Если вы, как я, устали от плохих новостей, ловите дозу хороших. Потому что после такого снова начинаешь верить в человечество. Сегодня всё из медицины: возможно, именно такие разработки помогут нам в будущем жить дольше и счастливее.

• Франция создала искусственное сердце Carmat. Оно заменяет работу настоящего и позволяет пациентам с тяжёлой сердечной недостаточностью снова вести самостоятельную жизнь.

• В Лилле разрабатывают мужской контрацептив STEOM: крошечное устройство устанавливается за 15 минут и рассчитано на 3 года. Первые испытания на людях планируют на 2030 год.

• Французские учёные разработали лечение редких генетических заболеваний, связанных с мутацией PIK3CA. Препарат уже одобрен в ЕС, а некоторые дети, потерявшие способность ходить, снова встали на ноги!

• Во Франции запускают испытания новой генной терапии серповидноклеточной анемии. Если она окажется успешной, это облегчит жизнь миллионам людей по всему миру.

• В Гренобле тестируют лечение тяжёлой эпилепсии без операции на мозге с помощью сверхточных рентгеновских микропучков. Это может улучшить качество жизни 50 миллионов человек по всему миру. #профранцузов
323👍 71🕊 23 15
7.4K (5.8%)

По теме