После прогулки по Ростову у меня в телефоне больше трехсот фотографий.

Не понимаю, как уложить все это в голове, поэтому просто рандомная подборка мест и историй — по порядку следования картинок.

1️⃣Дом Сабины Шпильрейн

Первая женщина-психоаналитик, доктор наук и ученица Зигмунда Фрейда была родом из Ростова. К профессии Шпильрейн пришла через собственную травму: еще ребенком пережила смерть сестры и тиранию отца. Позже она попала на терапию к самому Юнгу, с которым у них случился деструктивный роман. История легла в основу фильма «Опасный метод». Дом Сабины с памятной табличкой находится на Пушкинской, 83.

2️⃣ Самое красивое отделение «Почты России»

Сумасшедшей красоты лепнина и исторический паркет в здании на Советской, 20/1. Только непонятно, кому отправлять письма с этой почты, чтобы дом привели в нормальное состояние.

3️⃣,4️⃣ Улица Ульяновская

Одна из первых городских улиц с немыслимым количеством колоритных двориков, прячущихся за коваными арками. Начинайте прогулку от доходного дома Акимова и двигайтесь в сторону особняка братьев Геронимус.

5️⃣ Улица Суворова

Еще один музей под открытым небом. Эклектика, модерн, кирпичный стиль и конструктивизм — все компактно в одном месте.

6️⃣ «Золотой колос»

Самая старая кондитерская в городе на Большой Садовой, 43. «Золотой колос» ведет историю с 1954 года, и цены, по ощущениям, той же эпохи. Для пущей атмосферности по вечерам играет пианист.

7️⃣ Солдатская синагога

Помимо армян, в Ростове всегда была мощная еврейская диаспора. Здание синагоги сильно пострадало от пожара во время еврейского погрома, но, к счастью, было восстановлено. Дом в стиле модерна с мавританскими куполами стоит на Тургеневской.

8️⃣ Доходный дом Максимова

Шикарное здание с печальной судьбой на Московской, 72. Планировали отреставрировать и превратить в музей, но воз и ныне там.
168🔥 97👏 22👍 18🙏 7😢 6🗿 2
6.6K (4.9%)

По теме

Похожие посты

📬 С Днём российской почты!

Сегодня, 12 июля, поздравляем всех работников почтовой связи, которые, благодаря ответственной и кропотливой работе, помогают передавать на расстоянии не просто посылки и письма, но и радость, хорошее настроение, счастье, заключенное в этих посланиях💌

Желаем крепкого здоровья, стабильной бесперебойной работы💛

📸 Андрей Лавринович
17
683 (2.5%)
▫️Аэропорт ГЕЛЕНДЖИК

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные* временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующему NOTAM, аэропорт Геленджик принимает регулярные рейсы с 8:30 до 20:00.


✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 13🎉 2👎 1👏 1
19.1K (0.1%)
▫️Аэропорт ЖУКОВСКИЙ (Раменское)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 14🎉 1👎 1👏 1
8.4K (0.2%)
Движение через автомобильный пункт пропуска Нижний Зарамаг открыто для всех видов транспорта


🇷🇺 Росгранстрой в Telegram | MAX
1💯 1🔥 1
505 (0.6%)
Очередной день подходит к концу, а это значит самое время вспомнить, каким он был на Крыше ТурДома.

🔹Много говорили про последствия «ковров». В Сочи сегодня наблюдались задержки до 20 часов, хоть полноценных ограничений там и не было с субботы. Серьезные корректировки в графиках приводят к тому, что пассажиры чаще оформляют страховки на этот случай. Проверили, не врут ли цифры в федеральных СМИ, опросом на Крыше ТурДома. Рост подтверждают и ваши голоса, и продажи страховщики.

🔹Другая тема, получившая много внимания в СМИ – утром разбирались в отравлении более 50 туристов из Ephesia Holiday Beach Club 5* в Турции. Уже во второй половине дня Минздрав Турции успокоил, что все отдыхающие выписаны из больницы.

🔹В приличный отель не попадешь. Это все про спрос у россиян на отдых во вьетнамской Камрани в июле, августе и сентябре. Обсудили происходящее в высокий сезон с турагентами и туроператорами. 

🔹Выясняли, может ли ChatGPT (конечно , нет) подобрать тур лучше турагента? Чат-бот отправил нас на Мадейру, Крит и Албанскую Ривьеру, забыв про визы. С актуальными предложениями и стоимостью отдыха – тоже есть проблемы. 

🔹Новый атрибут автотуриста этим летом – канистры – обнаружен уже в Абхазии. Но хитрый план взять с собой топливо, чтобы залить в бак на обратном пути, не срабатывает. Ввести бензин в соседнюю страну проще, чем вернуть обратно.

@tourdom
👍 9 2🤣 2🗿 1
7.3K (0.2%)
🍂Слотопад

Графический дизайнер из меня — никакой.
Но тут важно не форма, а содержание.

Сегодня какой-то волшебный слотопад.
Записал своих путешественников в визовые центры:
Испания — 17 июля,
Франция — 23 июля,
Великобритания — 14 августа.

Пошёл дальше разгребать этот слотопад.
Вопросы, запросы, записи — всё сюда:
📲 @matrasssi

Stay tuned!
Подписаться на Матрассы
18👍 6👏 4🤡 2
3.5K (0.8%)