🇯🇵 Япония не планирует вводить визовый сбор для россиян, завили в посольстве Японии в РФ.

Однако с появлением визовых центров заявителям нужно будет оплачивать им сервисный сбор. Как раз недавно посольство Японии объявило конкурс на открытие визовых центров в России с 9 января, но итогов пока нет.

🗯 «На данный момент для граждан России виза бесплатна, и взимать визовый сбор не планируется. Однако с появлением визового центра, заявителям будет необходимо оплачивать комиссию непосредственно центру», — заявили в посольстве.


В октябре стало известно, что Япония собирается увеличить сборы за однократные визы до ¥6000 (~$40), однако граждане России и ещё 73 стран освобождены от уплаты этого сбора.

🛬 @ranarod
🔥 136 50👍 24🙏 1
20.4K (1.0%)

Похожие посты

Видео: Пешеходный маршрут от аэропорта до Las Vegas Strip прерван из-за строительства

Брайан Коэн поделился видео о пешеходном маршруте от аэропорта Лас-Вегаса до Strip, который в настоящее время закрыт на участке из-за строительства дороги Gus Giuffre Drive. Однако маршрут остается проходимым через объезд: нужно свернуть на Kitty Hawk Way, затем на Rent A Car Road, пройти между зданиями и выйти на East Bell Drive к Paradise Road. Объезд занимает примерно столько же времени, что и основной маршрут. Автор отметил, что вдоль пути установлены аварийные башни для вызова помощи, что повышает безопасность. Сроки завершения строительства пока не известны.

The Gate with Brian Cohen | Original
24
ДОСТУПНЫ МЕСТА
Город:
РОСТОВ-НА-ДОНУ
Категория:
Short Stay
Подкатегория:
All kind of other short stay visas

Доступны даты:
📆 24.04.2026 (2 шт.): 12:00, 12:30

Всего свободных мест: 2
141
ДОСТУПНЫ МЕСТА
Город:
НОВОСИБИРСК
Категория:
Short Stay
Подкатегория:
All kind of other short stay visas

Доступны даты:
📆 28.04.2026 (1 шт.): 11:45

Всего свободных мест: 1
139
ДОСТУПНЫ МЕСТА
Город:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Категория:
Short Stay
Подкатегория:
All kind of other short stay visas

Доступны даты:
📆 03.06.2026 (1 шт.): 9:15
📆 10.06.2026 (1 шт.): 13:45


Всего свободных мест: 2
160
ДОСТУПНЫ МЕСТА
Город:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Категория:
Short Stay
Подкатегория:
PRIME TIME (65 euros) Short Stay All kind of other short stay visas

Доступны даты:
📆 30.04.2026 (1 шт.): 16:20

Всего свободных мест: 1
179
Японские власти изобрели новое слово для обозначения дичайшей жары, которая терзает страну в последние годы летом.

Дело в том, что метеорологи исчерпали термины для описания сорта жары. Слова были для 25, 30 и 35 градусов (нацуби, манацуби и мосёби; "летние дни", "совсем летние дни" и "яростно жаркие дни"). Но в последние годы понадобилось как-то называть еще жару в 40+ градусов, и это стало настоящим лингвистическим вызовом.

В итоге власти долго изучали варианты, проводили опросы, советовались с учеными и остановились на термине кокусёби или "дни жестокой жары".

И действительно: в день, когда термометр в Японии показывает полное кокусё, выходить на улицу невозможно: легко словить тепловой удар, попасть в больничку и умереть. Из-за духоты высокая температура воспринимается в Японии хуже, чем в других странах, а в бетонных джунглях больших городов ее можно терпеть только в помещении, под кондиционером.
🤯 349🔥 8252 52 35🤣 1811 11
16.4K (3.4%)