🇧🇾 Прямые пригородные поезда между Россией и Белоруссией запустят в апреле 2026 года, сообщает Минтранс.

На первом этапе откроют два маршрута:

➖ Смоленск — Витебск
➖ Смоленск — Орша

В прошлом году там уже протестировали рельсовый автобус РА-3. Для организации трансграничного сообщения был разработан проект Декрета Союзного государства.

В перспективе планируют запустить ещё несколько маршрутов:

➖ Великие Луки — Полоцк
➖ Великие Луки — Витебск
➖ Брянск — Гомель

Из Смоленска в Витебск и Оршу по железной дороге можно добраться и сейчас, но нужно совершить пересадку на приграничной станции Заольша или Осиновка соответственно. Эти электрички запустили ещё летом 2024 года.

Кроме того, в историческом центра Смоленска планируют открыть туристический информационный центр Союзного государства

✈️ @ranarod
👍 90❤ 27🔥 20😁 10🎄 3
22.5K (0.7%)

По теме

Похожие посты

❗️ Дайджест @ranarod: главные новости за неделю


➖ О визах и границах

🇹🇭 В Таиланде вступили в силу обновлённые правила безвиза: россияне теперь могут находиться в стране до 30 дней вместо прежних 60.

🇪🇬 Электронную визу в Египет можно оплатить наличными долларами в аэропорту. В тестовом режиме электронные визы пока запустили только в аэропорту Каира.

🇪🇺 Еврокомиссия скрыла данные о числе выданных туристических виз россиянам в закрытом отчёте.

🇪🇺 В европейских аэропортах продолжат временно отключать EES для предотвращения очередей.

🇩🇪 В Петербурге закрылось Генконсульство Германии, проработавшее более 50 лет.

🇦🇿 В Азербайджане продлили срок действия особого карантинного режима до января 2027 года,

🇮🇹🇧🇾 Визовый центр Италии в Минске приостановил приём заявок в лист ожидания.

🇰🇵 «Почта России» возобновила доставку писем, открыток и бандеролей в Северную Корею.


➖ О новых направлениях

✈️ 🇨🇳 Новосибирск — Ичан с 24 марта 2027
✈️ 🇷🇺 «Уральские авиалинии»: Петербург — Сухум с 7 октября
✈️ 🇹🇯 Nordwind Airlines: Казань — Куляб с 27 сентября
🇷🇸🇪🇸 Air Serbia: Белград — Тенерифе (TFS) с 15 сентября
🇻🇳 Sun PhuQuoc Airways: Москва — Фукуок с 14 ноября
🇲🇩 🇦🇲🇷🇸 FlyOne: Ереван — Белград с 15 декабря


➖ О туризме

✈️ 🇷🇺 Nordwind снова переносит часть полётной программы из Сочи в Сухум.

🇦🇪 Вход в мечеть шейха Зайда в Абу-Даби стал платным с 1 сентября.

🇦🇪 В ОАЭ одобрили строительство нового 80-километрового транспортного коридора, который соединит Дубай с Абу-Даби и Шарджей.

🇶🇦 Туроператор Fun&Sun планирует запустить чартеры в Катар из Москвы и Екатеринбурга.


🇷🇺 О России

➖ В России утвердили производственный календарь на 2027 год.

➖ В аэропорту Шереметьево теперь можно заранее забронировать место на парковке.

➖ Киоски самостоятельной регистрации в аэропорту Шереметьево станут доступны пассажирам иностранных авиакомпаний.

➖ В Москве окончательно запретили работу таксистов-«зазывал» у аэропортов и вокзалов.

➖ В Москве открыли Музей транспорта Москвы и пешеходную зону открыли под Малым Каменным мостом.

➖ Минцифры обсуждает с Apple подключение 5G на айфонах в России.

➖ В Тункинском национальном парке в Бурятии на месяц приостановили посещение экологических троп и туристических маршрутов.


✈️ @ranarod — #дайджест
❤ 22👍 8🔥 2😢 1😱 1🤨 1
12.9K (0.3%)
❗️ В МВД предупредили: мошенники звонят туристам, возвращающимся в Россию из-за границы, представляются «полицейскими» и требуют перевести деньги на «безопасный счёт», угрожая проблемами.

Телефонные мошенники традиционно представляются сотрудниками полиции, ФСБ или других силовых структур и сообщают, что, по их сведениям, турист якобы был связан с запрещёнными или нежелательными организациями.

Далее жертву запугивают тем, что в отношении него проводится проверка, а также угрожают блокировками счетов но вопрос можно решить, переведя деньги на «безопасный счёт».

🔜 Стоит ли говорить, что не нужно доверять звонкам и сообщениям от неизвестных и тем более переводить деньги на неизвестные счета.

✈️ @ranarod
🤨 38😁 27❤ 7🤣 4😱 3
17K (0.5%)
❗️ В России утвердили производственный календарь на 2027 год

Новогодние каникулы продлятся 11 дней: с 31 декабря по 10 января 2027 года. А ещё длинные выходные будут:

➖ 21–23 февраля
➖ 6–8 марта
➖ 1–3 мая
➖ 8–10 мая
➖ 12–14 июня
➖ 4–7 ноября

✈️ @dearpassengers
👍 67🤣 14❤ 11🔥 8😢 6🌚 2
13.1K (0.8%)
Aэропорт Краснодарa будет временно закрыт 22 сентября — в течение всего дня там не будут принимать и отправлять рейсы.

🗯 «В этот день на инфраструктуре аэропорта будут проводиться плановые ремонтные работы. Авиакомпании заранее уведомлены о проведении работ и скорректировали расписание полётов», — говорится в сообщении.


Пассажирам, планирующим поездку в/из аэропорта Краснодара, рекомендуют заранее проверить расписание своего рейса и при необходимости внести изменения в бронирование.

✈️ @dearpassengers
😁 16😢 8🤣 7❤ 5🌚 3👍 2
12.2K (0.3%)
🇩🇪 В Петербурге закрылось Генконсульство Германии, проработавшее более 50 лет. Сегодня со здания сняли флаг ФРГ.

Оно располагалось на Фурштатской 39 с 1972 года. Теперь Германия должна полностью освободить здание до 18 сентября.

Решение о закрытии было принято в качестве ответной меры после закрытия генконсульства России в Бонне — там российское диппредставительство прекратило работу 15 сентября.

✈️ @ranarod
😢 228👍 57🌚 14🔥 8❤ 7🤣 7
12.1K (2.7%)
🇳🇵 Число жертв паводка в Непале превысило 1,4 тыс. человек, пропавшими числятся более 6 тыс.

Об этом сообщило национальное управление по снижению рисков и устранению последствий бедствий.

Без вести пропало более 600 иностранцев, среди них, по данным посольства РФ, 11 россиян.

✈️ @ranarod
😢 88😱 40🙏 7❤ 2
11.2K (1.2%)