Есть у меня guilty pleasure — собирать необычные слова на разных языках, которые смогли лаконично определить какое-то сложное человеческое понятие, например 👇🏻

Gezellig (нидерландский) — ощущение уюта, тепла, безопасности и близости. Для меня gezellig — это мамин дом.

Грузинское слово, от которого я в полном восторге: шемомечама (შემომეჭამა) означает состояние, когда «не хотел, не собирался, но… всё съел»😃

Saudade (португальский) — светлая тоска по человеку, месту или времени, которые уже невозможно вернуть. Это не просто грусть, а одновременно любовь, память и принятие.

У англичан есть такое понятие — refrigerator rights. Высшее проявление дружбы: настолько близкие отношения, что человек может без спроса открыть твой холодильник и взять что-нибудь поесть.

Fond de l’air (французский) — дословно «дно воздуха». Выражение означает следующее: на улице лето и светит солнце, и вроде бы нужно одеться легко, но на самом деле — очень холодно. Не просто холодно, а прямо до дрожи!

Tsundoku (японский, 積ん読) — мое любимое: покупать книги и складывать их стопкой, так и не успев прочитать.

Fernweh (немецкий) — тоска по местам, где никогда не был. Противоположность ностальгии.

Waldeinsamkeit (немецкий) — чувство уединения и спокойствия, которое возникает, когда находишься один в лесу.

А еще нашла недавно термин, означающий тоску по времени или эпохе, в которой человек никогда не жиланемойя. Автор этого слова — писатель Джон Кёниг, включивший его в свой проект «Словарь непонятных печалей».

А какие слова вам нравятся в родном или в новом для вас языках?
111🔥 32👏 8👌 2👍 2💯 2🙏 1🥰 1
4.6K (3.4%)