🇲🇰☝️ @ranarod, который разместил новость про то, как
туристы из РФ не попали на рейс из Стамбула в Скопье, уточняет:
посещать Северную Македонию без визы россияне сейчас всё-таки могут.
Действительно, так. В двух случаях - оба прописаны в
межправительственном соглашении от 2008 года.
🔢 На основании
договора (ваучера) о предоставлении туристической услуги и подтверждении приёма туристов с одним из местных туроператоров, имеющих соответствующую лицензию. Документы должны быть
в оригинале, с «живой» печатью и подписью, распечатки, копии, сканы не принимаются.
Однако, судя по многочисленным откликам, такой способ въезда отнюдь не гарантирует попадание в место назначения. Главная причина того – отсутствие данной информации в международной системе проверки документов Timatic, которой пользуются авиакомпании.
По земле – без проблем, говорят: из
Болгарии или
Сербии, например.
Да и не так много в этой стране турфирм, которые готовы сделать вам такой пакет.
🔢 Второй вариант –
приглашение от физлица – гражданина или резидента Северной Македонии – или юрлица, зарегистрированного там же, в котором указаны даты вашего визита, пункт прибытия и гарантии от принимающей стороны, что она полностью берёт на себя ваше пребывание на территории государства. Обязательно заверенного нотариусом и с отметкой македонской миграционной службы. Желательно тоже в оригинале, но в профильном чате
сообщают, что авиакомпании
Turkish Airlines и
SunExpress в
Стамбуле сажают в самолёт и с копией. Да, вы не ослышались – в самолёт. Хотя в Timatic об этом тоже нет ни слова. А вот с
Pegasus – как повезёт, могут и не допустить на борт.
В общем, формально можно, на практике – есть существенные риски.
К
ситуации с туристами, у которых не было ни виз, ни ваучера, ни приглашения, и которые не попали в Республику Македония, всё вышеописанное не имеет отношения. А ChatGPT и раньше-то был полным
💩, но в последнее время стал ещё большим.
К слову, в договоре между Россией и Северной Македонией ничего и не сказано про полное взаимное освобождение от визовых требований для граждан с обычными паспортами. Всё, что происходило ранее на протяжении нескольких лет, – то была визовая уступка с македонской стороны. После 15.03.2022 г. безусловный безвиз для россиян
решили не продлевать.
👉 «Пора путешествовать!» – подпишись: Telegram | MAX