Левый берег реки Гвадалквивир
День 2

🤩Торре-дель-Оро (Золотая башня), 3€
«Золотое» имя башня получила из-за отблеска от смеси извести и соломы на стенах. В изначальном виде, в 1221 году, была одноэтажная. Но в XIV веке был достроен средний ярус, а в XVIII веке добавлен верхний с куполом. Сейчас тут работает морской музей.

От пристани Muelle de las Delicias возле Торре-дель-Оро отходят речные кораблики. Есть обычные предложения или с закусками и ужином. Самый дешевый вариант, который я нашла – в Seville Boat Tour (17€).


🤩Арена Маэстранса (Plaza de Toros)
Старейшая арена корриды в Испании на 12500 человек. Внутри – Музей корриды. В нём можно посмотреть коллекцию картин и костюмов. Вход в музей стоит 12€ для взрослого. Посмотреть саму корриду гораздо дороже – от 30€. Бронировать тут. Кстати, по пути к арене не пропустите Театр Маэстранса – главный оперный театр Севильи.

🤩Мост Изабеллы II (Puente de Triana)
Первый постоянный городской мост через Гвадалквивир. Построен по редкой для середины XIX века технологии – под чугунными арками скрывается деревянный каркас.

🤩Парк Мария-Луиза
Роскошный подарок городу от Марии-Луизы Бурбон в 1893 году. Здесь растут более 150 видов растений, а по аллеям гуляют павлины и катают туристов кареты, запряженные лошадьми. Очень атмосферно! В этом парке, между прочим, снимали эпизоды «Звёздных войн» и "Игры престолов".

Я заприметила Севилью и в новом сериале Гая Ричи «Молодой Шерлок». Хотя действие фильма не в Испании, но Севилья угадывается легко. Рекомендую посмотреть — и сам фильм неплох, и локации красивые.

и на десерт —

🤩Площадь Испании (Plaza de España)
Самый спорный и затратный объект, против строительства которого выступали местные жители. Сейчас это – сердце города и та часть, без которого его невозможно представить. Смесь ар-деко и стиля мудехар, красный кирпич, мрамор, кованое железо, канал с прогулочными лодками и 48 керамических ниш-скамеек – по одной на каждую провинцию Испании: с гербом, картой и историческими сценами. Просто ах!

#севилья #испания #транзиты
🔥 24🙏 1
444 (5.6%)

По теме

Похожие посты

В одном из малопосещаемых уголков парка Чапультепек в Мехико находится музей Cárcamo de Dolores – бывшая гидротехническая станция, открытая в 1951 году в честь завершения системы Лерма, по которой в столицу пришла вода из одноимённой реки.

Архитектор Рикардо Ривас, инженер Эдуардо Молина и художник Диего Ривера задумали станцию как «гидравлический храм» – не просто насосный узел, а пространство для созерцания воды.

У входа в павильон стоит фонтан Тлалока: бог дождя у Риверы лежит гигантской фигурой с маисовыми зёрнами в одной руке и початками кукурузы в другой – способный и напитать урожай, и наслать засуху. Внутри пол павильона занимает резервуар с росписью «Вода – источник жизни на земле»: первобытный бульон с трилобитами на полу, восхождение к человеку на стенах, где фигуры африканца и азиатки символизируют две колыбели цивилизации, и далее – устье туннеля Атараскильо и шлюзовые затворы с портретами строивших систему рабочих.

Главная особенность этой росписи – в материале: Ривера и Ривас использовали краску на основе полистирола, синтетическую эмульсию, которая ложится как фреска, но при этом сама по себе водостойка, как тонкая пластиковая плёнка, приклеенная к стене. Именно это позволило резервуару простоять заполненным почти 40 лет – с 1951 по 1990 год, пока воду не отвели по соображениям сохранности.

После двадцати лет простоя в 2010 году архитектор Альберто Калач провёл реставрацию, и Cárcamo открылся уже как сухой музей: резервуар осушен, роспись видна без эффекта подводного просвечивания, добавлен амфитеатр для обзора сверху, а в самом резервуаре теперь звучит инсталляция Ариэля Гузика «Cámara Lambdoma» – трубы, рождающие гармонии и обертоны на основе метеорологических данных – облачности, осадков, ветра. Сегодня объект входит в состав Музея естественной истории.
🥰 7👍 5🔥 3 1💔 1
736 (2.3%)
Для переезда Мариинки должны бы готовить дом Иоффа на углу Садовой и Лермонтовского.

В реальности из подготовки строители полностью выпотрошили старое здание, и сейчас на улице видны только его стены, без намека на создание новой сцены.
41 413 3
1.3K (3.4%)
В северной части Геленджикской бухты чуть больше недели назад открылся винный город «Белый мыс».

Комплекс площадью чуть больше 4 га объединяет музей вина имени Льва Голицына, энотеку с винами от 200 виноделен, экспоцентр, кинотеатр и даже павильон для церемоний торжественной регистрации брака.

Территория спроектирована так, что сквозные проходы связывают городские улицы, внутренние площади винного кластера и пешеходную набережную.

За фотографии благодарим нашу подписчицу Анастасию Семенову.
75👍 301 1
3.8K (2.8%)
Пока появляются новости о возможном сносе Электрозавода в Москве, ребята из креативного бюро Соседи уже придумали, что может появиться на месте исторического комплекса!

Выглядит сюрреалистично, но в наших реалиях даже правдоподобно 🫣

📌 Напомним, что здание было создано в 1917 году по проекту Георгия Евланова. С 2000-х годов помещения Электрозавода сдавались в аренду. А в 2025 году комплекс лишился статуса памятника.
#новости
😢 26😁 18 8👍 2👀 1👎 1
1.5K (3.8%)
В очередной раз уезжаю из Узбекистана с очень приятным ощущением от поездки. Понравилось практически всё: еда, люди, места.

Это уже мой второй визит в страну, и даже несмотря на то, что за эти две поездки я успел увидеть довольно много, есть ощущение, что сюда я ещё вернусь. Узбекистан чем-то напоминает мне Таиланд. Не природой или морем, а вайбом.

На мой взгляд, у Узбекистана огромный туристический потенциал, который пока раскрыт не до конца. Здесь есть история, кухня, интересные и местами совершенно уникальные достопримечательности, хорошие отели и рестораны на любой вкус и кошелёк, а ещё сувениры, которые действительно хочется увезти домой.

Например, я часто привожу из поездок картины. И если во многих странах бывает сложно найти даже красивую открытку, то здесь выбор работ местных художников просто огромный и цены на них вполне доступные (разве что кроме хороших ковров).

Конечно, есть куда развиваться. Не хватает моря, плюс нужно развивать транспортную инфраструктуру: больше авиарейсов и хорошие дороги.

Мне кажется, что Узбекистан до сих пор сильно недооценён, особенно в России. А зря.

Ну а я еду дальше.

Впереди Афганистан. Надеюсь, узбекская граница не успеет испортить это прекрасное послевкусие от поездки. 😄

📍 Термез, июнь 2026
👍 9🔥 51 1
168 (8.9%)
А вот и цель моей поездки.

Город, который дарит ощущение, что ты нашел редкое сокровище, прежде чем его успели выставить на витрину.

Были / слышали?
99🔥 53👍 31🤩 12🤝 2👏 1
1.9K (10.3%)