Нам пишут: «Был проездом в Стамбуле – случился инсульт. Две недели пролежал в местной больнице. За это время из консульства только один раз позвонили, не говоря уже о том, чтобы приехать. Жене сказали: разбирайтесь сами. А у нее грудной ребенок на руках».

Не первый раз получаем от путешественников жалобы на бездействие дипмиссий. Люди, попавшие в беду за границей, надеются на поддержку, но зачастую решение возникших у них проблем не входит в полномочия дипломатов. О том, что они могут сделать, и подробности истории рассказали на ТурДоме.

@tourdom
🤬 79👍 10😁 6 5🎉 2😱 2🤷‍♀ 2
6.9K (1.5%)

По теме

Похожие посты

Зоопарк в Японии готовит запрет на фото макаки Панч

🫎 Городской зоопарк Итикавы в префектуре Тиба вводит строгие ограничения для посетителей, желающих увидеть макаку по кличке Панч. Поводом для экстренных мер стало вопиющее нарушение: 17 мая двое граждан США без разрешения проникли в вольер с обезьянами.

По данным полиции,  24-летний студент Рейд Джанай Дейсон в костюме персонажа перелез через ограждение и спрыгнул на территорию вольера. В это время его сообщник, 27-летний Нил Джабахри Дуан, снимал трюк на смартфон для последующей публикации в соцсетях. Злоумышленникам не дали приблизиться к животным: обоих оперативно задержали сотрудники зоопарка. Внутри в тот момент находилось около 60 обезьян, включая Панча.

➡️В связи с инцидентом администрация зоопарка расширила буферную зону и установила специальную противовзломную сетку. С 19 мая введено постоянное патрулирование территории возле вольера «Саруяма». Самое радикальное нововведение еще впереди: руководство объявило о рассмотрении полного запрета на фото- и видеосъемку возле вольера.

«Мы обсудили дальнейшие меры с городом Итикава, которые включают полный запрет на съемки. Что касается методов и последствий, мы продолжим обсуждение. Пока же мы воздерживаемся от любых запросов на съемку со стороны ютуберов», — говорится в заявлении зоопарка.

➡️Пристальное внимание к зоопарку вызвано феноменальной популярностью Панча. Детеныш макаки стал мировой знаменитостью после того, как его засняли обнимающим плюшевого орангутана — игрушку дали сотрудники, чтобы утешить малыша, от которого отказалась мать.

Видео вызвало резкий наплыв туристов, вынудив администрацию еще раньше ограничить время просмотра 10 минутами и обязать посетителей соблюдать тишину, чтобы не травмировать животных.

Теперь же тем, кто захочет увидеть Панча лично, придется привыкать к еще более строгим правилам безопасности. Зоопарк приносит извинения за неудобства и просит посетителей о понимании.

АТОР ВКонтакте
| Дзен
👀 9 5👌 4👏 1
1.6K (1.2%)
«Б.Р.» — спектакль о Борисе Рыжем, поэте, ставшем одним из символов 90-х

📍 21–22 июня, 20.00, Paribu Art, Кадыкей, Стамбул (Азия)

Борис Рыжий писал про окраины, молодость, одиночество и жизнь так, что его до сих пор цитируют музыканты и режиссеры. Спектакль не пытается пересказать его биографию – скорее собирает атмосферу времени через стихи, музыку и движение.

Проект объединяет поэзию, живую музыку и хореографию, превращая сцену в пространство, напоминающее крышу многоэтажки где-то в Екатеринбурге.

Атмосфера: индустриальная эстетика и ощущение квартирника.

💳 750 TL билеты

адрес_на_карте
🔥 6 4💘 4
273 (5.1%)
⬜️Аэропорт МАХАЧКАЛА

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
👍 9🎉 4
13.6K (0.1%)
Роспотребнадзор направил запросы в Минздрав Египта в связи с сообщениями о массовом отравлении российских туристов.

«В связи с появлением в СМИ сведений о том, что у российских туристов, отдыхающих в отеле Xanadu Makadi Bay в Египте, появились симптомы отравления, Роспотребнадзор направил в Министерство здравоохранения Египта запрос о предоставлении официальных данных по результатам расследования», - говорится в сообщении.


Роспотребнадзор рекомендует туристам соблюдать меры профилактики: тщательно мыть руки с мылом перед едой и после посещения общественных мест; использовать только бутилированную или кипяченую воду; хорошо мыть фрукты и овощи.

Все новости в MAX.
👀 17🤯 12👍 5😁 3🤨 3 2
8K (0.5%)
⬜️ Аэропорт САМАРА (Курумоч)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
👍 7🎉 3
12.8K (0.1%)
Проверь долги перед отпуском: акция «Узнай о своих правах, узнай о своих долгах» прошла в аэропорту Казани

20 мая 2026 года в международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан совместно с Казанским линейным управлением МВД России на транспорте провели информационную акцию «Узнай о своих правах, узнай о своих долгах».

В терминале № 1А был организован информационный пункт, где каждый желающий мог проверить наличие задолженностей и получить консультацию специалистов.

Судебные приставы рассказали о мерах поддержки, вопросах информационной безопасности и способах проверки долгов через электронные ресурсы, включая «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России и личный кабинет на портале Госуслуг.
3👍 1
700 (0.6%)