🇶🇦 Qatar Airways недавно внесла ограничения в политику выписки премиальных билетов, чем вызвала бурление в кругах, связанных с нашим хобби.
Ограничение, казалось бы, не такое уж строгое. Теперь, чтобы иметь право купить мильный билет на другое лицо, аккаунт должен быть открыт как минимум 30 дней и иметь минимум одну транзакцию начисления за полёт или по кредитке. Плюс ограничивается число лиц, на имя которых можно выписывать билеты.
Ясное дело, это инструмент борьбы с мошенниками. Покупка-продажа миль - большой бизнес, и авиакомпании этому не рады. А пользователи, как выясняется, не рады ограничениям 😅
Я и сам не должен бы радоваться. Чего греха таить, иногда я выступаю в качестве даропринимателя миль (исключительно альтруистически). Но по долгу службы, переживаю и за само хобби. За его чистоту, за его корневую суть, за его будущее.
И вот мне кажется, будто позабылось то, что "бесплатные" билеты - благодарность за лояльность. Проведём параллель с лояльностью кофе-шопов: надо реально выпить девять чашек кофе, чтоб получить в подарок десятую; мы не "забираем" печати у случайных посетителей, которые не имеют своей карты; и не продаём бесплатную чашку за полцены.
Почему концепция миль превратилась в нечто, имеющее мало общего как с лояльностью, так и вообще с самолётами? Количество мест в кабине ограничено, и "честные" каривергологи (они вообще остались?) вынуждены конкурировать за них с американскими карточниками и мошенниками с ebay.
Ограничение Qatar Airways - максимально мягкое. Я б лично включил Сталина: типа того, что минимум 50% миль должно быть набрано полётами, а куплено на распродаже должно быть не более 25% миль (кстати, такое ограничение есть в некоторых программах - если не ошибаюсь, EVA Air). И, конечно, тратить по умолчанию можно только на своё имя. На имя других людей - лишь вместе с билетом на своё имя. Ну и например, один раз в год на имя родственника.
Глядишь, тогда и появилась бы доступность DOH-GRU.
Чё думаете?
#vergamiles
Ограничение, казалось бы, не такое уж строгое. Теперь, чтобы иметь право купить мильный билет на другое лицо, аккаунт должен быть открыт как минимум 30 дней и иметь минимум одну транзакцию начисления за полёт или по кредитке. Плюс ограничивается число лиц, на имя которых можно выписывать билеты.
Ясное дело, это инструмент борьбы с мошенниками. Покупка-продажа миль - большой бизнес, и авиакомпании этому не рады. А пользователи, как выясняется, не рады ограничениям 😅
Я и сам не должен бы радоваться. Чего греха таить, иногда я выступаю в качестве даропринимателя миль (исключительно альтруистически). Но по долгу службы, переживаю и за само хобби. За его чистоту, за его корневую суть, за его будущее.
И вот мне кажется, будто позабылось то, что "бесплатные" билеты - благодарность за лояльность. Проведём параллель с лояльностью кофе-шопов: надо реально выпить девять чашек кофе, чтоб получить в подарок десятую; мы не "забираем" печати у случайных посетителей, которые не имеют своей карты; и не продаём бесплатную чашку за полцены.
Почему концепция миль превратилась в нечто, имеющее мало общего как с лояльностью, так и вообще с самолётами? Количество мест в кабине ограничено, и "честные" каривергологи (они вообще остались?) вынуждены конкурировать за них с американскими карточниками и мошенниками с ebay.
Ограничение Qatar Airways - максимально мягкое. Я б лично включил Сталина: типа того, что минимум 50% миль должно быть набрано полётами, а куплено на распродаже должно быть не более 25% миль (кстати, такое ограничение есть в некоторых программах - если не ошибаюсь, EVA Air). И, конечно, тратить по умолчанию можно только на своё имя. На имя других людей - лишь вместе с билетом на своё имя. Ну и например, один раз в год на имя родственника.
Глядишь, тогда и появилась бы доступность DOH-GRU.
Чё думаете?
#vergamiles
🔥 3💯 2👍 1
348 (1.7%)