Шествие и Путь

Архив постов телеграм-канала @pute_shestvie

Это путевой дневник, который создают Резеда и Гумер — пара опытных путешественников. Они делятся на своих страницах увлекательными историями из поездок, а главное, собирают массу полезной информации для тех, кто ищет вдохновение и практические советы для самостоятельных приключений. Основной фокус авторов — „ленивые“ европейские маршруты и активное изучение регионов, о которых обычно знают не так много туристов. Из последних записей понятно, что канал не ограничивается лишь одной географией — здесь можно найти подробные отчеты о путешествиях по Турции, в частности по Стамбулу, с обязательной рекомендацией местной кухни, включая завтраки и ужины, а также советами по выбору районов для проживания и перемещению на общественном транспорте. Описана даже конкретная смотровая площадка, виды с которой авторы называют потрясающими.
Пока гуляли по центру завидели вдалеке знакомые парусники Силы ветра - дальше все как в тумане 😄

Романтично ходили под парусом, посмотрели на город с воды - хорошее воспоминание в копилочку ❤️

P.S. В Ярославле мы брали прогулку, а до этого во Владивостоке - тренировку. Второе кажется интереснее, потому что вас обучают базовым правилам управления парусной яхтой, это добавляет драйва) Сила ветра, кстати, есть еще в Москве, Казани, Питере и Нижнем

#золотоекольцо
10🔥 5👍 3😍 1
194 (9.8%)
В Ярославле стояла жара, потому от полуденного зноя решили прятаться в Художественном музее. На первый взгляд решение может показаться неожиданным, но отзывы о нем были хвалебными и не обманули)

Само здание - бывший Губернаторский дом, построенный в 1820-х годах по указу Александра I как путевой дворец. Здесь побывали все российские императоры от Александра I до Николая II. Постоянная экспозиция небольшая, но включает в себя работы большинства классиков русского искусства 18-20 веков: от Айвазовского и Брюллова до Коровина и Кустодиева. Эдакая мини-версия Русского музея - мы такое любим)

После галереи заглянули также в Губернаторский сад при дворце - особых впечатлений не оставил, но как место для передышки в жару - вполне)

P.S. Узнаете авторов работ на фото?)

#золотоекольцо
11🔥 7😍 6
350 (6.9%)
Следующий день начинали уже в другом культурном городе - Ярославле. После Переславля и Ростова с населением 30-40 тыс. Ярославль со своими заводами и 600 тыс+ жителей буквально ощущается как мегаполис 😄 При этом он основан еще в 1010 году, а его исторический центр включен в список объектов ЮНЕСКО. Наверно, по совокупности всех факторов его и называют неофициальной столицей Золотого кольца)

В Ярославле очень сильно обращает на себя внимание герб - он тут буквально везде. Было любопытно, почему медведь изображен с топором, и еще любопытнее, когда это оказался не топор, а секира)) По легенде, на месте будущего города стояло языческое поселение «Медвежий угол»: местные жители поклонялись богу Велесу и держали священного медведя. Когда Ярослав попытался подчинить их, они натравили зверя на князя, но тот зарубил медведя секирой - так и основали Ярославль)

Кроме цветочной инсталляции в виде герба, в центре города красивый вид на стрелку Волги и Которосли, на берегу которых расположен Ярославль. При виде на Волгу осознаёшь, как же в Москве скучаешь по «большой» воде 💔

#золотоекольцо
10🔥 4👍 3💯 1😍 1
330 (5.8%)
Следующая остановка по маршруту - Ростов Великий. Город впервые упомянут в летописи 862 года как уже существующий и крупный для своего времени - исторически это один из древнейших городов Руси.

«Великим» Ростов называли ещё в летописях XII века, однако со временем эпитет выпал из официальных документов, и город числился просто Ростовом. «Величие» городу вернули только в прошлом году, когда вступил в силу федеральный закон о переименовании Ростова в Ростов Великий)

Главная достопримечательность городка - Ростовский кремль. Технически это не оборонительное сооружение, а резиденция ростовских митрополитов, построенная в XVII веке. Поэтому кремль в данном случае больше относится к внешнему виду, нежели к назначению. Несмотря на это, нам этот ансамбль очень понравился - Ростовский кремль оказался самой красивой точкой на карте поездки!

Мы доехали до Ростова уже к вечеру, и закатные лучи однозначно добавили очарования местности. Из минусов - после 17.30 закрываются экспозиции, в т.ч. переходы по стенам - а должно быть очень интересно)

P.S. Кстати, в Ростовском кремле снимали знаменитый фильм «Иван Васильевич меняет профессию» - узнали?)

#золотоекольцо
🔥 11 9😍 2
453 (4.9%)
Самая переоцененная достопримечательность Переславля

На Переславль-Залесский ввиду позднего выезда и диких пробок у нас было критично мало времени. Поэтому центр города было решено оставить на обратную дорогу, вместо этого заехать к Плещееву озеру - одному из крупнейших в средней полосе России, на берегу которого и расположен город.

Берег озера оказался Меккой кэмперов - такого количества палаток в одном месте я не видела никогда! Лодки, сапы, парусники и даже воздушные шары - сюда точно нужно будет вернуться) Кстати, в Переславле с 22 по 26 июля будет проходить Фестиваль воздушных шаров - тоже отличный повод приехать)

Так как кэмпинг нас не интересовал, на карте была найдена Эко-тропа, ведущая к знаменитому Синему камню. Звучало интригующе, особенно когда мы узнали, что проход к камню стоит 400 рублей с человека)) Но раз уж приехали, решено было платить…

Синий камень оказался просто камнем, даже не сильно синим 😄 А эко-тропа - дорожка к нему протяженностью не более 100 м) В общем, к цене посещения есть немало вопросов))

Есть 2 версии, почему камень назвали синим:
• влажная поверхность после дождя приобретает синеватый оттенок из-за структуры породы (биотит + кварц). В целом, это свойственно многим мокрым камням 🙈
• синими в финно-угорской традиции называли языческие культовые камни - это версия значительно больше похожа на правду)

Синему камню около 2,5 млрд лет - его принёс сюда ледник из Скандинавии. Священным он был сначала для племени мерян (в VIII-IX вв.), потом для славян-язычников. У камня и сейчас приходят просить здоровья и богатства - что, видимо, и обуславливает стоимость входа)

В общем, если языческие символы вас не особо привлекают, это место обязательным к посещению точно не является - лучше покататься на лодке по озеру, оно действительно прекрасно :)

#золотоекольцо
🔥 8😁 7 5💘 1
365 (5.8%)
Первая точка на карте поездки - монастырь при въезде в город Переславль-Залесский, основанный Юрием Долгоруким в 1152 г. Сам монастырь относится к XVII веку, но после Революции он был превращен в музей, и пока таковым и остается.

В этом месте ооочень тихо и спокойно, особенно после Москвы

📍Горицкий Успенский монастырь

#поездкавыходногодня #золотоекольцо
14🔥 7👍 1🕊 1
397 (5.8%)
Сомнительное решение #458: поехать по Золотому кольцу на День России 🥲 Шел 4ый час в пути (а проехали меньше 100 км). Они развлекались чтением комментариев в навигаторе и прослушиванием Булановой по радио Дача (другие волны, как и интернет, недоступны). В общем, не повторяйте наших ошибок - выбирайте РЖД вместо Ярославского шоссе)

P.S. Сообщение должно было быть отправлено в 14.30, а ушло, как вы понимаете, только после появления wi-fi. О дивный новый мир)
6😁 6🙈 4🤣 4
338 (5.9%)
Заметки выходных:

📍Усадьба Архангельское - один из самых красивых усадебных комплексов в Подмосковье, сохранивший облик рубежа XVIII-XIX вв. Летом здесь, кстати, проводятся концерты, в том числе фестиваль джаза)

Мы, правда, ездили в Архангельское не с культурной целью, а на традиционный летний пикник. Усадьба расположена на берегу старого русла Москвы-реки, поэтому посетители Архангельского делятся на 2 типа:
1) чинно вышагивающие по регулярным садам и
2) праздно купающиеся, плавающие на сап-бордах и байдарках и просто весело отдыхающие на берегу))
Лето, природа, вода - ляпота! И ехать недалеко, что в наших краях редкость)

#поездкавыходногодня #кудасходитьвмск
12😍 6👍 5
488 (4.7%)
Обычно летом театральный сезон завершают, а мы для себя открыли, потому что на многие спектакли сейчас можно попасть по очень выгодным ценам)

Начали с постановки театра Сатирикон на сцене Дворца на Яузе - «Как Фауст ослеп»
Без знакомства с произведением Гете было довольно сложно, особенно в начале развития сюжета. Но мне очень понравилось, как это срежиссировано и прожито актерами!
В целом, рекомендовать сложно, точно не всем эти 3,5 часа понравятся))

Из полезного - делюсь промокодами на скидки в московские театры:
• Билеты в МХАТ им. Горького по 300 рублей по промо «Звонок»
• Билеты в МХТ им. Чехова со скидкой 50% по промо 128NM - только «Самоубийца» 10.06 и «Голод» 12.06
• Билеты в Театр им. Гоголя 5-6 июня - скидка 50% по промо «Лето»
• Билеты в Театр им. Пушкина до 18.06 - скидка 50% по промо «Жара»
• Билеты в Театр Табакова 7-8 июня - скидка 50% по промо «Лето50»
• Билеты в МАМТ до 14 июня - скидка 40% по промо «Июнь2026»
• Билеты в Театр на Таганке 5-6 июля («Чайка») - скидка 40% по промо «Чайка40»
• Билеты в Театр ОКОЛО дома Станиславского весь июнь - скидка 30% по промо «Июнь2026»

#кудасходитьвмск
11🔥 10😍 3
672 (3.6%)
Лайфхак сайта РЖД

Мы редко куда-то собираемся на поезде, но с учетом текущей нестабильности полетов, иногда для надежности выбираем ЖД. Особенно, если речь про Питер - 4 часа на сапсане значительно приятнее перемещений в аэропорты)

У РЖД есть один минус - на выходные и праздники почти никогда нет билетов, если не покупать их сильно заранее.


Так происходит по двум простым причинам: ценообразование динамическое (то есть чем ближе к дате, тем дороже), а возврат - бесплатный. Второе супер удобно, поэтому многие закупаются билетами «впрок»)) Как следствие - многие билеты начинают появляться ближе к дате поездки.

Чтобы не упустить такие отказные билеты РЖД придумал гениальную по своей простоте и удобству функцию «Заявка в лист ожидания». Практически все последние билеты мы приобретали с помощью заявки, потому что навык «планировать заранее» все еще отрицаем))

Как это работает:
- Можно оставить заявки на любое количество поездов, указав кол-во пассажиров (до 4) и предпочтения по размещению
- После появления билетов система отправит смс сообщение и письмо на электронную почту, где можно подтвердить и оплатить билеты. Либо можно сразу ввести платежные реквизиты, тогда билеты по заявке вообще выкупятся автоматически)
- Мини-лайфхак: на один поезд по умолчанию в заявке можно выбрать только один класс билетов (купе / плацкарт, бизнес / обычный сидячий и т.д.). НО можно для тех же пассажиров сделать новую заявку с другого аккаунта - и выбрать иные предпочтения по местам)

Без шуток считаю эту функцию супер-полезной) И работает намного лучше, чем оповещения о появлении билетов у агентов вроде tutu. Вообще не знаю решительно ни одной причины, зачем покупать билеты РЖД на сайте агентов - это всегда дороже и неудобнее)

#путешествия #лайфхаки
12👍 12🔥 7
1.1K (3.0%)
Япония: заметки путешественника

Япония все еще в нашем списке “to visit”. Недавно мы попросили поделиться впечатлениями о стране коллегу, который был там уже несколько раз. Слог отзыва нас настолько впечатлил, что попросили разрешения поделиться отзывом в канале)) Орфография и речевые обороты автора сохранены в первозданном виде!

Японию посещаю обычно накануне золотой недели, конец апреля. Национальный праздник, хренова тьма японцев срывается с мест и начинает путешествовать по стране. Для туристов это значит: перемещения сложнее, отели дороже. Меня не парит особо, да и наценка не космическая. Зато интересно глянуть, как страна оживает и чудит весело.

Токио стандартный маршрут:
Акихабара - район электроники и аниме. Многоэтажки с гаджетами и фигурками, аркады, тематические кафе. Днём шоппинг, вечером неон, косплееры и вайб цифровой Мекки.
 
Гинза - фешенебельный квартал с бутиками и старыми универмагами. Японская роскошь в минимализме, по выходным главную улицу вообще перекрывают для машин.

Сибуя - молодёжная столица. Тот самый скрэмбл-кроссинг, где все идут одновременно, статуя Хатико, вертикальные ТЦ и клубы. Район постоянно перестраивается, но энергетика бешеная. При этом Токио - город здоровый, центра как такового нет. Есть районные якоря: куда ни пойдёшь, там свой локальный «даунтаун» со своей атмосферой.

Поесть можно везде и всегда вкусно, если не брезгуешь японскими вкусами. (дешевая еда очень крутая, средняя примерно такая же как у нас, дорогая очень крутая) В целом рай для алкоголика: вода в Японии просто агонь, поэтому голова не болит, даже если бухать нон-стоп.

Ходим в Диснейленд, их там два: обычный и DisneySea.
DisneySea - единственный в мире такой парк, его нет даже в Штатах, это локальная фишка. Обычный Дисней почти как в Америке, но с японским сервисом: тайминги чётче, очереди культурнее, всё отполировано.

Далее садимся на синкансэн (скоростной поезд) и через 2,5 часа в Наре. Билет ~5k.

Нара - храмы и олени. Кормишь их печенюшками - олени сразу кусаются и бодаются, учуяв хавчик. Весело.
 
Киото - старая Япония в концентрате - гейши, маленькие домики, фонарики. Большой храмовый комплекс в центре и знаковая улица Гион на отшибе, туристов море. Поднимаемся на гору через тысячу тори-ворот (Фусими Инари). Там, в лесной части, иногда пробегают дикие кабаны - нам каждый раз попадаются, говорят, это удача. Обычно там макаки или просто тишина, когда основная толпа остаётся у подножия. Подъём интересный, да и виды.
 
Осака - парк Юниверсал, Осака-дзё (большой замок феодальный, масштаб впечатляет). И везде, по сути, отличная жрачка, чёткая организация. Люди сдержанные, и приятные - культура омотэнаси: гостеприимство без навязчивости. Если и возникает напряг, то обычно из-за громкой речи в вагоне или фото где нельзя.

Совсем другой мир, немного шаблонно звучит но тут как раз подходит. Главное ходить именно туда куда ходят местные и не боятся дешевых мест. Америка в плане городов скучнее - предсказуемо, загазовано и пыльненько. Здесь иной ритм, вкусная еда, чистый воздух и крутая природа.

P.S. Почему сравнение с Америкой?
Вероятно из-за сложившегося у меня мнения о том что, многие грезят там побывать ради нью ёорков и лосанджелесов с санфрангцисками всяких. А в целом то там не то что бы было много на что смотреть и чему удивляться с точки зрения городов и городишек, Япония в плане устройства городов, инфры и городских интерфейсов мне кажется интереснее устроена - куда необычнее для простого совестского обывателя.

#путешествия #бакетлист
🔥 13 8👍 4
1.2K (2.0%)
Лето в Москве: фестивали

Если на Канье в Тбилиси попасть не удалось - не отчаиваемся, у нас тоже есть куда сходить)) Собрала максимально полный список фестивалей наступающего лета

• Это База
Yanix, Петар Мартич, DJ Stonik1917, Лауд и много других имен, которые мне неизвестны🙈
Когда: 23 мая
Где: ДК Альфа Кристалл
Сколько: от 3 200 руб

• Летник
Toxi$, Slava Marlow, Cream Soda, Сироткин и другие
Когда: 29-31 мая
Где: Ярд (ex. Ямское поле)
Сколько: от 3 300 ₽

• Moscow Jazz Festival
Игорь Бутман, Пётр Дранга, Пётр Налич и другие
Когда: 8-14 июня
Где: Сад «Эрмитаж», ВДНХ, Зарядье, Музеон
Сколько: от 2 000 ₽

• Пикник Афиши
Feduk, ЛСП, Slava Marlow, Браво, OG Buda и другие
Когда: 20 июня
Где: Коломенское
Сколько: от 4 500 ₽

• Солома
Zivert, Uma2rman
Когда: 27-28 июня
Где: Москино
Сколько: от 2 000 ₽

• Близость
Инди-фест: Бонд с кнопкой и еще много групп
Когда: 4 июля
Где: ДК Кристалл
Сколько: от 4 000 ₽

• Dobrofest
Рок-фестиваль: Алиса, Пилот, Слот и др.
Когда: 4-5 июля
Где: Москино
Сколько: от 5 000 ₽

• Motherland
Хаски, Порез на собаке, Хадн дадн, Сироткин и др.
Когда: 11-12 июля
Где: Территория Шарикоподшипникового завода
Сколько: от 3 000 ₽

• Outline
7 дней, 58 гектаров, 9 сцен и арт-инсталляции; хедлайнеры Хаски и Icegergert
Когда: 21-27 июля
Где: Московская область
Сколько: от 7 000 ₽

• VK Fest
t.A.T.u, Zivert, GONE.Fludd, Markul, OG Buda и др.
Когда: 18-19 июля
Где: ВДНХ
Сколько: от 5 000 ₽

• Chess & Jazz
Лолита, Zivert, Моя Мишель и др.
Когда: 25-26 июля
Где: Сад «Эрмитаж»
Сколько: от 8 000 ₽ за два дня

• Summer Sound
Сольные под открытым небом: Хаски, Дельфин, Uma2rman, Полина Гагарина, Лолита и др.
Когда: 14 июля - 16 августа
Где: Дизайн-завод «Флакон»
Сколько: от 2 500 ₽ за концерт

• Круто
MIRÈLE, ZOLOTO и др.
Когда: 7-9 августа
Где: База отдыха «Крутояк», Владимирская область
Сколько: от 5 000 ₽

• Random Fest
OG Buda, MAYOT, Toxi$ и ко
Когда: 23 августа
Где: Red Summer
Сколько: от 2 800 ₽

• Рок-фестиваль «Легенда»
АлисА, Чайф, Анимация - 3 сцены, 30+ групп
Когда: 29-30 августа
Где: ДК им. Горбунова
Сколько: от 4 000 ₽

Цены меняются динамически и актуальны на сегодня

#кудасходитьвмск #поездкавыходногодня
🔥 15 5👍 1
1.2K (1.8%)
Lusso Sorgun - отзыв об отеле

Один из моих пунктиков в путешествиях - это отели. Неважно, будем ли мы в отеле только спать или проводить весь день, как в пляжном all inclusive - он должен быть стильным, красивым, новым и желательно при этом всем недорогим 😂 На поиски такого комбо обычно уходит много времени, но результаты оправдывают ожидания)

Для короткой поездки в Турцию мы выбрали Lusso в курортном районе Соргун недалеко от Сиде. Этот район про спокойный отдых рядом с морем и сосновыми лесами)

Коротко про отель:

• Открылся год назад и построен с нуля, а не реновирован, как это часто бывает в Турции. Интерьер и мебель новые и стилистически выдержанные, нам понравилось)

• Кроме основного ресторана на территории есть кофейня с хорошим кофе и десертами, кафе 24/7 с блюдами из-под ножа и роллами, бары и патиссерия, которую мы прозвали конфеточной)) В целом все было вкусно, хотя любой all inclusive, по моему опыту, приедается на n-ный день)

• Территория небольшая, если гулять, то в сосновом лесу рядом либо ехать в Сиде - около 20 минут на такси за 12€ (!).

• Есть теннисный корт (бесплатный) и падел-корт (платный 😄). А также крытый бассейн с сауной и хамамом для тех, кому не совсем повезло с погодой)

• Все галочки турецкого all inclusive присутствуют - анимация с бочей и вечерней дискотекой, зазывалы на массаж (вот это было лишнее, хотя сам массаж хороший), ну и все в том же духе.

В целом, это один из немногих отелей, в которые я бы точно вернулась - так что точно рекомендовано к посещению!

#путешествия #турция
24🔥 9😍 3
978 (3.7%)
🏛️ Сиде - экскурсия в античный город

Старый город Сиде - один из самых известных древних городов, сохранившихся на территории современной Турции. Раскопки ведутся здесь с 1947 года, и за это время было раскопано более 80 тыс кв м. Масштаб действительно впечатлил!

Сиде основан в VII в. до н.э. греческими переселенцами и имеет богатую историю - от расцвета в римский период (I-III в. н.э.) до полного забвения после арабских набегов к XII в. Большинство сохранившихся построек относятся именно к римскому периоду, а также периоду Византии. Здесь находится крупный амфитеатр, архитектурно напоминающий Коллизей и вмещавший около 15-20 тыс. зрителей - к большому сожалению, сейчас на реставрации 😢

В Сиде все еще ведутся раскопки - северная часть города до сих пор под землей. Будет круто вернуться сюда, когда взору откроется весь масштаб города)

Вход на территорию города - 7€, с посещением археологического музея в здании сохранившихся римских терм - 10 €.

📍 Side Antik Kenti

#путешествия #турция
19🔥 6👍 3
897 (3.1%)
Сиде - античный город на южном побережье Турции, основанный в 7 веке (!) до н.э. Интересно, что основан он как часть греческой империи, но достиг расцвета в составе римской)

Черепичные крышки, каменные дома, археологические раскопки и котики - аутентично!

#путешествия #турция
🔥 17 10😍 1
809 (3.5%)
Майские в Москве

Для тех, кто решил никуда не выбираться в эти 3 самых дорогих выходных в году, или наоборот собирается посетить столицу)

🌷Аптекарский огород - отличная возможность окунуться в природу, не выезжая из города. Заодно можно заглянуть в бар Ботанист с открытой верандой и наборами для пикника)

🖼 Пушкинский музей - в главном здании до 28 июня можно посетить временную экспозицию «Ларионов/Гончарова. Начало» с ранними работами русских авангардистов.

🌸 Коломенское - ко вторым майским должны зацвести знаменитые яблоневые сады (на фото) - чем не альтернатива цветению сакуры?)

🎭 Большой театр - «гастроли» Мариинки в Москве с оперой «Война и мир» 9-11 мая. Обещает быть красиво!

🖼 Третьяковка - есть сразу 2 интересные временные выставки:
• «Матисс и Пикассо» в Новой Третьяковке на Крымском валу
• «Архетипы авангарда» в корпусе на Кадашевской набережной

Ну и куда мы без гастрономических открытий весны?)

🔥 ОМА - новый стейк-хаус баскской школы на Патриарших

🍝 Core Mio - неаполитанская траттория с итальянским пиццайоло на Пятницкой. Обещают атмосферу юга Италии 💔

🐟 Essenza by Mauro Panebianco - средиземноморская кухня известного шефа в историческом здании в центре города

🪆 Машенька - одно из самых громких открытий года в Зарядье с современной интерпретацией русской кухни

🧬 INSPIRO Neurobistro - необычный новый ресторан с концепцией «нейропитания» и «растительной гастрономии от семени до тарелки». Звучит очень любопытно)

Ну что, какие планы на майские?)

#кудасходитьвмск
12🔥 7👍 3
630 (3.5%)
В предвкушении майских навеяло: 2 года назад в этот период мы были в классном евротрипе Париж - Амстердам - Швейцария 💔

Одно из самых красивых мест этой поездки - Лаутербруннен, на территории которого расположены самые высокие водопады Швейцарии. Ну как же красиво!

📍Lauterbrunnen

#путешествия #вауместа
19🔥 13😍 8
799 (5.0%)
Пополнили личный список вкусных заведений Москвы новым местом. Ресторан вошел в 10ку лучших по версии Where to eat по итогам прошлого года, между прочим!

Кроме действительно вкусной еды (а я все еще считаю, что в Москве это редкость), тут еще моя любимая атмосфера - правильный шум, отсутствие ненужного снобства и интерьер с нотами загородной атмосферы 🤌

Летом работает веранда - обязательно придем) Единственное - цены, конечно, тут типично московские… пора бы уже привыкнуть, но все еще сложно 😂

📍За Крышей

#кудасходитьвмск
16🔥 11👍 5😍 1
1.2K (2.8%)
Продолжаем поиски вариантов для большого путешествия. С учетом огромной очереди на шенген, решили попробовать сместить взгляд с запада на восток. В процессе нашла очень интересный канал по теме, который так и называется -- На Восток

Автор Анна - наполовину сирийка, жила в Дамаске, Риме, Дубае и Каире. Классно, когда можно узнать про арабский мир от первоисточника)

Из того, что мне понравилось:

• Практические советы для посещения Каира
• О том, чем заняться летом в Дубае
• Идеально спланированный день в Каире: все от кофе до аутентичного шоппинга

Пока читала, добавила несколько постов в закладки, чтобы начать составлять маршрут по Ближнему Востоку - рекомендую вам поступить так же!
👍 9 8 3🤩 1
274 (7.7%)
Сегодня стартовала распродажа Аэрофлота на билеты с 13 апреля по 4 июня 2026. Подробности по ссылке. Можно спланировать майские (на них билеты без скидок как обычно неприлично дорогие)

Главное правило распродажи - успеть в начале, потому что количество мест ограничено. Билет, который мы купили в 00:05, уже подорожал на 10%, и дальше будет только дороже) Так что ковать железо надо прямо сейчас))

#путешествия #лайфхаки
10👍 7🔥 3
1.5K (1.3%)
Как составить маршрут путешествия с помощью ИИ?

Гайд по Стамбулу собрал кучу сохранений, поэтому решила поделиться, как сделать такой своими руками)

Если просто написать «Составь маршрут по Стамбулу на 4 дня», нейросеть пришлет стандартный список Айя-София / Гранд-базар, который мало похож на план. Вместо этого промпт, который я обычно использую:

Составь маршрут по [город/регион] на [X] дней для [кол-во людей, есть ли дети]. Формат строгий:
— почасовой тайминг (старт 09:30, финиш ~22:30)
— логика переездов: транспорт + время в пути [указать, если планируется аренда авто]
— конкретные рестораны с пометкой, нужна ли бронь; рестораны [Michelin / с высоким рейтингом по отзывам / преимущественно местной кухни и т.д.]
— альтернатива для каждой точки если основной вариант не подойдёт
— практические заметки: очереди, режим работы, что уточнить заранее
— отдельно учти [сезонность/особенности]
 
[Если не первый раз, указываю: это не первый визит, основное можно пройти экспортом.] Любим [размеренный / активный темп, нетуристические места, гастрономию, шоппинг и т.д.]. Не хотим [посещать музеи, валяться на пляже и т.д.]. Если что-то физически не успеем — скажи честно.


Основа маршрута готова с первого раза, но, естественно, не все ваши хотелки могут быть учтены сразу. Дальше можно менять отдельные дни, просить уточнить рестораны, добавить фототочки, подобрать более доступные рестораны и т.д.

Промпт работает и в ChatGPT, и в Claude - проверено 👌🏻

А вы пользуетесь ИИ для путешествий?

#лайфхаки #путешествия
14👍 8🔥 4 1👏 1❤‍🔥 1
810 (3.6%)
Статистика Шенгена 2026
Спойлер: Венгрия удивляет!

Близится летний отпускной сезон, и для большинства планов на «большой отпуск» нам понадобится шенгенская виза. В декабре я уже делала первый срез с учетом новых визовых правил - решила обновить его, чтобы понять, какие консульства сейчас наиболее быстрые и лояльные.

🇫🇷 Франция
Около 120 кейсов
Сроки рассмотрения: 11-26 дней (медиана 20, редкие случаи до 45)
Типовые сроки визы: 15/30, 20/35, 30/45
Короткие визы: 97%
Длинные мультивизы: 2 кейса по полгода, 1 на 5 лет без доп. оснований (но заявители - пенсионеры и дети)
Отказы: 2,5%

🇮🇹 Италия
Около 100 кейсов
Сроки рассмотрения: 11-35 дней (медиана 29, самый нестабильный диапазон)
Типовые сроки: 14-18 дней (строго под даты)
Короткие визы: 100%
Отказы:
3%

🇪🇸 Испания
Около 120 кейсов
Сроки рассмотрения: 11-22 дня (медиана 15, самый стабильный диапазон)
Типовые сроки: 11-18 дней (под поездку)
Короткие визы: 98%
Длинные мультивизы: 2 годовых кейса, оба с сильной испанской историей
Отказы: 4%

🇭🇺 Венгрия
Около 50 кейсов
Сроки рассмотрения: 8-26 дней (медиана 14)
Короткие визы: 82%
Длинные мультивизы: 10 кейсов - 8 годовых, 2 на полгода. В 9 из 10 кейсов была хорошая венгерская визовая история.
Без отказов

🇬🇷 Греция
Около 30 кейсов
Сроки рассмотрения: 5-17 дней (медиана 10, быстрее всех)
Короткие визы: 96%
Отказы: 7,5%

Выводы

• Во всех странах, кроме Венгрии, 97–100% выдач - визы под поездку. Но если ранее не было венгерских виз, то шансы на длинную визу Венгрии тоже очень низкие.

• По сочетанию скорость + стабильность все еще лидируют Испания и Франция.

Греция - самая быстрая, но статистика менее устойчивая.

• Нужно учитывать, что ближе к лету сроки рассмотрения будут увеличиваться.

#путешествия #лайфхаки
15👍 8🔥 6
1.4K (2.1%)