Грачи улетели

Мы с вами — любопытные до всего на свете — умеем наблюдать не только за астрономическими явлениями. И пока к Земле летят сразу две кометы, из средней полосы России улетают грачи — самые главные маркеры смены времен года. На видео — городская стая над мои домом, которая, растянувшись на весь наш район, насчитывает навскидку под 2000 особей. Птицы кружатся в специальном танце и группами начинают уматывать на юг. Собственно, это и есть финальный аккорд теплой осени.

Про грачей в массовой культуре ничего почему-то не говорят. Кроме знаменитой картины Саврасова, конечно. А это невероятно умные и интересные птицы. Мы с вами знаем, что вороны очень умные, так вот грачи — это ближайшие родственники тех самых черных воронов, на которых вечно ставят эксперименты на интеллект. Известно, например, что городские грачи научились понимать красный сигнал светофора, чтобы безопасно поднять с дороги какой-нибудь орех.

Представляете, эти самые грачи, которые громко ругаются друг с другом в московских парках, они же зимуют в Индии, долине Нила и Афганистане.

Но все-таки самое в них необычное — это их мурмурация. Такие большие птицы обычно в стаи не собираются, а грачи способны образовывать полчища до двух миллионов особей. Такие сейчас, вероятно, можно увидеть в подмосковье. Уверен, среди подписчиков моего канала найдутся те, кто сфотографировал это или похожее удивительное зрелище. Присылайте обязательно.
❤‍🔥 35 25 3🕊 3🐳 1👍 1🔥 1🙏 1
2.1K (3.3%)

Похожие посты

🌸РОДОДЕНДРОНОВЫЙ РОЗЫГРЫШ 🌸

⛺️Весна в Приморье начинается с путешествий — и это отличный повод отправиться в них уже сейчас!

🤩Совместно с организатором фестиваля Рододендрона — Туристско-информационным центром Приморского края — и нашими друзьями, турфирмой «Пять звёзд», разыгрываем путешествия по краю!

🏆Победителей будет два!

🐆Первый получит путёвку на экскурсию «Земля леопарда и водопады» (3 мая 2026) + шопер от Национального центра «Россия»🇷🇺

👴Второй победитель получит путёвку на «Праздник у дедушки» (1 мая 2026) + шопер от Национального центра «Россия»🇷🇺

👍Участвовать легко:

Подписаться на:
@fivestarsvl
@MariyaSteblyanko
@grushiny
@Visitprimorye
@russia_primorye

👌Нажать кнопку «Участвую» под постом.

🥳Итоги подведём 28 апреля в 12:00.

Организаторы розыгрыша: Грушина Ю. Е., Стеблянко М. А., ООО "Пять звёзд", Туристско-информационный центр Приморья, Наццентр «Россия».  Сроки проведения: 24.04.2026 по 28.04.2026
🔥 12👍 114 4👏 3
1.4K (2.1%)
В Приморье много красивых бухт. Одна из них (а для кого-то самая) — 📍Дубовая с торчащими из воды скалами-кекурами. В народе их прозвали «бутылка» и «курица».

Здесь дикий галечно-песчаный пляж, чистая морская вода, и покататься на сапе между скалами – благодатное дело. Ехать, правда, от #Владивосток почти ~500 км, поэтому хороший вариант: лето и палатки или дом на колесах.

(да, человек на втором видео, судя по всему, бредет по пляжу без трусов, но кто ему запретит!)
🔥 36🤩 10 5😁 3🥰 3💔 1
1.6K (3.7%)
▫️Аэропорт ИЖЕВСК

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 16👏 2🎉 1
15.2K (0.1%)
⬜️Аэропорт ТАМБОВ (Донское)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
🎉 10👍 1👎 1
14.1K (0.1%)
⬜️ Аэропорт САРАТОВ (Гагарин)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
👍 9🎉 3
13.3K (0.1%)
⬜️Аэропорт ПЕНЗА

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
🎉 6👍 1
12.8K (0.1%)