#Забайкалье
Про старообрядцев. Продолжение
Старообрядческая община появилась в Качоне еще триста лет назад, и сегодня большинство живущих здесь — потомки семейских староверов. Правда, чисто внешне догадаться об этом невозможно. Никто не ходит в сарафанах и не сидит за прялкой. Кругом атрибуты цивилизации, и в целом Качон выглядит как обычное село. Даже староверческой церкви тут нет.
В музее, который открыла местная жительница Надежда Родионова (фото 5), можно увидеть, на что была похожа жизнь во времена, когда семейские начали переселяться в эти края.
Трехсотлетний дом, построенный без единого гвоздя, достался женщине в наследство от бабушки. Внутри половину комнаты занимает печь, вдоль стен стоят лавочки, в углу иконы. «Там одна из Иерусалима, — не без гордости говорит хозяйка. — Написана на кипарисовой досточке».
Среди экспонатов дома-музея есть расшитые орнаментами рушники и кички — головные уборы, которые носили замужние женщины, чтобы закрывать волосы. «Если женщину хотели опозорить, с нее сбивали кичку — так появилось выражение "опростоволоситься"», — рассказывает Надежда. У нее этих кичек целая коллекция — любой этнографический музей бы позавидовал. Еще она сама шьет наряды семейских по старым фотографиям.
Как-то раз на экскурсию в Качон приехала профессор из Читы, которая сказала: «Старообрядцы — ересь». «Как это ересь?! — возмутилась Надежда. — Это ж какую надо было иметь веру, чтобы пешком идти в глушь через всю Россию».
«А сейчас как здесь живут?» — спрашиваю я. «Да обычно. Раньше придерживались традиций, а теперь стали как все. Только старшее поколение еще что-то помнит, соблюдает».
На столе у Надежды стоит стакан, доверху наполненный старообрядческими крестиками. «Это мне приносят ребята, которые ходят с металлоискателями. Они старинные монеты ищут, а находят крестики. Люди ведь набожные были. Тут этими крестиками вся земля усыпана».
Про старообрядцев. Продолжение
Старообрядческая община появилась в Качоне еще триста лет назад, и сегодня большинство живущих здесь — потомки семейских староверов. Правда, чисто внешне догадаться об этом невозможно. Никто не ходит в сарафанах и не сидит за прялкой. Кругом атрибуты цивилизации, и в целом Качон выглядит как обычное село. Даже староверческой церкви тут нет.
В музее, который открыла местная жительница Надежда Родионова (фото 5), можно увидеть, на что была похожа жизнь во времена, когда семейские начали переселяться в эти края.
Трехсотлетний дом, построенный без единого гвоздя, достался женщине в наследство от бабушки. Внутри половину комнаты занимает печь, вдоль стен стоят лавочки, в углу иконы. «Там одна из Иерусалима, — не без гордости говорит хозяйка. — Написана на кипарисовой досточке».
Среди экспонатов дома-музея есть расшитые орнаментами рушники и кички — головные уборы, которые носили замужние женщины, чтобы закрывать волосы. «Если женщину хотели опозорить, с нее сбивали кичку — так появилось выражение "опростоволоситься"», — рассказывает Надежда. У нее этих кичек целая коллекция — любой этнографический музей бы позавидовал. Еще она сама шьет наряды семейских по старым фотографиям.
Как-то раз на экскурсию в Качон приехала профессор из Читы, которая сказала: «Старообрядцы — ересь». «Как это ересь?! — возмутилась Надежда. — Это ж какую надо было иметь веру, чтобы пешком идти в глушь через всю Россию».
«А сейчас как здесь живут?» — спрашиваю я. «Да обычно. Раньше придерживались традиций, а теперь стали как все. Только старшее поколение еще что-то помнит, соблюдает».
На столе у Надежды стоит стакан, доверху наполненный старообрядческими крестиками. «Это мне приносят ребята, которые ходят с металлоискателями. Они старинные монеты ищут, а находят крестики. Люди ведь набожные были. Тут этими крестиками вся земля усыпана».
❤ 349👍 167🔥 44👏 25💘 4😁 1
9.1K (6.5%)