🏳️ Афганистан: что там смотреть?

Продолжаем нашу афганскую серию. В первой части наш друг, блогер Тимур Юсупов, автор канала «Мир, гамарджоба», ответил на главные вопросы о путешествиях в эту страну. Сегодня он рассказывает о некоторых достопримечательностях, которые можно увидеть за недельную поездку по стране.

Голубая мечеть Мазари-Шарифа

Главная достопримечательность Мазари-Шарифа, города почти у границы с Узбекистаном и Таджикистаном — Голубая мечеть. Считается, что здесь похоронен четвёртый праведный халиф Али, зять самого Мухаммеда. Интерьеры как в самых красивых мечетях Узбекистана или Ирана. Высокий голубой купол и обилие золота. Во дворе мечети сотни людей, которые всегда рады пообщаться с иностранцами.

Древний Балх

Несколько веков Балх был центром сразу множества государств. С тех времён до нас дошла Зелёная мечеть в центре Балха, построенная в 1421 году при Тимуридах. Вокруг милый парк, где старьёвщики продают монеты и украшения, а дети — нехитрую выпечку.

В окрестностях — развалины старейшего в Афганистане исламского здания. Руины мечети Хаджи Пияда датируются то ли VII, то ли IX веком. Можно разглядеть искусный орнамент и даже остатки древней краски.

Ещё одна достопримечательность Балха — огромная крепостная стена. Настолько большая, что по ней в обход города водили караваны верблюдов.

Рынок Мазари-Шарифа

Настоящий восточный рынок, жизнь где кипит почти круглосуточно. Мужчины приходят за пирантумбоном (афганское мужское платье), женщины — за хиджабами и нижним бельём. Туристы — за сладостями, восхитительным мороженым, коврами и сувенирами. Здесь же работают десятки забегаловок с разнообразной едой.

Будды в Бамиане

Смая известная достопримечательность Афганистана — Будды в Бамиане. Точней то, что от них осталось. В 2001 году талибы взорвали обе статуи, оставив только проемы в горе. От одного из Будд остались части ног. Сейчас большая часть взорванных кусков дожидается маштабной реконструкции (такие планы есть). Туристы могут подняться по сети пещер и лестниц к тому месту, где раньше была голова и заглянуть в ритуальные комнаты, где сохранились остатки фресок.

Озера Банди-Амир

Банди-Амир — национальный парк и цепочка из 6 бирюзовых озёр, недалеко от Бамиана. Летом местные приезжают сюда на пикники.У одного из озёр есть неплохой отель и прокат лодок/катамаранов.

В сентябре пикников уже нет — погода не позволяет. Но мы всё равно плаваем в холодных водах Банди-Амира. Купаемся вчетвером: три парня и, возможно, первая девушка-иностранка в этих водах за несколько лет.

Голубая мечеть в Кабуле

Одна из красивейших мечетей страны стоит у склона горы Тапе Талвизун (приблизительно «холм Телевышки») — района города, состоящего преимущественно из трущоб. Её построили в XVII веке. Считается, что тут бывал халиф Али, а также что здесь какое-то время хранился плащ самого пророка. Мечеть разделена на два больших зала — мужской и женский.

Дворец Амина, Кабул

В декабре 1979 года спецподразделения КГБ вместе с военными захватили дворец председателя Революционного совета Афганистана Хафизуллы Амина. В результате штурма Амин погиб, а в страну вошли советские войска. Долгое время внутренние помещения были недоступны для туристов, но сейчас при должном усердии внутрь попасть можно. Сохранился отделанный деревом зал приёмов, некоторые элементы декора и балкон с видом на здание Афганского парламента.

Чикен-стрит в Кабуле

Небольшая улочка в кабульском районе Шахр-е Нау («Новый город») — излюбленное место туристов в афганской столице. Здесь работают десятки антикварных магазинов, где можно купить всё — от декоративных тарелок до вековой давности мушкетов и кинжалов. Многие увозят с собой ковры с изображением ключевых вех в истории страны. Или драгоценные камни — турмалин и изумруды (афганские изумруды считаются одними из лучших в мире). Обязательно просите чек: на границе могут попросить бумагу о происхождении покупок.

@ranarod x @mirgamarjoba#Афганистан
🤣 96👍 76🤨 25🌚 11😁 4
21.3K (1.0%)

Похожие посты

Доброе утро, мир!

На этой фотографии – казалось бы, ничем не примечательный переулок в Шанхае. Так и мы с Юрой думали, гуляя здесь в сентябре, удивляясь, почему так много народу фотографируется у этого неприметного здания.

А потом посмотрели документальные фильмы про историю Китая и оказалось, что именно в этом доме на улице Ванчжи (ныне Синъелу, 76) в 1921 году появилась первая ячейка Коммунистической партии Китая. Именно здесь 23 июля собрались 13 человек, чтобы сделать то, что изменило судьбу миллиардов людей.

Здание в тихом французском квартале – обычная двухэтажная постройка в стиле шикумэнь с красно-серым кирпичом и чёрной деревянной дверью. Кстати, деревья рядом с домом были посажены ещё французами. Внутри – скромная гостиная площадью 18 квадратных метров, длинный стол, несколько стульев, чайник на столе.


Именно здесь делегаты обсуждали будущее страны, пока на 7-й день встречи не ворвалась французская полиция. Пришлось срочно переезжать на поезд в Ханчжоу, а оттуда – на озеро Наньху, где на арендованной лодке и поставили финальную точку – официально учредили Коммунистическую партию Китая.

А я-то думала, почему так много народу фотается у этого здания. Когда снова была в феврале в этом квартале, уже совсем под другим углом смотрела на этот важный в истории Китая переулок.

Всем интересного и продуктивного дня, ребят.

#Китай
🔥 5310 10👏 87 7
1.3K (5.9%)
А на вечер приберегли для вас кое-что медитативное. Кадры с сегодняшнего воркшопа PAC Group в Казани.

Ребята молодцы, собрали 43 поставщика из 10 стран, чтобы познакомить их со своими партнерами из розницы.

В гости пришли более 400 человек.
Приятно наблюдать как люди работают.

@tourdom
👍 41🔥 17🙈 11 10😐 7🌚 3
10.2K (0.9%)
Дорогава – ближайшая к Токио и Осаке традиционная деревня на горячих источниках, и оду любви к ней (в трех частях: 1, 2, 3) принесли в чат.

Деревушка в горах из одной улочки, которая тянется вдоль горной речки. Тишина, покой, высоченные деревья, горы, в реке плещется неслабых размеров рыба. Гулять здесь одно удовольствие, если хочется отдохнуть от суеты больших городов. Хорошо гулять днем, а вечером Дорогава превращается в волшебную сказку, сразу вспоминается Миядзаки. Здесь много старых деревянных рëканов, к примеру рекомендованному Tokubei 500 лет. О прогулке вдоль речки напишу позже. Да, по наводке кого-то из чата мы даже нашли местную пивоварню, очень вкусное пиво, взяли тëмное и Ипу


Днем мы прогулялись по берегу горной речки. Высоченные пронизанные солнцем деревья, тропинки, водопад, пещеры, журчание речки, замшелые каменные столы со стульями, белые камни в реке. Прекрасный буддистский храм Ryusenji, в котором есть священный синтоистский источник. Настоящая глубинка и красота нетронутой природы


В Дорогаве хорошо гулять и отмокать в онсенах, но там есть и некоторые развлекухи для туристов. Одна из них - пещера и монорельс Менфудо. Монорельс сделан в виде бревна, поднимает вас на гору, с которой открывается чудесный вид на горы и деревню. Пещера Менфудо здесь же красиво подсвечивается. Вниз можно прогуляться по лесной тропинке


Отдельный отчет о хорошем рёкане в Дорогаве есть тут, а про Tokubei написано тут, и вот тут отчет очевидца.
11310 109 9🔥 3
8.2K (1.6%)
Совершенно прекрасная новость: все средства от восьмимартовских продаж в цветочных семьи Якимовых пойдут на восстановление деревянных домиков в Вологде.

Вот такая красивая и простая синергия 🫶
211👍 39👎 2💔 1
4.9K (5.2%)
Когда умерла мой первая бабушка (мамина мама) в 2010 году, это был удар, от которого я, наверное, до конца без преувеличения не оправился до сих пор.

Помню как с последним Днём рождением я поздравлял её из Израиля по телефону.

Вчера в возрасте 91 года умерла моя вторая бабушка (мать отца).

Как будто бы кажется, что смерть – это что-то далёкое, но на самом деле она ждёт всех нас в +- обозримом будущем (несколько лет/десятилетий).

А после не будет ничего.
🙏 155💔 38😭 21🕊 18 1
2.5K (9.1%)
Почему родителям с детьми не стоит дарить «подарочные пакеты» пассажирам в самолёте

Поинтс Виз э Крю критикует растущий тренд, когда родители готовят подарочные пакеты с конфетами и берушами для соседей в самолёте, чтобы «извиниться» за плачущих детей. Автор считает это неправильным подходом и опасным прецедентом. Плач младенцев в полёте — это нормальная часть жизни в обществе, а не что-то, за что нужно извиняться. Родители уже делают всё возможное, чтобы успокоить ребёнка, и не должны нести дополнительную ответственность перед незнакомцами. Это часть социального контракта — люди должны проявлять терпимость и уважение друг к другу, даже без подарков. Вместо того чтобы требовать от молодых мам (у которых и так нет времени) дополнительные усилия, общество должно быть более сочувственным к трудностям авиапутешествий с маленькими детьми.

Points With a Crew | Original
8