Алтайский Аккем, кавказская Тридцатка, саянский Шумак, кодарский Средний Сакукан - наверное, в любых горах есть свой "маршрут для новичков", где можно составить впечатление без особых рисков. Суровое плато Путорана - не исключение: легче всего в Горы-без-вершин подняться по долине речки Хойси, впадающей в самый дальней конец озера Лама у турбазы "Бунисяк". Сегодня пройдём до начала крутого подъёма.

https://varandej.livejournal.com/1254866.html
👍 20 5
850 (2.9%)

По теме

Похожие посты

Наш подписчик, который сейчас отдыхает в Благовещенской под Анапой, призывает поменьше смотреть рилсы «блохеров» про мазут. «Вчера с детьми гуляли босиком по одному из самых загрязненных выбросом мест. Вообще ни пятнышка, ни запаха», – рассказал турист. И в качестве подтверждения приложил видео – чистый широкий пляж.

@tourdom
🤣 50👍 19😁 4 2💯 2🙊 1
4.3K (1.9%)
Самая переоцененная достопримечательность Переславля

На Переславль-Залесский ввиду позднего выезда и диких пробок у нас было критично мало времени. Поэтому центр города было решено оставить на обратную дорогу, вместо этого заехать к Плещееву озеру - одному из крупнейших в средней полосе России, на берегу которого и расположен город.

Берег озера оказался Меккой кэмперов - такого количества палаток в одном месте я не видела никогда! Лодки, сапы, парусники и даже воздушные шары - сюда точно нужно будет вернуться) Кстати, в Переславле с 22 по 26 июля будет проходить Фестиваль воздушных шаров - тоже отличный повод приехать)

Так как кэмпинг нас не интересовал, на карте была найдена Эко-тропа, ведущая к знаменитому Синему камню. Звучало интригующе, особенно когда мы узнали, что проход к камню стоит 400 рублей с человека)) Но раз уж приехали, решено было платить…

Синий камень оказался просто камнем, даже не сильно синим 😄 А эко-тропа - дорожка к нему протяженностью не более 100 м) В общем, к цене посещения есть немало вопросов))

Есть 2 версии, почему камень назвали синим:
• влажная поверхность после дождя приобретает синеватый оттенок из-за структуры породы (биотит + кварц). В целом, это свойственно многим мокрым камням 🙈
• синими в финно-угорской традиции называли языческие культовые камни - это версия значительно больше похожа на правду)

Синему камню около 2,5 млрд лет - его принёс сюда ледник из Скандинавии. Священным он был сначала для племени мерян (в VIII-IX вв.), потом для славян-язычников. У камня и сейчас приходят просить здоровья и богатства - что, видимо, и обуславливает стоимость входа)

В общем, если языческие символы вас не особо привлекают, это место обязательным к посещению точно не является - лучше покататься на лодке по озеру, оно действительно прекрасно :)

#золотоекольцо
🔥 5 3😁 3💘 1
81 (14.8%)
Россияне снова выбирают Хайнань

Хайнань продолжает наращивать популярность у российских туристов. С января по май 2026 года остров посетили 308 тыс. россиян — на 67,4% больше, чем годом ранее. По итогам года власти курорта рассчитывают принять около 700 тыс. гостей из России.

Рост спроса связывают с безвизовым режимом, развитой туристической инфраструктурой и более выгодными летними ценами. Хайнань остается одним из самых удобных направлений для пляжного отдыха в Китае, предлагая туристам море, экскурсии, шопинг и широкий выбор отелей.

Большинство россиян выбирают размещение высокого уровня: почти половина туристов останавливается в пятизвездочных гостиницах, еще 43% — в отелях категории 4*.

На острове продолжают развивать туристическую инфраструктуру. В Санье строят новые культурные и развлекательные объекты, расширяют зоны беспошлинной торговли и готовят к открытию новые курортные комплексы.

📌 Подробнее о новых туристических проектах и перспективах Хайнаня для российских туристов — в «Вестнике АТОР».

АТОР ВКонтакте | Дзен
👍 3 1
2.3K (0.2%)
Всем привет из сердца Грузии! 🇬🇪

Как обещали, сегодня расскажем, как прошли наши выходные с Овцой Борисом. Видео прилагаем.😂

На видосе знаменитый аттракцион для туристов Antoneli Wine Window. Белое и красное по 250 руб. за бокал. Идеально!!!

Да-да, Овца Борис понимает, что начинать рабочую неделю с подобного поста нельзя, но как сказал — так и сделали!

#tbilisi
#🐑
🔥 45 41🎉 40🤩 1
692 (18.4%)
🇹🇭🇷🇺 Таиланд ответил на призыв МИД России с осторожностью относиться к поездкам в страну.

Напомним, ранее российский МИД предупредил граждан о рисках задержания или ареста в Таиланде по запросам США.

Теперь ситуацию прокомментировали в МИД Таиланда:

«Таиланд является гостеприимным и безопасным местом для туристов из всех стран», - заявил представитель ведомства Панидон Патчимсават.


➡️ Власти страны также напомнили, что в 2025 году страну посетили около 1,9 млн туристов из России - это рекордный показатель и самый высокий среди всех европейских стран.

Наши каналы: Telegram / MAX
21👍 7🌚 2👎 1💊 1🗿 1
2.8K (1.2%)