В этом году Maison Russe в Париже исполнилось 30 лет (мы ровесники 🥰). Меня пригласили на юбилей, где для нас играл великий пианист Даниил Крамер, любимый музыкант моей семьи.

Последние годы для них были непростыми: блокировали счета, всячески пытались остановить работу. Но меня восхищают Светлана и Ася — сильные, профессиональные женщины, продолжающие создавать уютное пространство для русскоговорящих и проводить сотни мероприятий, несмотря ни на что.

Очень благодарна им за организацию презентации моей книги про парижскую архитектуру, многие из вас тогда пришли.

Поддерживаю Maison Russe от всей души. Здорово, что есть люди, бережно сохраняющие нашу культуру вдали от дома. #русскиевпариже
57676 76🕊 45👍 402 2
15.8K (4.7%)

Похожие посты

Шуховскую башню на Шаболовке в Москве планируют реставрировать. Проект её масштабной реконструкции получил положительное заключение госэкспертизы.

По планам, секции башни начнут поэлементно демонтировать сверху вниз для последующей их замены на аналогичные новые.

В перспективе на башне также появятся смотровые площадки, до которых можно будет подняться на лифте — он будет установлен внутри конструкции на отдельном фундаменте. Для этого разработают новый отдельный проект.

Проектная документация предполагает проведение работ c сохранением узнаваемого внешнего облика сооружения, которое в 1987 году получило статус объекта культурного наследия. Башня была построена в 1922 году, а вещание с неё прекратили в 2002 году.

✈️ @dearpassengers
15👎 12🔥 4👍 3
2.4K (1.4%)
Primeclass Lounge в аэропорту Париж Шарль де Голль: что ожидать путешественникам

Бен Шлаппиг из One Mile at a Time протестировал Primeclass Lounge в терминале 2A-2C аэропорта Париж CDG. Lounge работает ежедневно с 6:00 до 21:30 и доступна пассажирам авиакомпаний Air Canada, Air India, British Airways, Ethiopian Airlines и Aircalin.

Однако опыт посещения оказался неоднозначным. При входе в lounge возникли проблемы: персонал не всегда корректно проверял документы и права доступа пассажиров. Это создало определенные неудобства для путешественников, особенно тех, кто впервые посещает эту lounge.

Несмотря на удобное расположение в центральном терминале и широкий спектр авиакомпаний-партнеров, рекомендуется заранее уточнить условия доступа и иметь при себе все необходимые документы для беспроблемного входа. Это поможет избежать задержек перед вашим полетом.

Ben Schlappig | One Mile at a Time
17
12 знатных рекомендаций за последний год. Наконец-то мы собрали все эти золотые посты в один!

Напомним, #знатнаярекомендация (больше постов – по хештегу) – рубрика про любимые места деятельных петербуржцев, которые, тссскть, плохого не посоветуют.

💫Даша Курятникова, главный куратор «Координаты» / Любимые развлекательные и культурные места Петербурга

💫Василий Базелевс, художник и писатель / Рецепты для поиска уличного искусства в Петербурге

💫Катя Чихман ака винтажная охотница / Любимые винтажки

💫Даша Бри, лектор по искусству / Где смотреть авангард в Петербурге

💫Карточки для исследования городов digidi / 5 классных городских парков

💫Саша Тимашков, директор по маркетингу проектов AF Brew / Любимые места

💫Даша Данильченко, автор тг-канала об архитектуре и дизайне Russian Architecture / Лучшие архитектурные сувениры из Петербурга

💫Снова Настя, блогер / Духоподъемная подборка мест для расслабления

💫Ася и Ира из ALLTOME / 6 советов по уходу за сухой кожей

💫Алена, основательница канала про предметный дизайн «Каталог Алвара Аалто» / Финские места в Петербурге и области

💫Маша, автор канала «Выходи, я у парадной» / 6 парадных Петербурга

💫Ира, создательница карельского проекта «К черту на куличики» / 6 мест и занятий для тех, кто хочет погрузиться в народную культуру

А еще:
🔑11 урбанистических маршрутов от Схожупожалуй
24🔥 10🎉 4
3.2K (1.2%)
Завершаю написание вводной лекции по Финляндии для Выборгского аудиогида. Решил послушать лекцию про Суворова в Выборге.

Ожидание: руководство, стройка, стратегия
Реальность: лектор увлеченно рассказывает как Суворов любил редьку

Я СЕЙЧАС ЗАКРИЧУ
50 5025 2511 111 1
801 (10.9%)
На моем любимом и, к большому сожалению, до сих пор слишком малоизвестном канале "Пассажир" вышло очередной супер уникальный фильм (там только такие и выходят) - про Иран на пороге больших протестов и войны.

Вася Кондрашов, автор канала, приехал в Иран в декабре 2024 года: за год с небольшим до войны и очередных массовых протестов. В один из последних мирных месяцев. Этот фильм, в основном, о деятелях культурного андеграунда в Иране. Художник-трансгендер, танцовщица и преподаватель йоги, хаус-диджей.

Мы прокатимся по четырем городам на севере Ирана, побываем на Каспийском море в несезон, на закрытых вечеринках (в том числе нелегальных), попробуем самую вкусную еду и домашнее вино. Мы увидим, как жителям исламской республики, автократии, удается сохранить себе пространство для свободы. Это Иран, который редко показывают. И которого, возможно, уже нет.

https://www.youtube.com/watch?v=hKVXn3rHlVs
73👍 40🔥 13💩 1🤡 1
4.2K (3.0%)
Российской туристке не дали улететь из Уфы на отдых в Хургаду с крестом на шее. Женщину буквально остановили на таможне. Инспекторы посчитали, что распятие может представлять собой культурную ценность.

Сама туристка пояснила, что нательный крест – это семейная реликвия, которая досталась ей от бабушки. Продавать его за границей никто не собирался. Тем не менее таможенники изъяли распятие для дальнейшей экспертизы и завели административное дело.

В итоге оказалось, что крест был изготовлен в XVIII веке и вывозить его без документов нельзя. Стоимость изделия оценили примерно в 2,5 тыс. руб. Суд назначил женщине административный штраф, однако принял решение не конфисковывать крест, так что семейная реликвия была возвращена владелице. Подробнее на ТурДоме.

@tourdom
🤯 162🙈 68🤣 34 6🤬 6🔥 4
8.6K (3.3%)