Доброе утро, мир!

Без исключений каждый свой день я начинаю с того, что выглядываю в окошко. Неважно, где мы — дома или в поездке. Привычка, знаете ли, вторая натура.

Мы живём на 10 этаже, и мне крайне важно «обозреть», что поменялось за ночь в этом мире (хотя уж сколько лет за окном меняется разве что цвет листьев).

Приветствую мир, здороваюсь с родителями (они у нас с Юрой уже небожители), и эти несколько минут наедине с небом, горизонтом, небольшим кусочком моря, что видно из окна, заряжают меня до следующего утра.

И вот, глядя на эту фотку, думаю: ведь меньше ста лет назад у этого самого окна стоял последний император Китая — Пу И. Время у него тогда было крайне непростым, и годы, проведённые в императорском дворце в Чаньчуне, сложно назвать радостными. Именно тут его схватили советские солдаты и выдали властям Поднебесной.

Как жалко, что мы перед поездкой в Чаньчунь не посмотрели историю этих мест. Тогда бы нам сразу ясно стало, почему эти стены такое угнетающее впечатление на нас произвели.

Ладно, че это я о грустном-то с утра пораньше. Меня просто история Китая не отпускает, подсела на документалки.

🫖 Всё, закругляюсь, пошла на зарядку и чайник ставить.

❤️ Уютного всем дня!
👏 58❤‍🔥 5731 31🔥 2210 10👌 4🕊 31 1
4.4K (4.2%)

Похожие посты

Япония - страна, где можно и нужно выходить не там. Увидишь то, о чем и мечтать не мог.

Вот типичная история (по ссылке больше видео):

Ехали из Нары в один храм на автобусе 1 час, вышли не там — в городе Яматокорияма. Случайно попали на фестиваль любования сакурой, кроме нас там не было ни одного туриста, все смотрели на нас, как на пришельцев)
А мы были счастливы, что случайно оказались не там:)
Там были на руинах замка Корияма, к крошечном музее рыбок, еды поели и на сходку хозяев собачек попали 😁
236🔥 5724 2417 17🤣 7🤯 1
6.9K (5.0%)
Друзья, 5 марта, в четверг, в 20:00 в Москве состоится лекция Светланы Малых «Египет эпохи Древнего царства — время экспериментов».

Египет в III тыс. до н.э. стал своего рода ареной для проведения различных экспериментов в каменном строительстве, ремесле и даже похоронной сфере. Методом проб и ошибок египтяне смогли в итоге создать тот облик своей культуры, что делает ее узнаваемой и сейчас. На небольшой лекции автор книги «Смерть у пирамид. Египетский погребальный обряд в эпоху Древнего царства» (издательство «Альма Матер») расскажет об особенностях сложения древнеегипетских погребальных комплексов, рождении и развитии мумификации и эволюции погребального обряда в эпоху Древнего царства.

Светлана Евгеньевна Малых — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела искусства и материальной культуры Института востоковедения РАН. С 2000 г. принимает участие в работах Российской археологической экспедиции ИВ РАН в Гизе, а с 2022 — в работах Российско-египетской экспедиции в Гебель эль-Нуре (Арабская Республика Египет) в качестве египтолога-керамиста. Автор монографии «Вотивная керамика Египта эпохи Древнего царства» (М, 2010), соавтор 15 научных и научно-популярных книг и автор около 130 научных статей. Член Международной ассоциации египтологов.

Книжный магазин «Фаланстер» (Тверская улица, дом 17, вход с Малого Гнездниковского переулка), 5 марта в 20:00, вход свободный.
189
Все знают, что в Улан-Удэ есть Голова. Думаю, понятно, чья, и одно из прозвищ этого памятника (1971) - "А за что дяде голову оторвали"? Самый большой в России бюст (13 метров с постаментом, 7,7 сам по себе) стоит на площади Советов, в 1930-х годах выбранной оными для строительства административного комплекса Бурятии.

Но на этой же площади есть просто потрясающее здание Бурятского театра оперы и балета имени Гомбожапа Цыденжапова, строившееся в 1934-51 годах с перерывом на Великую Отечественную. Сталинский стиль часто принимал национальные формы, и здесь - его монгольский вариант.
👍 15 1
201 (8.0%)
Умер Слава Цукерман, режиссёр культового фильма «Жидкое небо» (1982).

Выпускник ВГИКа, эмигрировавший в 1973 году сначала в Израиль, а затем в США, Цукерман снял фильм о нью-йоркской панк-богеме, в среду которой попадают инопланетяне — они питаются эндорфинами, возникающими в мозге при оргазме или в изменённых состояниях сознания. В СССР картину впервые показали в 1989 году, и она расширила сознание советских зрителей не хуже всего того, что принимают её герои.

Снятый на скромный бюджет независимый фильм во многом опередил время: он повлиял на моду, эстетику клубной культуры, осмыслил смещение традиционных гендерных ролей, затронул тему радикального феминизма — и предсказал эпоху СПИДа, где секс, в отличие от гедонистических 1970-х, воспринимается как угроза. Теперь опасность поджидает нас повсюду, а фильм "Жидкое небо", увы, нельзя показывать в РФ.

Забавный штрих эпохи: в советском прокате в некоторых городах фильм шёл под названием «Жидкое небо: Расплата за разврат». И параллельно рекламировался в журнале «Экран — детям».
❤‍🔥 10💔 4 3👍 1
4.6K (0.4%)
Наши традиции — в самом сердце Югры!

🦌 В последний день зимы в Ханты-Мансийске развернулось одно из самых зрелищных событий года. 30 лучших оленеводов Югры сошлись в борьбе за звание лучшего!

🚁 Мы не могли пропустить такой праздник и решили поприветствовать участников прямо с неба! Кульминацией открытия стал пролет нашего вертолета Ми-8МТВ. С флагом «ЮТэйр» на внешней подвеске он совершил почетный круг над Центром зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, задав мощный настрой всему фестивалю!

❄️ Для «ЮТэйр» Югра — это дом. Нас объединяет общая история, суровый северный характер и умение работать в любых условиях. Поддерживать такие традиции — значит сохранять уникальную душу нашего края.

Поздравляем участников с честной борьбой, а победителей — с заслуженным Кубком! Гордимся быть частью этой большой северной истории. 💙
2210 10🔥 8😍 52 2
3.4K (1.4%)
Что делать, если вам предстоит поездка на Ближний Восток или вы уже находитесь там, как вернуть деньги за билеты и через какие страны лететь сейчас.

Подробно рассказали в нашей статье: i.avs.io/YwFEqGly
👍 47 2221 21🤩 1
7.2K (1.3%)