Планы на выходные: едем в Зарайск🤩🤩
Напоминаем, что для ментального здоровья полезно раз в недельку выезжать за пределы Садового. Нашли красивущий вариант в пределах Золотого: на выходных вместе с пресс-туром Международной этнографической триеннале (стартует в 2030 году) отправились изучать красоты Зарайска.
Ничего не ожидали, а оказалась — такая благодать, что даже описать трудно. План такой.
Ехать от центра Москвы — около 1,5-2 часов, завтракать — в мягко-хрусткой Баранке на Красноармейской, 6. Потом топать сжигать пятую (или восьмую) баранку подъемом на старинную Водонапорную башню. Любоваться видом и далее идти в Зарайский Кремль.
По дороге, кстати, еще Коврижечная есть, но ее можно оставить на обед, конечно. В Кремле гуляем по дорожкам, заходим подивиться на бизона — фигурке 22 тысячи лет и она считается старейшей археологической находкой в стране.
Заходим в красивый храм, чтобы полюбоваться на искусную икону Николая Чудотворца и одним глазком заглядываем в реставрируемый Никольский собор.
Перекусываем в Коврижечной, берём с собой пирог и какую-нибудь чашечку/плошечку и идем любоваться речкой на деревянную набережную — для этого приезжаем к Барскому саду, гуляем там у Белого колодца, любуемся на Кремль с горы и спускаемся к Купели, где можно окунуться и набрать чистой водички. И остаемся отдыхать душой с редкими рыбаками на набережной.
Благодать летом выглядит именно так🤩🫐
📍 Зарайск
Напоминаем, что для ментального здоровья полезно раз в недельку выезжать за пределы Садового. Нашли красивущий вариант в пределах Золотого: на выходных вместе с пресс-туром Международной этнографической триеннале (стартует в 2030 году) отправились изучать красоты Зарайска.
Ничего не ожидали, а оказалась — такая благодать, что даже описать трудно. План такой.
Ехать от центра Москвы — около 1,5-2 часов, завтракать — в мягко-хрусткой Баранке на Красноармейской, 6. Потом топать сжигать пятую (или восьмую) баранку подъемом на старинную Водонапорную башню. Любоваться видом и далее идти в Зарайский Кремль.
По дороге, кстати, еще Коврижечная есть, но ее можно оставить на обед, конечно. В Кремле гуляем по дорожкам, заходим подивиться на бизона — фигурке 22 тысячи лет и она считается старейшей археологической находкой в стране.
Заходим в красивый храм, чтобы полюбоваться на искусную икону Николая Чудотворца и одним глазком заглядываем в реставрируемый Никольский собор.
Перекусываем в Коврижечной, берём с собой пирог и какую-нибудь чашечку/плошечку и идем любоваться речкой на деревянную набережную — для этого приезжаем к Барскому саду, гуляем там у Белого колодца, любуемся на Кремль с горы и спускаемся к Купели, где можно окунуться и набрать чистой водички. И остаемся отдыхать душой с редкими рыбаками на набережной.
Благодать летом выглядит именно так🤩🫐
📍 Зарайск
❤ 38🔥 16🥰 10
2.4K (2.7%)