Доброго воскресного утра, ура, товарищи!

Просыпаемся и, надеюсь, все в хорошем настроении (а если нет, то мы же с вами помним, что настроение мы создаём себе сами – вот и будем создавать).

⬇️Ловите кадр с дрона – его мы сделали в парке у отеля, где мы жили в Чанчуне. На фотке пагода, которая стоит на маленьком острове в этом самом парке.

А сам он просто гигантских размеров, настолько большой, что, погуляв по нему полдня, мы так натопались, что решили обратно до отеля поехать на такси, хотя он находится в том же парке.

🍃А вообще Чанчунь у нас – негласная парковая столица Китая: такого количества зелёных зон мы не видели ещё ни в одном городе Поднебесной.

🕜Кстати, в Чанчуне находится второй по величине (после пекинского) парк в Китае. Мы там тоже побывали, но об этом в другой раз.

Уютного и по-настоящему яркого, весеннего дня, ребят 🌼 Пусть всё будет хо-ро-шо!

💛 Обняли,
ваши ЮЮ


Читай нас в 📲МАХ

#Китай #Чанчунь
🔥 23👏 117 7❤‍🔥 4🤗 1
1.7K (2.7%)

Похожие посты

Ну что, начинаем выходные с традиционного субботнего Мяу от Мышки 🐱 ловите пушистый привет.

И фотка сегодня одна, непростая. Мы с ноября с Юрой смотрели на Булочку и думали, блин, у кого ж она нам так до боли напоминает (не беря во внимание Мышку 1.0): и Бэтмена с гигантскими ушами, и песчаную лисичку – столько вариантов перебрали.

Пока однажды Юра не взглянул на полку над своим столом и не увидел этого голубого котика, что на фотке. Да блин – это ж одно лицо. Гляньте – такие же глаза навыкат и щёки, щёки-то прям один в один. И даже белый бантик на груди – всё на месте.

Котика мы привезли с берегов Эгейского моря – с Бодрума. Как у нас это обычно бывает – нашли его в милой, маленькой и совсем непримечательной лавке, где продавались вещицы ручной работы. Котэ нам сразу бросился в глаза, уж не знаем, чем таким он нас покорил, но не раздумывая увезли его домой.

🐈‍⬛«Всем привет! Я злая хожу четвёртый день. Кончились мои любимые китайские конфеты, а посылку новую Па только вот на днях заберёт. Ну как скажите, малышам без конфет? Ма и Па пытались мне подсунуть какие-то другие, но я-то быстро их вычислила – всё не то. Па даже японские конфеты приносил, но, как он сказал: “В кого ж ты такая вредная родилась?” Да я такая. Конфеты, впрочем как и любимый корм-сухарики, на другое не променяю».

Ребят, тёплых всем, уютных выходных. Пусть всё получится, что задумали. И чуть больше обычного проведите эти дни на свежем воздухе – не успеем оглянуться, и настанет яркое, жаркое лето.

Обняли, ваши ЮЮ и кошка, которую зовут Мышка 🐱

Читай нас в 📲МАХ

#Мышка
50 50❤‍🔥 14🔥 92 2
1.1K (7.0%)
Моя библиотека краеведческих книг

Здесь то, что я насобирала за последние несколько лет. Отдельно выделю две самые значимые для меня и любимые книги.

Первая с говорящим названием «Как полюбить Москву» была найдена, как по канону, еще в Питере, когда я планировала переезд в Москву. Тогда я еще сомневалась, переживала, как мне будет в Москве и тд. По затасканности обложки видно, что я прочитала книгу вдоль и поперек: ее очень удобно использовать как путеводитель, миллион вариантов куда пойти. До сих пор у меня остались заметки оттуда, на которых я еще не успела побывать. Эта книга была первой на московскую тему, и я считаю, правда сыграла огромную роль в моем исследовании и изучении города. Там хайлайтами по каждому пункту рассказано в нескольких предложениях, а дальше едешь гулять, смотреть вживую, и уже самостоятельно ищешь в интернете все что тебе интересно по этой локации. Есть и усадьбы, и парки, и палаты, и много много чего еще. Рекомендую ее и пользовать именно так:)

Вторая книга «Истории Московских домов, рассказанные их жителями». Я в целом обожаю эту серию книг, видно, что у меня есть такая же по Петербургу и Тбилиси, но московскую я люблю больше всех. Я добавила, как выглядят ее страницы, внутри огромное кол-во фотографий квартир, архивных фото семей, которые там жили, и их истории. Так город стал для меня сильно объемнее и ближе. Теперь проходя мимо какого-то дома на Китай городе я вспоминаю, какие истории с ним связаны. Появляется ощущение будто вы здесь все соседи. Становишься ближе к быту людей, через какие исторические и личные события проходили жители квартир. Это очень оживляет город, я очень люблю эту серию книг
99👍 20👎 2
5.4K (2.2%)
Недавно писал о шедевральной реставрации театра в отеле Copacabana Palace в Рио. И вот пришла новость о том, что театру присвоено имя Фернанды Монтенегро, актрисы, живой легенды, первой номинантки на "Оскар" от Бразилии.

В 1950-70е она блистала на сцене именно этого театра, а в последние годы у нее как будто второе дыхание открылось. Ей 96, она активно снимается и появляется на обложках журналов. Достойное решение, поддерживаю!
53❤‍🔥 6🔥 2
1.5K (4.0%)
Тюльпаны и живопись для выходных

📍 парк Эмирган и музей Сакыпа Сабанджи, Сарыер, Стамбул (Европа)

Если прогноз и вправду благосклонен, самое время отправиться в Сарыер: полюбоваться тюльпанами, пока еще не пик сезона… и продолжить день в музее Сабанджи (в двух минутах от парка). Здесь как раз недавно обновили экспозицию — теперь это настоящая художественная история Турции.

Вы проследите трансформацию живописи (явления для исламского мира уникального) от поздней Османской империи до становления Турецкой Республики. От первых художественных школ к турецкой адаптации кубизма — еще одна ваша прогулка.

Ценность — работы Османа Хамди Бея, художника, археолога и реформатора, стоявшего у истоков турецкой живописи и музейного дела.

💳 450₺ билеты на выставку
(вход в парк Эмирган бесплатно)

📍адрес_на_карте (музей)
🌷адрес_на_карте (парк)
8🕊 8❤‍🔥 51 1
856 (2.6%)
Каждый апрель в дни цветения сакуры в киотском квартале Гион проходит один из самых необычных спектаклей Японии - «Миякo Одори».

Название переводится как «Танец столицы», хотя таковой Киото к моменту премьеры в 1872м уже не был, зато претендовал на звание «культурной столицы».

Спектакль длится час и состоит из восьми сцен, каждая из которых посвящена временам года, историческим преданиям и красоте природы. Он начинается возгласом «Йоийяса!» — и на сцену разом выходят гейко и майко в одинаковых голубых кимоно. Потом костюмы меняются - как и времена года. Хореография была создана в стиле киомай — школы танца Иноуэ, - и остаётся практически неизменной уже 134 года.

«Мияко Одори» — редкая возможность увидеть подлинное искусство гейш на большой сцене: их традиционные выступления в чайных домах (о-тяя) доступны в основном постоянным клиентам, хотя туристам и предлагают специальные короткие представления в отдельных заведениях.
😍 29 24
1.8K (3.0%)