#РусскийСевер

Как устроен Кенозерский нацпарк

Сразу на границе Карелии и Архангельской области (где от асфальта остаются только призрачные воспоминания) начинается Кенозерский нацпарк — тот самый, который в прошлом году включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк делится на два больших сектора: южный Каргопольский и северный Плесецкий. Охватить оба за один раз было бы слишком галопом — я решила исследовать второй. Тем более есть желание вернуться летом в разгар белых ночей.

Сектора граничат между собой, но перейти из одного в другой можно только пешком по Транскенозерской тропе. На машине нужно ехать с большим крюком в 200 км. В Каргопольском секторе все самое-самое сконцентрировано вокруг озера Лекшмозера, а в Плесецком — вокруг озера Кенозера (эти северные топонимы — эликсир для ушей).

Центр Каргопольского сектора — деревня Морщихинская, центр Плесецкого — деревня Вершинино. Это для понимания, как все устроено. Еще к Кенозерскому нацпарку относится Онежское Поморье, про которое я делала большую серию летом (если пропустили, начинайте читать отсюда). Но географически это далеко, а смыслово — совсем другая история.

Чем сектора отличаются друг от друга? Каргопольский — это больше про природу. Там ландшафтные театры, экотропы и уникальная система озер, соединенных протоками и каналами. Там же — континентальный водораздел двух океанов, Северного Ледовитого и Атлантического. Звучит как полный бред, но географы не дадут соврать: перешеек между озерами Масельгское и Вильно разделяет воды Атлантики и Арктики.

Плесецкий сектор — это мир деревянных часовен, погостов, поклонных крестов, священных рощ и глухих деревень, затерянных среди бесчисленных озер. Похоже на описание много чего в России, но такого, как здесь, поверьте, вы не увидите больше нигде. Ребята из ЮНЕСКО обычно не ошибаются и просто так свои «оскары» и пальмовые веточки не раздают.
8.3K

Похожие посты

В главный мужской праздник полюбуемся устрашающе красивыми видами Безенги — высокогорного района в Кабардино-Балкарии, известного как «Малые Гималаи». 🔝

Здесь находится самая высокая часть Кавказа — 12-километровая Безенгийская стена и ледник Уллу-Чиран.

🚩 Кстати, в другом нашем канале выходил подробный пост про это место. Здесь на отметке 2150 метров расположена одна из старейших турбаз региона.

@gdetamhotel
1.6K
На раннюю сакуру в Кавадзу можно посмотреть сверху, если подняться в парк на месте руин замка Кавадзу. Своя сакура там тоже растет, плюс есть еще бонусные виды на море.

Пешком полчаса от станции – и вы уже там. И людей меньше, чем у реки. Сейчас самое время любоваться красотой!
1.9K
⚡️ О ситуации с российскими туристами в Мексике

По оценкам АТОР, в настоящее время в Мексике могут находиться менее 3000 граждан России, причем большинство из них прибыли не с целью туризма.

Прямого авиасообщения с Мексикой у России нет с 2022 года. Немногочисленные классические туристы добираются в эту страну с пересадками, причем наиболее удобный вариант – через Кубу – исключен из ассортимента российских туроператоров в связи с прекращением прямого авиасообщения с этой страной.

Основной объект интереса 95% организованных путешественников, выбирающих курорты Мексики в текущих условиях – это пляжные курорты Карибского моря в штате Кинтана-Роо – Канкун, Ривьера Майя и др. Небольшая часть туристов едет также в экскурсионные туры по стране, включающие Мехико.

Гвадалахара и штат Халиско, где наблюдаются столкновения и беспорядки, практически не посещаются российскими туристами – это большой промышленный центр страны, расположенный далеко как от моря, так и от основных исторических достопримечательностей.

Гвадалахара входит в программы очень небольшого числа авторских экскурсионных туров по Мексике, предлагаемых в России, но продаж в такие туры в последнее время, по данным туроператоров – членов АТОР, не было. Их клиентов из России здесь в настоящее время нет.

Клиенты туроператоров – членов АТОР, находящиеся сейчас в других частях Мексики, жалоб на условия отдыха не предъявляют, пребывание в турах проходит по плану, сбоев в прилетах и вылетах нет, а просьб о досрочном возвращении не зафиксировано.

АТОР следит за развитием событий и будет оперативно информировать обо всех изменениях ситуации для туристов в Мексике на нашем канале.

@atorus
1.4K
Багдад оставляет двоякое впечатление. Один из древнейших городов мира за века истории растерял своё историческое наследие и лоск. Найти подлинную старину в городе — задачка со *. В древнем Ктесифоне, который был столице Иранских империй на протяжении 800 лет, сохранились лишь въездные ворота да пара подпорных стен. Но подойти близко нельзя — забор.

Заборы, как и в Узбекистане, в Ираке — национальное достояние. Если забор можно поставить — будьте уверены, его поставят. А рядом охранника, лучше двух. Построили красивую площадь или парк? Обнесём забором и не будем никого пускать. Главный символ Саддамовской эпохи? Ставит забор! Старейшее медресе? Забор! Ресторан??? Ну вы поняли.

Из-за этого попасть в большую часть достопримечательностей невозможно. Но если знать ключника, всё возможно.

Так что и внутрь медресе попали, и на Ктесифон посмотрели (через забор), и площадь Шахидов сняли и даже помогли местному инстаграмеру записать очередной рилс

@mirgamarjoba || Приключения Гамарджобы 2026
213
🛑 Много уже наговорил о том, что случилось в Кувейте. Давайте теперь расскажу, чего не случилось. Все же любят читать про чужие фейлы. Не откажу вам в этом удовольствии.

📍Понимая, что Кувейт-сити — не самая интересная столица в мире, я запланировал две вылазки по Кувейту за город:
🔵На остров Файлака. Место с интересной историей. Там обособленно веками жили несколько деревен. Пока Саддам их оттуда не прогнал для создания военной базы. Оккупация Кувейта длилась всего 20 дней, но люди полностью туда так и не вернулись. Теперь там раскопки и остатки старых иракских военных баз.
🔵В самый южный город Аль-Хиран в бывшей ДМЗ на границе с Саудовской Аравией. Там уже ничего такого вау, просто современное «курортное» поселение с массивной мариной и большим моллом.

Спойлер: ни одна вылазка не удалась.

🏝️Начну с острова. С ним случилась самая очевидная логистическая проблема — туда надо доплыть, а расстояние не символическое: 40 км. Я заранее нагуглил какие-то варианты паромов и туров туда, но онлайн, конечно же, ничего не бронировалось. Оставалось приходить и выяснять на месте пешочком. Я приметил два порта как раз в районе Салмия, о котором уже писал. В одном порту, как оказалось, пассажирских рейсов сейчас нет. В другом, который рядом с Marina Mall уже нашёлся настоящий офис конторы Ikarus, которая действительно ходит на Файлаку. Вот только две беды:
• Рейсы не каждый день (лишь со вторника по субботу). Мне такое расписание решительно не подходило
• Рейсы слабо подходят туристу. Между прибытием на остров и отправлением обратно — 1.5 часа. За это время там ничего не посмотреть.
Я оставил прозапас ещё пару вариантов с турами. С ними всё удобно: катер забирает тебя в Кувейт-сити, привозит на остров, там катают на минибусе и возвращают на катер. Ну и затем на сушу, конечно. Но для таких туров нужна большая компания — от 7 человек. Или платить самому от 40 KWD ($140!) за индивидуальный тур. Так что с Файлакой в этот раз не удалось.

🚌С Аль-Хираном проблема оказалась похожая и банальная: туда нет общественного транспорта. Вот вообще. Город есть, а транспорта нет. Самая южная точка, куда ходит транспорт — Аль Ахмад на полпути. Дальше автобусов нет. Я понимаю, что в Кувейте принято иметь свою машину, но как туда добираются работяги? С автостопом решил не экспериментировать.

🚘Так что в следующий раз в Кувейт уже поеду, иншалла, с правами, чтобы арендовать машину. Это не решит проблему с островом Файлака, но можно будет хотя бы поездить по суше за пределы столичной агломерации

#Антон_и_Кувейт
754
Тучи под крылом расступились минут за 20 до Диксона, и я сразу заметил, как поменялся цвет тундры - если под Норильском она 9 июля была уже зелёной, то здесь только-только начиналась весна. Над устьями двух параллельных рек, - чистой Ефремова и мутной Максимовки, - я увидел Карское море, другую его сторону относительно Вайгача.

"Ан-26" летел над бухтой Ефремова, и это одно из немногих мест, где интереснее было бы смотреть на левый борт - южнее, за мысом Ефремов Камень, лежит компактная глубокая скалистая бухта Север, а в ней идёт самая что ни на есть Великая Стройка нефтеналивного терминала "Роснефти". Первая очередь позволит заливать в танкеры до 25 миллионов тонн нефти в год, а если дело хорошо пойдёт - мощность нарастят до 50 миллионов. Ещё важнее, что сюда, в отличие от той же Дудинки, смогут подходить суда дедвейтом до 120 тысяч тонн. Над Диксоном стройка Бухты Север буквально нависает, однако я смотрел на другой борт.

Самолёт плавно снижался над островами:
5. Дальше - Оленьи острова, а ближе, отделённый от них проливом Скуратова остров Верн. В честь кого его так назвали - не знаю, но в 1980-90-х его живой достопримечательностью был местный робинзон Владимир Шелкоплясов, он же Шелкобес или просто Дед: о размерах привезённой им селёдки, кубометрах выпитой им водки и любовных подвигах в посёлке диксончане слагали легенды...
6. За Входным проливом начинается сам остров Диксон, который в 1875 году нарёк шведский мореплаватель Адольф Норденшельд в честь своего спонсора Оскара Диксона. Конечно, русское название было и раньше, но какое-то невзрачное и недолговечное - то Долгий, то Кузькин, то Большой Северо-Восточный, так что в итоге прижился звучный евровариант. Раскинувшийся на 8 километров остров имеет форму буквы "С" рогами к материку, а самолёт плавно огибает его со стороны моря.
7. Скалистый остров Медвежонок.
8-9. Длинный (2,5км) Большой Медвежий остров, дальняя оконечность которого увенчана маяком (1962) с заброшенным (?) посёлком его смотрителей.
208