Чем больше путешествую, тем сильнее понимаю, что настенные диспенсеры с шампунем и гелем для душа стали одной из самых раздражающих гостиничных привычек последних лет. Формально все выглядит правильно: меньше пластика, меньше отходов, красивый рассказ про экологию. Но как гость я до сих пор не могу к ним привыкнуть.
🔴Во-первых, это вопрос гигиены. Каждый гость нажимает на одну и ту же кнопку несколько раз в день, и у меня нет уверенности, что сам диспенсер кто-то действительно дезинфицирует между заездами.
🔴Во-вторых, невозможно понять, что находится внутри. Я не из тех, кто живет теориями заговора, но историй о том, как содержимое диспенсеров “обновляли” сами постояльцы, в интернете хватает.
❗️Есть и более приземленная причина. Индивидуальная косметика давно стала частью впечатления от проживания. По ней многие запоминают отель. Le Labo, Byredo, Diptyque, Acqua di Parma, Natura Bissé… хорошие бренды становятся частью эмоций от поездки. Безликий диспенсер с надписью “Hair & Body” вызывает примерно столько же чувств, сколько пакетик растворимого кофе вместо нормальной кофемашины.
Я прекрасно понимаю экономику вопроса. Диспенсеры дешевле, экологичнее и удобнее для операционной работы. Но именно такие детали отличают просто место для ночевки от гостиницы, которая хочет оставить приятное послевкусие. И если рынок действительно движется к тотальному переходу на диспенсеры, как это уже происходит во многих международных сетях, хотелось бы видеть хотя бы возможность по запросу получить индивидуальные флаконы.
Экономить можно на многом. На ощущении чистоты, качестве косметики и маленьких деталях, которые гость буквально держит в руках каждый день, я бы экономить не стал.
На этой неделе у меня все — хороших выходных!
🛎 Ночной портье в Telegram | в MAX
🔴Во-первых, это вопрос гигиены. Каждый гость нажимает на одну и ту же кнопку несколько раз в день, и у меня нет уверенности, что сам диспенсер кто-то действительно дезинфицирует между заездами.
🔴Во-вторых, невозможно понять, что находится внутри. Я не из тех, кто живет теориями заговора, но историй о том, как содержимое диспенсеров “обновляли” сами постояльцы, в интернете хватает.
❗️Есть и более приземленная причина. Индивидуальная косметика давно стала частью впечатления от проживания. По ней многие запоминают отель. Le Labo, Byredo, Diptyque, Acqua di Parma, Natura Bissé… хорошие бренды становятся частью эмоций от поездки. Безликий диспенсер с надписью “Hair & Body” вызывает примерно столько же чувств, сколько пакетик растворимого кофе вместо нормальной кофемашины.
Я прекрасно понимаю экономику вопроса. Диспенсеры дешевле, экологичнее и удобнее для операционной работы. Но именно такие детали отличают просто место для ночевки от гостиницы, которая хочет оставить приятное послевкусие. И если рынок действительно движется к тотальному переходу на диспенсеры, как это уже происходит во многих международных сетях, хотелось бы видеть хотя бы возможность по запросу получить индивидуальные флаконы.
Экономить можно на многом. На ощущении чистоты, качестве косметики и маленьких деталях, которые гость буквально держит в руках каждый день, я бы экономить не стал.
На этой неделе у меня все — хороших выходных!
🛎 Ночной портье в Telegram | в MAX
2.8K