⚡️ В Камбодже остановился "бесконечный круиз" лайнера Villa Vie Odyssey. Его 203 пассажирам предложили собрать вещи и покинуть судно. Некоторые ради переезда на корабль продали собственную недвижимость, рассчитывая провести остаток жизни в путешествиях.

Круиз стартовал из Белфаста в октябре 2024 года. Компания Villa Vie Residences продавала программы длительного и пожизненного проживания на борту. Но рост цен на топливо разрушил экономику проекта: расходы на отдельных участках маршрута выросли с $1 800 до $6 000–8 000 в месяц на каюту, а общие операционные затраты достигли $3 млн ежемесячно.

Впрочем, проблемы начались задолго до топливного кризиса. Отправление задержали на четыре месяца из-за ремонта, а лайнер вместимостью 650 человек, по словам одного из пассажиров, даже в лучшие времена не набирал больше 350 жителей. Теперь оператор взял 60 дней на финансовую реструктуризацию, а возобновление круиза никто не гарантирует.

Комментария не будет.

🛎 Ночной портье в Telegram | в MAX
3.9K
Ночной портье — ⚡️ В Камбодже остановился "бесконечный круиз" лайнера Villa Vie Odyssey. Его 203 пассажирам предложили собрать вещи и покинуть судно. Некоторые ради переезда на... | Samokatus