Есть какое-то таинство в создании новых видео. особенно когда это коллаборация! Мы с Лерой давно хотели что-то совместное снять. Лера – тоже блогер, живет в Москве и снимает замечательные видео рилз про историю советской культуры. А ещё у неё есть аудиогиды по Москве и Петербургу.

Лера предложила идею и логическую канву, написав свою часть текста.
Я написала свою.
Встретились в Москве, выпили кофе, вместе подшаманили сценарий и сняли все плюс-минус с первого кадра.

По возвращении домой я отсняла свои казанские кадры. Пока монтировала, сокрушалась, что многое можно было сделать лучше: текст перечитать, чтобы исключить повторы слов, закадровый звук найти чище, погоду для кадра выбрать получше.

А получив отклик от людей, поняла, что зря парюсь. Надеюсь, вам тоже понравится!🩷

#видео@kskazan
#москва@kskazan
🔥 28 16🤩 2👌 1
1K (4.7%)

По теме

Похожие посты

В Казани прочитают лекцию о небоскребах под игристое вино

Просветительская компания «Казань глазами инженера» 28 мая проведет в кафе «Стекляшка» (Алексея Козина, 9) лекцию «Урбанизм в бокале: небоскребы и перляж, устремленные ввысь».

Историк архитектуры Юлия Глазырина расскажет, как небоскребы изменили облик городов, почему их главный враг — ветер, и зачем в центре Казани построили университетские высотки. Сомелье виноторговой компании WW Артем Евстигнеев проведет дегустацию игристых вин.

Пузырьки в бокале — как метафора роста городов вверх.

Предварительная покупка билетов через сайт обязательна. В стоимость входят легкие закуски.
🔥 5 2 1 1😱 1
738 (1.4%)
Идем слушать барочных соловьев под сводами католического храма🤩🤩

У мая есть свой лирический язык, который барочные композиторы знали наизусть: в эту пятницу отправляемся слушать концерт «Голоса весны: орган и клавесин».

В нем органистка Маргарита Еськина собрала:
🤩Баха с лёгкой Пасторалью и лукавой фугой про кукушку и курицу
🤩 Соловьев Питера Филипса и Куперена
🤩 Старую нидерландскую песню, которую Свелинк превратил в целый мир
🤩 И Чакона Генделя — величественную и неторопливую, как майский вечер в старом парке.

🗓️ 29.05, в 20:00
🎟️ Билетиксы тут
📍 Храм Святого Людовика
10🔥 4🙏 3
910 (1.9%)
В Кинешемском драматическом театре им. Островского впервые в жизни удалось побывать под поворотным кругом на сцене.

В современных театрах такое уже не делают. Делюсь фотографиями инженерии.👷
👍 62 48💔 10😁 2
3.4K (3.6%)
Мстёра

Небольшой посёлок во Владимирской области (чуть больше 4 тысяч жителей) хорошо известен своими художественными промыслами. Мстёра развивалась как центр лаковой миниатюры, вышивки и производства ювелирных изделий.

Поселение впервые упоминается в 1521 году. Из-за скудной почвы, которая не позволяла кормиться семьям, местные жители стали заниматься ремёслами. Постепенно выработалась главная специализация, ей стала иконопись. К 1917 году мстёрские мастера были известны по всей стране как высококлассные реставраторы и знатоки старинных канонов. Здесь чеканились оклады и венцы, а местные торговцы-офени разносили мстёрские лубки по всей России.

В советское время, когда религиозное искусство оказалось под запретом, художники перешли на роспись предметов из папье-маше, шкатулок и ларцов. Промыслы масштабировались. Помимо фабрики лаковой миниатюры открылась фабрика «Мстёрская вышивка» (знаменитая белая гладь) и завод «Мстёрский ювелир».

Приезжая во Мстёру, следует обязательно заглянуть в местный музей. Здесь собрана уникальная коллекция старинных икон, лубков, лаковой миниатюры. Главная архитектурная доминанта посёлка — мужской монастырь на берегу реки Мстёрки с пятиглавым Богоявленским собором в стиле русского узорочья.
84👍 72👎 1😁 1
6K (2.6%)
Трёхметровый Пушкин на витрине Дома книги 🤌🏻

Новая эффектная инсталляция полностью сделана из бумаги: скульптору и архитектору Илье Гурко понадобилось для этого более 1600 листов.

Удивительно и то, что каждый из них – с напечатанными строчками стихотворений, поэм и сказок Александра Сергеевича.

Рядом также можно разглядеть и других героев произведений великого поэта.

📍Адрес – Невский пр., 28

#непарадныйпетербург
@vladislavkarpyuk
175 5 4👍 4🔥 1
524 (5.9%)
Знаете такой фильм – «Трудности перевода? Там ещё в главных ролях Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон.

Старенький такой фильмец, но лично мне очень нравится. Пересматривал в этом году и вам тоже рекомендую.

Так вот действие там происходит в Японии и главный герой страну эту не понимает и не принимает: он – европеец, а вокруг совсем неблизкая ему Азия. Такая прям высококонцентрированная.

Там ещё любовная линия непростая, но это уже другая история. Так вот в том числе в фильме обыгрывается чудовищное различие между английским и японским языками.

И вот со мной тоже случились тут в Корее «трудности перевода»😁

Заселился я в совершенно изумительный гестхаус на острове Коджедо на 3 ночи. Выкачу скоро рум-тур на усладу глаз ваших.

Хозяин очень гостеприимный, но ни слова не говорит по-английски. Правда, хорошо освоил онлайн переводчик на телефоне: наговаривает туда и показывает тебе экран. Ну, и ты в ответ так же. Рабочая схема.

И, вот, на второй день он наговаривает в телефон: «давай сегодня в 2 часа дня я тебя на своей машине свожу бесплатно в одно интересное место». Ну, от таких предложений не отказываются. Едем.

Приезжаем к какому-то лесу, он глушит машину, мы выходим и он заговорщицки наговаривает в телефон дальше: «Это место знают только местные! Туристы тут не бывают».

Ок, градус моей любопытности повышен. Затем мы подходим к тропинке, ведущей в какие-то глухие кусты, он снова говорит по-корейски в телефон и показывает мне фразу на русском, от которой слегка шевельнулись волосы на лысине моей:

«Сейчас будет Великий путь испражнений, но затем будет хорошо!»

И машет, мол, пойдём в кусты.

Возможно, это последняя фраза, которую я ожидал прочитать в этот момент и не сказать, что сильно заманчиво, правда?

Смущало ещё присутствие прилагательного «Великий», написанного именно с большой буквы. С другой стороны, если там прямо он совсем «Великий» будет, то я смогу ему оставить это в отзыве на Букинге…

Ну, наверное, смогу… Если перенесу это величие. Короче, любопытство победило и я ступил за ним на тот путь.

На самом деле, конечно, я догадывался, что Google кривожопо перевёл корейские иероглифы на русский и там имелось ввиду что-то чуть-чуть другое, но вот насколько именно чуть-чуть, временно оставалось загадкой!

В итоге оказалось, что там метров 50 карабкания по камням и кореньям до красивой смотровой. И он именно это хотел донести:)

А ещё он на этой смотровой сказал, что в самую ясную погоду оттуда видно Японию. И я сразу вспомнил Билла Мюррея.
#поюжнойкореебюджетно
21😁 6
238 (11.3%)