Как ни старалась, в 2 дня вся Севилья не уместилась. Пойду последовательно🤩

Левый берег реки Гвадалквивир
День 1

🤩Метрополь Парасоль (Metropol Parasol)
Футуристическая конструкция, неожиданно хорошо вписавшаяся в исторический центр. Она же — "Севильские грибы". Самый большой деревянный объект в мире. Внутри — музей и смотровая площадка. Их можно пропустить — удачных фотоспотов вокруг хватает, а главные виды на маршруте ещё впереди.

🤩Базилика Сальвадор (Iglesia del Salvador), 7€
Вторая по величине церковь города после Кафедрального собора с красивейшим алтарём.

🤩Архив Индий (Archivo de Indias)
Сокровищница документов о колонизации Америки, само здание которой — объект ЮНЕСКО. Вход (внезапно для Севильи!) бесплатный, но обязательна онлайн бронь тут.

🤩Севильский собор и Хиральда (Seville Cathedral and Giralda)
К своему стыду, ничего не слышала про этот собор раньше, оттого шок от размаха был ещё сильнее. На минуточку, крупнейший готический собор мира! Его украшение — колокольня Хиральда с панорамой. Входной билет — 18€.

Где-то здесь вроде бы можно начинать молить о пощаде, но это только начало. Поэтому не ноем, тренируем лапки заранее и продолжаем☺️


🤩Королевский Алькасар (Real Alcázar)
Шикарный дворец в стиле мудехар, спрятанный в узких переулках. Окружён садами, ради которых уже стоит караулить билеты сюда на открытии продаж. Входной билет — 15€.

🤩Квартал Санта-Крус (Barrio de Santa Cruz)
Бывший еврейский квартал с узкими улочками, белыми домиками и множеством деталей, на которые можно залипать часами. Основные точки — Plaza de los Venerables, Callejón del Agua и Парк Мурillo (Jardines de Murillo) с фонтаном и апельсиновыми деревьями, чтобы спрятаться от городского шума.

Где недорого поесть в Севилье на левом берегу?

Средняя цена за блюдо в ресторанах и кафе — 12-15€. Как альтернатива – ищем выпечку и свежевыжатый апельсиновый сок в магазинах Aldi и Lidl, готовую еду хорошего качества – в супермаркете Mercadona. Отличный вариант – закупить хамон, оливки, сыр, взять сангрии и хрустящую булку и устроить «сам себе»-пикник в парке или на набережной. Получится 10-15€ на двоих.

Еще бюджетно:
🤩100 Montaditos. Сеть испанского народного фастфуда с элементами хардкора. Все тапасы по 1-2€. Не про вкус вообще, скорее способ быстро что-то закинуть в себя и идти дальше.
Лучше — в 🤩Asador las Marismas. Цена за комплексный обед 7,5€. Качество — очень даже.
🤩Из интересного – Te Quiero Taco c безлимитными тако с разными начинками за 16,9€.
🤩Красивое на вечер – ресторан Casa Inquieta во дворце XIX века с фламенко-баром и адекватными ценами. Тапас от 3€, горячее – от 13€.


#севилья #испания #транзиты
🔥 16👍 7
352 (6.5%)

По теме

Похожие посты

В одном из малопосещаемых уголков парка Чапультепек в Мехико находится музей Cárcamo de Dolores – бывшая гидротехническая станция, открытая в 1951 году в честь завершения системы Лерма, по которой в столицу пришла вода из одноимённой реки.

Архитектор Рикардо Ривас, инженер Эдуардо Молина и художник Диего Ривера задумали станцию как «гидравлический храм» – не просто насосный узел, а пространство для созерцания воды.

У входа в павильон стоит фонтан Тлалока: бог дождя у Риверы лежит гигантской фигурой с маисовыми зёрнами в одной руке и початками кукурузы в другой – способный и напитать урожай, и наслать засуху. Внутри пол павильона занимает резервуар с росписью «Вода – источник жизни на земле»: первобытный бульон с трилобитами на полу, восхождение к человеку на стенах, где фигуры африканца и азиатки символизируют две колыбели цивилизации, и далее – устье туннеля Атараскильо и шлюзовые затворы с портретами строивших систему рабочих.

Главная особенность этой росписи – в материале: Ривера и Ривас использовали краску на основе полистирола, синтетическую эмульсию, которая ложится как фреска, но при этом сама по себе водостойка, как тонкая пластиковая плёнка, приклеенная к стене. Именно это позволило резервуару простоять заполненным почти 40 лет – с 1951 по 1990 год, пока воду не отвели по соображениям сохранности.

После двадцати лет простоя в 2010 году архитектор Альберто Калач провёл реставрацию, и Cárcamo открылся уже как сухой музей: резервуар осушен, роспись видна без эффекта подводного просвечивания, добавлен амфитеатр для обзора сверху, а в самом резервуаре теперь звучит инсталляция Ариэля Гузика «Cámara Lambdoma» – трубы, рождающие гармонии и обертоны на основе метеорологических данных – облачности, осадков, ветра. Сегодня объект входит в состав Музея естественной истории.
🥰 7👍 5🔥 3 1💔 1
736 (2.3%)
В северной части Геленджикской бухты чуть больше недели назад открылся винный город «Белый мыс».

Комплекс площадью чуть больше 4 га объединяет музей вина имени Льва Голицына, энотеку с винами от 200 виноделен, экспоцентр, кинотеатр и даже павильон для церемоний торжественной регистрации брака.

Территория спроектирована так, что сквозные проходы связывают городские улицы, внутренние площади винного кластера и пешеходную набережную.

За фотографии благодарим нашу подписчицу Анастасию Семенову.
75👍 301 1
3.8K (2.8%)
🇫🇷 В Париже из-за аномальной жары временно сократили время работы Лувра и Эйфелевой башни

Лувр будет работать до 16:00 (вместо 18:00). Историческое здание музея «недостаточно приспособлено к изменению климата» и в некоторых его частях наблюдается повышение температуры.

Эйфелева башня тоже будет открыта до 16:00, но подняться можно будет не позднее 12:15.

Завтра в Париже по прогнозу +39 градусов.

✈️ @ranarod
😱 71🔥 31 5😢 4👍 3🙏 2
9.3K (1.3%)
Пока появляются новости о возможном сносе Электрозавода в Москве, ребята из креативного бюро Соседи уже придумали, что может появиться на месте исторического комплекса!

Выглядит сюрреалистично, но в наших реалиях даже правдоподобно 🫣

📌 Напомним, что здание было создано в 1917 году по проекту Георгия Евланова. С 2000-х годов помещения Электрозавода сдавались в аренду. А в 2025 году комплекс лишился статуса памятника.
#новости
😢 26😁 18 8👍 2👀 1👎 1
1.5K (3.8%)
В очередной раз уезжаю из Узбекистана с очень приятным ощущением от поездки. Понравилось практически всё: еда, люди, места.

Это уже мой второй визит в страну, и даже несмотря на то, что за эти две поездки я успел увидеть довольно много, есть ощущение, что сюда я ещё вернусь. Узбекистан чем-то напоминает мне Таиланд. Не природой или морем, а вайбом.

На мой взгляд, у Узбекистана огромный туристический потенциал, который пока раскрыт не до конца. Здесь есть история, кухня, интересные и местами совершенно уникальные достопримечательности, хорошие отели и рестораны на любой вкус и кошелёк, а ещё сувениры, которые действительно хочется увезти домой.

Например, я часто привожу из поездок картины. И если во многих странах бывает сложно найти даже красивую открытку, то здесь выбор работ местных художников просто огромный и цены на них вполне доступные (разве что кроме хороших ковров).

Конечно, есть куда развиваться. Не хватает моря, плюс нужно развивать транспортную инфраструктуру: больше авиарейсов и хорошие дороги.

Мне кажется, что Узбекистан до сих пор сильно недооценён, особенно в России. А зря.

Ну а я еду дальше.

Впереди Афганистан. Надеюсь, узбекская граница не успеет испортить это прекрасное послевкусие от поездки. 😄

📍 Термез, июнь 2026
👍 9🔥 51 1
168 (8.9%)
А вот и цель моей поездки.

Город, который дарит ощущение, что ты нашел редкое сокровище, прежде чем его успели выставить на витрину.

Были / слышали?
99🔥 53👍 31🤩 12🤝 2👏 1
1.9K (10.3%)