Сирия. Древняя Пальмира.

Пальмира. Город, который знают все хотя бы по картинке из советского учебника истории. Той самой арке, которой больше нет.

Руины и окрестности в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но война прошлась по этому списку как бульдозер. Боевики взорвали храм Бела, храм Баалшамина, знаменитую Триумфальную арку. В римском амфитеатре публично казнили десятки людей. А через год на той же сцене играл оркестр Мариинского театра. Такая вот сирийская драматургия.

Среди казненных 82-летний Халед аль-Асаад. Человек, который 40 лет был хранителем Пальмиры. Написал о ней больше 20 книг. Свободно говорил на арамейском - том самом языке, который мы слышали в Маалюле. Дочь назвал Зенобией - в честь пальмирской царицы. Когда стало ясно, что город падёт, он вывез сотни артефактов в безопасное место. Уехать сам отказался. Его пытали месяц, требуя выдать, куда он спрятал сокровища. Он не сказал. Его обезглавили на площади перед музеем, в котором он проработал полвека.

По сохранности руины здесь уступают Баальбеку или Джерашу. Но сюда едешь не за идеальными колоннами, а за историей места.

Как только вышли из такси сразу налетели гиды на мотоциклах. Настойчивые, но не сильно. Первую атаку мы отбили и полтора часа удалось побродить среди колонн в полном одиночестве. Но один оказался особенно упорным. Сначала пытался продать фейковые монеты. Потом сувениры. Потом предложил посмотреть бункер террористов. Всего 5$ на двоих. Мы сломались.

Я надеялся, что бункер всё-таки не действующий. Иначе возникла бы неловкая ситуация по приезду.

Следующие полчаса мы втроём на одном байке катались прямо по развалинам двухтысячелетнего города.

Бункер боевики устроили в Гробнице Трёх Братьев - одном из самых знаменитых подземных склепов Пальмиры. Три брата - Малэ, Саади и Наамайн построили её во II веке и, как настоящие предприниматели, продавали места для захоронений другим семьям. 390 мест. Такой вот бизнес, ничего личного.

Внутри были уникальные фрески: Ганимед, которого орёл Зевса уносит на Олимп, Ахиллес, раненный в пятку. Ниши, в которых раньше хоронили были уничтожены. Фрески тоже. Из некогда богатого убранства осталось только несколько статуй (на видео).

На обратном пути заехали к Храму Бела. Точнее к тому месту, где он стоял. Не осталось ни одной стены. Просто площадка и камни. Кое как поставили входную дверь. Самый главный храм Пальмиры, простоявший почти два тысячелетия уничтожен за минуту.

Всего мы провели здесь три часа. Катастрофически мало. В следующий раз я бы остался с ночёвкой - тем более теперь это есть где сделать - и побродил бы по этой территории не торопясь.

Кстати, кому интересна тема памятников Сирии и их восстановления очень рекомендую документальный сериал «По следам сирийских мудрецов».

📍 Пальмира, Сирия, февраль 2026
17😢 9🔥 7👍 21 1🤝 1
226 (16.4%)