Последний памятник советскому солдату в Афганистане

Когда советские войска ушли из Афганистана, моджахеды методично уничтожили всё, что напоминало о «шурави». Звёзды, стелы, мемориалы. Всё, кроме одного небольшого камня в горах Гиндукуша. Его не просто не тронули - афганцы за ним ухаживают до сих пор уже сорок лет.

У въезда в знаменитый тоннель, через перевал Саланг, стоит гранитный камень, на котором высечено имя 

Мальцин Сергей В. 1965-85.

Почему его оставили?

Когда мы остановились около этого обелиска, местный, узнав, что мы из России, попытался объяснить нам историю связанную с этим памятником, но его знаний языка явно не хватало, пришлось изучать самостоятельно.

На опасной горной дороге, проходящей через перевал Саланг, Сергей отвернул свой КАМАЗ в скалу, чтобы избежать неминуемого столкновения с афганским грузовиком, в котором ехали люди, включая детей. Афганские крестьяне с детьми остались целы, но Сергей погиб. Ему было 19 лет.

Позже бывший ереванский каменотес Рафик Хачатурян, который находился здесь в командировке во время реконструкции перевала, решил увековечить память о его поступке и своими руками установил этот обелиск.

Памятник установлен возле источника, выход которого провели прямо через обелиск, местные часто там останавливаются, чтобы отдохнуть или попить воды, за памятником ухаживают и знают его историю. Он пережил десятилетия войны, смену власти и даже разрушение тоннеля Саланг талибами в 1997 году.

Мы помыли в источнике черешню, купленную тут же, отдохнули, мысленно поблагодарили Сергея и поехали дальше.

Но история на этом не заканчивается. Оказалось, что Сергей мой земляк, и сегодня я съездил на его могилу на Липовском кладбище в городе Бор. Могила явно не забыта, как и обелиск на перевале Саланг.

📍 Перевал Саланг, Афганистан, июнь 2026
🔥 19 17🕊 5🤝 2👍 1
616 (7.1%)

По теме