Каждый раз удивляют французские комплименты. Чаще всего это не романтичные трели, которые мы себе представляем из уст Алена Делона. Французы так-то скупы на добрые слова и похвалу.

Частые комплименты – это отрицание чего-то еще более плохого. Французы любят их использовать, когда довольны, но не впечатлены (а впечатлить их очень сложно).

Например, самый простой: C’est pas mal – это неплохо. Могло бы быть хуже, но ты уже молодец, что стараешься.

Еще один, который можно услышать в ресторане или на ужине у друзей:
C’est pas dégueu – это НЕ отвратительно. Ну типо, сойдет, есть можно, не отравишься. На видео идеально подходящий фрагмент из ролика моего мужа Daniil Le Russe.

И мой любимый: C’est pas de la merde – это НЕ дерьмо.

Нас, неподготовленных, это может задеть или оскорбить. Но на самом деле француз не хочет никого обидеть, он может произнести такой комплимент с радостью и воскликом.

Рассказать, почему французы скупы на похвалу и высокие оценки? Давайте соберем 500 🍷 #профранцузов
295 295👍 19 18
3.1K (10.6%)