🚆 Шесть новых направлений ночных поездов текущего года – от практичных бюджетных рейсов до ультра-роскошных «отелей на колесах»

🔢 Легендарный шотландский Caledonian Sleeper впервые за 30 лет существенно поменял расписание. С 15 января у этого состава появилась важная остановка – Бирмингем.

По сути, вся новизна только в этом. Поезд по-прежнему шесть раз в неделю, кроме субботних ночей, курсирует между Лондоном и отдалёнными уголками Шотландии, не минуя, естественно, крупные города.

🔢 European Sleeper: Амстердам/Брюссель – Милан

Бельгийско-нидерландский стартап 18 июня запускает долгожданный поезд на юг. Его путь будет пролегать через Бельгию, Германию, живописный перевал Симплон в швейцарских Альпах и озеро Маджоре.

🔢 Venice Simplon-Orient-Express: Париж – Амальфитанское побережье

Новый ультра-роскошный маршрут от компании Belmond через сельскую местность Италии, а также Рим и Флоренцию.

Первое четырёхдневное путешествие запланировано на 04 мая. В программе – экскурсии, дегустации, авторская кухня и ночёвки в вагонах, оформленных в стиле арт-деко.

Цена соответствует уровню сервиса – дорого, в общем.

🔢 Golden Eagle Luxury Trains: Пекин – Ташкент

Одно из самых дорогих и экзотичных турне в мире.

Грандиозный тур по Великому шелковому пути. За 22 дня частный люкс-поезд пересечет Китай, Казахстан и Узбекистан.

Даты в 2026 году: с 21 сентября по 12 октября.

🔢 Le Grand Tour от Парижа до Пюи-дю-Фу

4 000 километров за 6 дней по Франции – через Эперне, Реймс, Сент-Эмильон и другие винные регионы страны с возвратом в столицу – на роскошном ретро-поезде в стиле Belle Époque («Прекрасной эпохи»).

Круизы намечены на апрель, май и июль, даты уточняются.

🔢 Al Andalus: Севилья – Мадрид

Обновленный маршрут шикарного испанского поезда, построенного в 1930-х годах, – теперь он будет начинать и заканчивать свой путь в Мадриде.

Семь дней, шесть ночей в исторических интерьерах, высокая кухня, остановки в самых известных городах и экскурсии – всё это входит в формат полноценного люксового тура по югу и центру Испании.

Дважды в месяц в каждую из сторон с апреля по сентябрь и один рейс туда-обратно в октябре.

🌐 @tripfarearea_RU - Подпишись!
3K

Похожие посты

5 лучших бутиков Парижа

Думаю, не стоит объяснять, почему по-настоящему стильные люди не ходят за покупками на Авеню Монень и Фобур Сент-Оноре? Автор самого стильного и мною любимого канала Bon Mot Александр Рымкевич поделился лучшими адресами:

📍Mr. Smith
Винсент Смит – гениальный закройщик. Его лекала используют люксовые дома, а собственная коллекция почти кутюр: минимум швов, максимум архитектуры. Есть и редкие женские пальто, которые выглядят как искусство.

📍De Bonne Facture
Название марки переводится как «отличная работа». Бренд следует концепции slow wardrobe: не модные, а качественные вещи вне времени. Формально мужской бренд, но, как известно, все мужское прекрасно подходит женщинам.

📍Bonastre
Создатель бренда, архитектор, мыслит объёмами и не боится сложных конструкций. Сумки бренда шьются на небольших испанских мануфактурах.
Кстати, именно он делает сумки для Lemaire.

📍Bourrienne
Бренд сорочек, названный в честь особняка эпохи Директории, восстанавленного Шарлем Бегбедером, братом Фредерика. Архивные детали, сложный крой и безупречный пошив с историческим подтекстом.

📍Lafayette Saltiel Drapiers
Лучший магазин для портных в Париже, а, возможно, и в мире. Нигде больше вы не найдете такого выбора винтажных тканей. Жан-Шарль де Кастельбажака здесь закупал ткани для облачений священников Нотр-Дама.
5K
Во Франции выбрали самые красивые граффити Golden Street Art 2025 года. Французы очень любят стрит-арт!

🥇 Девушка с драконом
Автор: Flow
📍Кале, Па-де-Кале

🥈 Фреска с лесным духом
Автор: ZAG
📍Плоневез-дю-Фау, Бретань

🥉Мужчина с маками
Автор: Studio Giftig
📍Булонь-сюр-Мер, Па-де-Кале

Увы, в этом году без Парижа. Самые красивые муралы в столице находятся в 13 округе.
6.7K
❤️‍🩹Афганский ход в стамбульском гамбите — конец турецкого сериала

Три предыдущих поста:
раз,
два,
три
— были написаны ради этого.

Потому что любой гамбит — это жертва.
Пожертвовал комфортом ради идеи.
Пожертвовал логикой ради “азиатского экспириенса”.
Пожертвовал Hilton ради “люкса”.

И партия шла не в мою пользу.

Просыпаюсь утром с одним желанием — позавтракать и уехать.
С завтраком в отеле решаю не рисковать: после запахов, хаммамов и прочих “вроде” хочется чего-то настоящего.

Захожу в ближайшую забегаловку рядом с автомойкой.

Местные вовсю курят трубку, трубку курят местные вовсю. Пьют чай и заедают его горячим пиде — лодочкой из теста с мясом или с сыром.

Слюни текут уже у дверей. Даже дым сигарет без ментола меня не останавливает.

Прошу то же самое, что берут местные. Продавец вместо пиде даёт (как же хорошо рифмуется другое слово) своего молодого помощника-переводчика.

Молодой черноглазый парень с диснеевской улыбкой усаживает нас за стол и дальше, как в сказке, открывает скатерть-самобранку: чай уже налит, сахар подвинут, сок выжат, салфетки на месте, стул переставлен так, чтобы не дуло. А пиде обещает не с витрины, а прямо из печи.

Разговорились. Его зовут Мухаммед. Странно, что не Алладин. Он из Афганистана и учится в Стамбуле. Английский отличный, улыбка ещё лучше. Первый афганец в моей жизни.

Тут в кафе заходит второй герой моего романа — местный турок из соседней автомойки.
Он слышит иностранную речь, интересуется, откуда мы, и начинает показывать на телефоне свои фотографии из Москвы и Петербурга, признаваясь в любви этим городам и людям, которые там живут.

Но я сразу забываю второго героя моего романа, потому что выносят пиде из печи.
Мухаммед ставит тарелки, подливает чай, приносит сахар.

С каждым укусом пиде становлюсь таким же горячим, мягким, сочным и жирным.
Наконец на лице появляется не инсультная улыбка.
Прошу счёт. Планирую оставить хорошие чаевые моему афганскому другу.

Но тут вместо счёта получаю... (опять хочется то слово) сообщение от Мухаммеда.

— Ваш счёт уже закрыт тем самым турецким незнакомцем, который тихо ушёл по своим делам.

— Чтоооооо?!?!?!?!

Вот как обычный афганский студент и турецкий автомойщик поставили мат всем этим двухэтажным автобусам, вонючим отелям, бесконечным пробками и вернули мне желание вернуться в Стамбул ещё не один раз!

Конец!

Stay tuned!
Подписаться на Матрассы
1.3K
Максимально выгодные мили на весну: бонусы Chase и дешевые перелеты по Азии

Сейчас идеальное время для планирования весенних путешествий с помощью миль. Chase предлагает бонус 40% на трансфер миль Ultimate Rewards в Virgin Atlantic до 28 февраля — отличный способ накопить мили для перелетов по выгодным курсам.

С Virgin Atlantic можно летать внутри США от 5770 миль, в Карибское море от 8462 миль, а также в Европу. Бонус 40% значительно увеличивает ценность каждого трансфера.

Если вы планируете поездку в Азию, есть еще более экономные варианты. Внутри Японии можно летать на JAL и ANA всего за 6000-7500 миль в эконом-классе. Например, рейс Фукуока-Саппоро обойдется в 7500 миль через American Airlines без дополнительных комиссий. Полеты между Японией и Корей еще дешевле.

Комбинируя бонусы Chase с выгодными курсами авиакомпаний-партнеров, вы сможете максимально сэкономить на весенних каникулах 2025.

Travel Points Playbook | Cameron Laufer
20
В прошлом сеансе вопросов-ответов, один читатель спрашивал: есть ли бенефиты в отелях Radisson? А их не было отродясь...

💥 И надо же: похоже, Radisson собирается замутить собственную плюшечную программу. В своём агентском портале, я вижу новую плашку Lusso - Lifestyle. И вот такую приписку:

Lusso - Lifestyle is Radisson Hotel Group’s luxury amenities program designed to elevate the booking experience and provide added value for your clients.


Анонсов пока не было. И я не вижу упоминаний о программе ни в гугле, ни на агентском форуме. При этом:
🌀 плашкой Lusso - Lifestyle пока помечено около 50 отелей, исключительно брендов Radisson Collection и Radisson Blu;
🌀 буквально считанные из них показывают сами тарифы и позволяют бронировать их.

Что за бенефиты?
📈 апгрейд
🥑 завтрак на двоих
☀️ ранний заезд и поздний выезд
💲 кредит 50 USD - не во всех отелях, и только для премиум-номеров
💐 приветственный подарок

✍️ Что ж, сделайте себе пометку: вероятно, скоро сможете запрашивать у меня отели Radisson c плюшками. Когда будет официальный анонс - сообщу, конечно.

Уж не знаю, чем так привлекательны Radisson, но многие почему-то их любят. Но опять же, бенефиты будут в дорогих Radisson'ах. (В Граце - не дождетесь.) А дорогим Radisson'ам обычно всегда есть альтернатива из "нормальной" сети.

Да, и что за название? Lusso = лухури, по-итальянски. Причем тут Италия, и причем тут лухури...

#vergagent
411