Новороссийск основывался не единожды: древние греки поставили тут факторию Баты, генуэзцы возродили её как Батарио, турки воздвигли крепость Суджук-Кале, и даже русский город на Цемесской бухте сменялся дважды или трижды.
Новороссийск I был основан в 1838 году во главе Черноморской береговой укреплённой линии, но - снесён и покинут в Крымскую войну. Новороссийск II возник на его месте в 1858, но лишь в 1866 вновь стал городом, центром Черноморского округа Кубанской области, а с 1896 - и вовсе собственной Черноморской губернии, встретив её учреждение с 17 тысячами жителей.
Ну а ныне мы можем видеть пожалуй что Новороссийск III - среди крупных городов, по которым прокатилась Великая Отечественная, он выглядит самым разрушенным, уж во всяком случае - потерявшим не меньше, чем Сталинград или Севастополь. Однако даже здесь - немало осколков былого: пройдя в прошлых частях набережную, сегодня углубимся в центр на Западной стороне.
https://varandej.livejournal.com/1209456.html
Новороссийск I был основан в 1838 году во главе Черноморской береговой укреплённой линии, но - снесён и покинут в Крымскую войну. Новороссийск II возник на его месте в 1858, но лишь в 1866 вновь стал городом, центром Черноморского округа Кубанской области, а с 1896 - и вовсе собственной Черноморской губернии, встретив её учреждение с 17 тысячами жителей.
Ну а ныне мы можем видеть пожалуй что Новороссийск III - среди крупных городов, по которым прокатилась Великая Отечественная, он выглядит самым разрушенным, уж во всяком случае - потерявшим не меньше, чем Сталинград или Севастополь. Однако даже здесь - немало осколков былого: пройдя в прошлых частях набережную, сегодня углубимся в центр на Западной стороне.
https://varandej.livejournal.com/1209456.html
👍 31❤ 2💋 1
1.4K (2.4%)