэнь (а мы его называем просто Тюмень) мало кто слышал.

Город совсем небольшой, но даже в нём есть что посмотреть. Главное — это граница с Северной Кореей, про неё мы писали. Ещё есть храм в горах (вчера рассказывали). Ещё раньше бывали там в парке скульптур и музее камней, пробовали северокорейскую кухню.

А ещё в Тумэне есть памятник советским воинам-освободителям, установленный в сентябре 1945 года нашими солдатами в честь освобождения города от японцев. Надпись на нём гласит: «Вечная память героям Красной армии, погибшим за освобождение Тумэня в борьбе с японскими милитаристами». Мeстные до сих пор относятся к русским с большим уважением.

Ехать специально туда в отдельное путешествие, конечно, не стоит, а вот выбраться на день из Яньцзи или Хуньчуня — самое то.

Всем уютного дня!

💛Ваши ЮЮ

#Китай #Яньцзи
🔥 37👍 2111 113 3 1
1.5K (4.8%)
Прокуратура разберется: постояльцы загородного отеля поспорили с местным рестораном из-за принесенных пасхальных угощений.

Борис с семьей и друзьями приехали на выходные в «Гринвальд» недалеко от Екатеринбурга и там же решили отметить Пасху. На праздник пришли в ресторан, который расположен здесь же на территории. Заказали обед, оплатили, а затем достали куличи и раскрашенные яйца, чтобы подарить друг другу и заодно сфотографироваться.

По словам мужчины, почти сразу к ним подошли официанты и потребовали убрать еду. Либо написать расписку об отсутствии претензий по поводу питания в заведении, ведь за качество принесенных пасхальных угощений они ответственности не несут. Разгорелся скандал: гости уверяли, что куличи – это просто традиция. При этом написать бумагу почему-то отказались, а после вмешательства охраны ушли.

Теперь свердловчане готовят заявление в следственный комитет и прокуратуру, обвиняя весь гостиничный комплекс в нарушении прав на свободу вероисповедания. Подробнее написали на ТурДоме.

@tourdom
🤣 78🤯 33 11🤷‍♂ 7😡 4😱 2
8.2K (1.7%)
Переверните телефон - 20 секунд рассветного доброутреннего Бутана вам в ленту)

📍Вид на монастырь Вангди-дзонг

https://maps.app.goo.gl/bVVbaVapJ1Pjn4d1A?g_st=ic
🔥 33👍 8 4🥰 3
283 (17.0%)