Я уже рассказывала вам вдохновляющую историю мамы моего мужа. Но ведь и моя мама – совершенно невероятный человек. Всё чаще вспоминаю тренд из соц сетей: «мне нестрашно стареть, потому что это моя мама». Это ведь про меня 💔

Мама долго не решалась на второго ребёнка: мой старший брат много болел, и между нами 11 лет разницы. Поэтому к моему появлению она готовилась очень осознанно. И родилась я дома в ванной под присмотром врачей, в 95 году это был смелый, но самый бережный шаг.

Мама посвятила мне 6 лет жизни: я не ходила в сад, она сама учила меня читать, писать и рисовать. А потом вместе с подругами создала маленькую частную школу для нас, своих детей. И именно мама всегда поддерживала все мои мечты: выучить французский и однажды переехать в Париж.

Денег было немного, но на мои 15 лет мы всё-таки поехали в Париж. Жили в крошечном номере с тараканами, но я была абсолютно счастлива. Я расписала маршрут по городу, практиковала французский и окончательно поняла, что однажды буду здесь жить. Спустя 6 лет так и случилось.

И только сейчас, став мамой сама, понимаю, насколько страшно было отпускать 20-летнюю дочь одну в другую страну. Но мама всё равно отпустила. Поддержала морально, финансово и, главное, никогда не заставила сомневаться, что у меня получится.

А самое вдохновляющее: то, как её собственная жизнь по-настоящему началась после 40. После тяжёлого брака и развода она научилась водить машину, сама заработала на квартиру, сделала в ней потрясающий ремонт, защитила диссертацию и нашла себя в преподавании. Её обожают студенты, она правда преподаватель от бога.

И, наверное, самое прекрасное: свою любовь она встретила в 58 лет. Они 6 лет вместе, и я смотрю на них с невероятной теплотой. Когда я переживала из-за личной жизни, мама подбадривала: «Маша, тебе ещё 30 нет. Я свою любовь нашла в 58» 💔

Мне кажется, важно помнить: в жизни ничего не поздно. Ни новая любовь, ни новая профессия, ни переезд, ни счастье! Берегите своих мам❤️ #интересное
63652 52🕊 26👍 211 1
6.4K (11.5%)

По теме

Похожие посты

🇲🇦Все знают про собор Сакре-Кер в Париже на Монмартре, а одноимённый собор есть и в Касабланке!

Находится он в крупнейшем парке города — парке Лиги арабских государств. Собор был построен в 1930 году во времена французского протектората архитектором Полем Турноном.

Проект был амбициозным, и деньги на него быстро закончились. Архитектор это предвидел, поэтому возводил здание, начиная с алтаря, и к моменту приостановки строительства у собора уже был алтарь и несколько нефов. В таком виде он простоял до 1952 года.

Прозорливость архитектора позволила осветить собор даже в недостроенном виде, и в нем проводились службы.

Архитектура собора отсылает к раннему христианству Африки: в европейских традициях соборы имеют 3 нефа (продольных пространства, отделённых друг от друга колоннами), собор Касабланки построен с пятью, как это было принято в Африке.

Громадное здание также даёт прозрачный намёк на главенство христианства над исламом – собор был выше и больше окружающих мечетей. Размах строительства поражает и сегодня.

Свою религиозную функцию Сакре Кёр утратил после признания независимости Марокко в 1956 году, из-за чего внутри выглядит необустроенно: огромный и пустой.

Сейчас он приспособлен под антикварный рынок, там периодически проходят модные выставки и показы.

#африканскиецеркви
🔥 7 3👍 2
281 (4.3%)
Отзыв об отеле: Renaissance Paris Republique Hotel

Энтони из The Bulkhead Seat поделился впечатлениями о Renaissance Paris Republique Hotel в Париже, где он остановился с мамой на её 70-летие. Отель расположен рядом с Le Marais, но не очень удобен для осмотра основных достопримечательностей. Номер обошёлся в $627 за ночь (всего $2508 за 4 ночи). Гостиница предлагает стандартный набор услуг: чистые номера, вежливый персонал, хороший завтрак в ресторане Martin Paris с буфетом и а-ля-карт блюдами. В номере работает кондиционер, есть Nespresso машина и мини-бар. Из удобств: фитнес-центр, спа, ресторан и бар. По мнению автора, отель хорош, но переоценен по цене, особенно в разгар летнего сезона. Номер можно забронировать за 53000-125400 баллов Marriott Bonvoy за ночь.

The Bulkhead Seat | Original
18
Loyalty Shmoyalty pinned «Дайджест за 2026-07-11 📰 Новости Авиакомпании продолжают расширять платные услуги. Air France и KLM начали взимать плату за предварительный выбор мест в бизнес-классе на всех дальнемагистральных рейсах при бронировании за мили и билетах Business Light/Standard…»
Недалеко от рынка в старой части города есть махалле Ниёздегча - один из районов старого Худжанда. Тут неожиданно обнаружена поистине хидденджемная локация.

Во дворике на топчанах собираются аксакалы (совсем постарше сидят внутри, помладше - на улице, все равно все 50+) для турниров местного масштаба по нардам и шахматам.

И если современные чайханы похожи больше на столовые, то тут прям дух советского Таджикистана, антураж и аудитория соответствующая.

Чайник чая - 2 сомони. И разговоры про всё на свете. Сначала не хотели брать денег, потом догоняли, чтоб отдать сдачу.

Вот такой Таджикистан по душе - тихий, спокойный, и понаблюдать за людьми. Это возраст, да? :)

Чойхонаи Ниёздегча
https://maps.app.goo.gl/Z1JMpTYMqNWizSg47
🔥 21👍 10🌭 4 1💯 1🤝 1
376 (10.1%)
🇪🇺 Евросоюз ограничит въезд военнообязанных украинцев.

Директиву планируют принять в июле 2026 года, а новые правила вступят в силу в марте 2027-го, пишет Rzeczpospolita со ссылкой на замминистра МВД Польши Мацея Душчика.

Для въезда и получения временной защиты потребуется подтверждение освобождения или отсрочки от мобилизации. По данным издания, изменения поддерживает Польша, а инициатором выступил Киев.

@tipical_vizovik
🤣 11 6👍 5😱 3🥴 3👎 1
3.7K (0.8%)