В Мурманской области утвердили правила наблюдения за китами и морскими птицами. Пока документ носит рекомендательный характер, но в будущем его положения могут стать обязательными для организаторов экскурсий и туристов.

Власти рекомендуют не приближаться к китам с детенышами и ластоногим ближе чем на 200 м, а к птицам с выводком – ближе чем на 100 м. Для дронов также установлены ограничения: не менее 50 м от морских млекопитающих и 100 м от птиц.

Кроме того, время наблюдения советуют ограничить 15–30 минутами, а с полуночи до шести утра животных рекомендуют не беспокоить вовсе. Подробнее на ТурДоме.

@tourdom
👍 31 20🔥 7😁 1
7.9K (0.7%)

По теме

Похожие посты

❗️С 21 июня паромные перевозки через Керченскую переправу временно осуществляться не будут, сообщил оперштаб Кубани.
😭 17😁 13🕊 10🤣 6 4🤔 2
6.8K (0.8%)
В Москве жирафов можно увидеть в зоопарке, а еще - на Садово-Кудринской улице, при входе в детскую Филатовскую больницу. Я каждый раз обращаю внимание на светящихся жирафов, проезжая по Садовому:)
🔥 4 1👍 1
175 (3.4%)
🤍Уехали восстановить силы в Дом Солнца. После большого города и насыщенных дней побыть в лесу, послушать птичек и поесть ягоды с куста – то, что доктор прописал.

❤️ Тёплый привет вам, ребят, из Дома, где живёт солнце.

Ваши ЮЮ

#ДомСолнца
🔥 1711 11👍 21 1
587 (5.3%)
🚂 Все поезда «Таврия» 21 и 22 июня будут следовать только до Керчи

В воскресенье и понедельник, 21 и 22 июня, все поезда «Таврия» временно заканчивают и начинают маршрут на станции Керчь Южная.

📍 Это касается в том числе поездов, которые с 10 июня по новой схеме должны были следовать до Симферополя и Севастополя. На 21 и 22 июня они также будут ходить только до Керчи.

🚧 Причина – временное закрытие одного из участков Крымской железной дороги по решению владельца инфраструктуры.

🚌 Пассажиров доставят автобусами:
• от станции Керчь Южная – к конечным пунктам назначения;
• из Севастополя, Симферополя, Евпатории и других городов – до станции Керчь Южная для посадки на поезд.

❗️Посадка на автобусы производится на привокзальных площадях и возле железнодорожных станций. Пассажиров просят прибывать заранее.

Среди поездов, маршрут которых изменен:
🚂 Москва – Симферополь
🚂 Москва – Севастополь
🚂 Москва – Феодосия
🚂 Санкт-Петербург – Симферополь
🚂 Адлер – Симферополь
🚂 Минеральные Воды – Симферополь

Подробное расписание автобусов и поездов на 21–22 июня перевозчик уже опубликовал. Если у вас билет на эти даты, обязательно уточните время отправления автобуса и место посадки.

🚂 Следите за обновлениями, если планируете поездку в Крым в ближайшие дни.

АТОР ВКонтакте | Дзен
🥴 5 4😁 2
3K (0.4%)
❗️Изменения в расписании поезда №67/68 Керчь - Москва, отправлением из Керчи в ночь с 21 на 22 июня.

В связи с текущей ситуацией поезд №67/68 отправится от Керчи РАНЬШЕ ГРАФИКА - в 22.10 21 июня (вместо 00.55 22 июня)❗️

🚌 Для пассажиров этого поезда посадка в автобус в Симферополе запланирована на 16:00 (отправление в 17:00). Автобус проследует через станцию Владиславовка в 19.00 и прибудет в Керчь в 21.30.

🏫 Посадка в автобусы всегда производится на привокзальных площадях, либо около ж/д станций. Просим прибывать на посадку заблаговременно.

🚂 Расписание других поездов «Таврия» на 21 и 22 июня остается прежним.

🚂 Наш канал в МАКС 🚂
39🤯 15👌 8😡 5🙏 3
10.8K (0.6%)
И ещё пара рекомендаций, чем заняться в Нижнем Новгороде.

В эту поездку открыли для себя Дом архитектора (фото 1, 5, 6 как раз оттуда): новое креативное пространство с выставками — чаще всего на архитектурную тематику. На последнем этаже там сделали коворкинг с панорамными видами на Чкаловскую лестницу и Волгу. 🤌

Идеальный день в НиНо выглядит так: поработали / отдохнули в Доме архитектора, затем отправляетесь гулять в «Заповедные кварталы», а вечером — в Нижегородский театр оперы и балета.

Мы попали на премьеру оперы «Богема» и остались под огромным впечатлением. И уровень постановки, и сам театр никак не назовёшь провинциальными. А уж местному буфету, недавно открывшемуся после реконструкции, могут (и очень сильно) позавидовать Большой с Мариинкой. 🔠

‼️ 27 июня в театре премьера «Лебединого озера». Кстати, новая сцена расположилась в одном из уже знакомых вам Пакгаузов на Стрелке — сюда перенесли камерные концерты и постановки.

@gdetamhotel | Читать нас в MAX
8🔥 6👍 1
919 (1.6%)