До 1965 француженкам нельзя было открывать счета в банке без разрешения мужа.

60 лет назад депутаты приняли закон о реформе брачных режимов, в результате чего вступила в силу правоспособность замужних женщин. С тех пор они могли открыть банковский счет и подписать трудовой договор без согласия супруга.

Новый закон разрешал каждому из супругов управлять своим имуществом, приобретенным до брака, и личным доходом. Муж оставался «главой семьи», но отныне должен был отчитываться перед женой за управление нажитым. В тексте была закреплена финансовая автономия замужних женщин. Теперь они могли заниматься любой профессиональной деятельностью.

Тереза Клерк, активистка 60-х гг и мать 4х детей, вспоминает то время:
«Это был период лжи. Женщины заставляли своих любовников покупать им вещи. Или муж подписывал чеки на домашние покупки, а жена возвращала товары через 3 дня, чтобы забрать деньги наличными».


Понятие «муж — глава семьи» было закреплено в законе вплоть до 1970 года. Невероятно, как француженки наверстали в правах за 50 лет. #профранцузов
👍 253 9959 59🕊 20
18.7K (2.3%)

Похожие посты

Бренд Acqua di Parma к своему 110-летнему юбилею снял серию симпатичных роликов с Майклом Фассбендером и Сабриной Импаччаторе.

Снял в Парме, и речь в них не о парфюмерии, а про slow living, поездки на велике на рынок, про пасту анолини в уличной траттории, и про утренний кофе, про эспрессо с буквой "с".

Итальянцев действительно раздражает, когда кофе называют эКспрессо. Но дело не в безграмотности, а в нормах языка. Да, в Италии это слово пишется espresso, но во Франции и Испании даже в грамматических словарях записано слово expresso, точно также, как поезд express.

Вернее так. Кофе по умолчанию там экспрессо, а кофе в итальянских кафе или спешелти кофейнях этих стран – эспрессо. Так что да, часто во франко- или испаноязычных странах по написанию и произношению слова можно также понять стиль напитка, будет ли это усредненный кофе или в итальянском стиле.

В Португалии, кстати, кофе тоже пишется как expresso, но читается как эшпрессу, итальянцев это не бесит так сильно, как буква "к".
36👍 15🔥 8😁 3
2.1K (3.0%)
Вьетнам. Часть 6.
Музей Хо Ши Мина.


Большое, белое, по форме напоминающее цветок лотоса здание - музей Хо Ши Мина. По официальному заявлению оно выглядит так. В реальности - больше похоже на советский Дворец культуры, который внезапно оказался в тропиках. СССР полностью взял на себя проектирование, формирование бригад, подготовительные работы, и строили сие творение 5 лет, и открыли в 1990, за год до развала Союза. Внутри описан весь путь Хо Ши Мина от молодого революционера до президента.

А теперь, пожалуй, самаая забавная история. Мы приходим, покупаем билеты (что-то типа рублей 300 на человека), заходим через рамки досмотра, идем уже в само здание музея, и вахтерша нас спрашивает, откуда мы, на что мы честно говорим, что из России. И тут она меняется в лице, улыбается, и говорит, что "Рашнз из фри, фенк ю фор саппорт", и реально возвращает нам деньги на за билеты. Мы хотели отказаться (очевидно, что ей эти 300 рублей нужнее), но нет, ни в какую, заберите обратно.

Вот такая вот история ...

#истории #Вьетнам
4👍 1🗿 1
83 (7.2%)
Два отличных документальных фильма про север:

❄️ «В Арктику»

❄️ «Великий северный путь»

просмотр доступен по ссылкам


Талантливые работы Леонида Круглова, идеальное сочетание невероятно красивой съемки, увлекательной истории, рассказанной человечно и понятным языком, и захватывающего приключения.

Сегодня, кстати, в России отмечают День Арктики. И #фильмы – хороший способ узнать ее лучше и понять, почему в нее влюблены некоторые путешественники и исследователи.
🔥 8 6🤝 2🤩 2
473 (3.8%)
Недавно писал о необычном тайминге рейса Aeromexico из Амстердама в Мехико, с вылетом в 10 вечера и прилетом в 3 часа ночи. Непонятно - спать или бодрствовать!

Сегодня - о тайминге рейса Cathay Pacific из Милана в Гонконг.

🌍 Прямые рейсы из Европы в Азию - всегда ночные. Без исключений. Ну, ночные в том плане, что прилетают в Азию на следующий день после вылета. По-другому никак: так устроены часовые зоны.

Разница - в конкретном времени вылета и прилёта. Можно грубо выделить три варианта:
🌀 вылет из Европы около полудня / прилёт в Азию ранним утром (напр. MXP-HKG (напр. Cathay Pacific, MXP-HKG, 11:55 - 06:30(+1))
🌀 вылет из Европы во второй половине дня / прилёт в Азию во второй половине дня (напр. Cathay Pacific, LHR-HKG, 17:50 - 14:35(+1))
🌀 вылет из Европы поздним вечером / прилёт в Азию вечером (напр. Cathay Pacific, LHR-HKG, 22:05 - 18:45(+1))

🥱 Второй вариант - самый простой для организма. Спишь по стандартному расписанию, и после прилёта есть полдня на то, чтобы устать и уснуть в нормальное время по местным часам. Никаких джетлагов!

💤 Третий вариант - адекватный для сна на борту самолёта. Но когда долетишь и доберешься до отеля - уже снова наступает время для сна по местным часам. И если спать не хочется, то это верный путь к джетлагу.

🤦🏻‍♂️ Первый вариант - вообще непонятный. Если абстрагироваться от смены часовых зон, то речь идет о дневном рейсе. Например, мой MXP-HKG приземляется в Гонконге около 23 часов по европейскому времени. Мне совсем не удалось поспать на борту. Ни секунды. Но в Гонконге-то - раннее утро. О каком сне может идти речь? Даже если забронировать The Peninsula Hong Kong и гарантированно заселиться в 6 утра, всё равно это верный шаг к бардаку в организме. [В моем случае, я пересаживался на следующий рейс до Бангкока, подремал на нём часик, а потом уже "дотерпел" до вечера по местному времени.]

Окей, если быть реалистами, вопрос выбора в большинстве случаев не стоит. Из того же Милана есть лишь один рейс в Гонконг. Вряд ли нормальный человек захочет позиционироваться в другой город Европы или лететь в другой город Азии лишь из-за более удобного тайминга.

💥 Но в идеале - да, я предпочёл бы вариант с вылетом из Европы около 18 часов вечера и прилётом в Азию около полудня.

🐫 А в идеальном идеале - дневной рейс из Европы на Ближний Восток, ночную стыковку на Ближнем Востоке с нормальным сном в отеле, и затем дневной рейс с Ближнего Востока в Азию. В прошлом году летал дневным рейсом из Дохи в Гонконг: великолепие!

Вам какой вариант по душе?

#aviaverga
2💯 2
239 (1.7%)
К большому культурному розыгрышу книг про искусство, моду и путешествия, попросили шесть админов дружественных каналов рассказать почему они выбрали и рекомендуют именно эти книги издательства СЛОВО/SLOVO.

Лера Басаргина, «Ноги Ван Гога»:
Есть нечто волнительное в дуэте детектива и искусства. Именно такое сочетание предлагает журналист и арт-критик Джеральдин Норман, рассказывавшая о судьбе мировых шедевров, полученных из-за революций, контрабанды «черных копателей» или предприимчивых арт-дилеров в своей книге «Отстаньте от искусства!». Увлекательное исследование феномена реституции на примере восьми мировых музеев.

Мария Пасова, «Ноктюрн в чёрном и золотом»:
Призывая весну, читаю книгу Ольги Козловой «Искусство и флора. От Аканта до яблони». Необычный взгляд на историю искусства, как на большой благоухающий сад. В нём каждый цветок и растение символически вплетены в сюжет картины. Пусть это «ботаническое расследование» с великолепными иллюстрациями украсит вашу библиотеку.

Александр Кулиш, Globe Trotter:
Мне близок подход автора книги «Будапешт. Кофе, модерн и римские руины» Марии Николаевой к путешествиям. Здесь мало о достопримечательностях, зато есть ключ к тому, как наслаждаться городом. Сразу видно настоящего инсайдера: Мария – сотрудница Венгерской национальной галереи, живет в Будапеште уже 35 лет.

Ольга Михайловская, Front Fashion:
О Шанель написано слишком много книг, но слишком мало серьезных исследований. Книга Жюстин Пикарди «Coco Chanel: легенда и жизнь» как раз такое серьезное исследование, которое читается как захватывающий детектив. Брала у нее интервью, когда книжку впервые выпускали в России. Она лично прошла ногами все маршруты Шанель, даже ночевала в монастырской келье, где Шанель жила подростком. Автор много лет была главредом британского Harper’s Bazaar, так что история моды для нее — сфера профессиональных знаний. Всегда рекомендую ее книги своим студентам.

Анастасия Никифорова, «Модных кровей»:
Под впечатлением от последней поездки во Флоренцию читаю больше об итальянском искусстве. Новинка в моей библиотеке – книга Антонио Паолуччи, известного историка искусства «Итальянское искусство. 1000 лет истории». Пусть будет и кого-то из вас!

«Слово Славы»:
Когда мы говорим про коллекционеров живописи, то на ум приходят две-три фамилии. Эти люди часто остаются в тени шедевров. Поэтому вторая книга экс-главы Sotheby’s Великобритании и историка искусства Джеймса Стоуртона «Великие коллекционеры нашего времени» лично для меня стала возможностью открыть тёмные уголки арт-рынка Америки, Британии и Европы. Конечно, есть тут место и для российских собирателей мирового искусства.
5
533 (0.9%)
🇲🇪 Ежегодный фестиваль вина и уклейки пройдет с 28 февраля по 1 марта в Вирпазаре.

Черногория-Новости
25😢 5
3.1K (1.0%)