Сегодня поговорим о деревьях. Когда португальцы в 1418 году открыли Мадейру — тогда необитаемый остров — они были поражены тем, как много на нём лесов, в частности лавровых.

И стали энергично эти леса вырубать: сперва как источник древесины для строительства, а затем — чтобы освободить земли под плантации сахарного тростника. К счастью, лавр полностью не вырубили — в труднодоступных местах он сохранился. Но это уже другая история. Лесов было много, и португальцы назвали остров Madeira, что буквально значит «древесина», остров-ресурс.

Мадейра активно заселялась, а благодаря торговле сахаром ещё и стремительно разбогатела. В какой-то момент остров был главным поставщиком сахара в Европе. Главным экспортным портом был Антверпен. На вырученные средства закупались ткани, предметы роскоши и произведения искусства. Вот почему в Museu de Arte Sacra на Мадейре так много живописи фламандских мастеров. С атрибуцией там не очень — многое приписывают Йосу ван Клеве, но точного авторства не известно: документы не сохранились, да и в то время важна была сама фламандская школа, а не конкретный художник. Тем не менее коллекция выглядит достойно.

А последние два кадра в галерее — фрагменты редкой сохранившейся картины Фернана Гомеша, учившегося в Дельфте, но явного последователя итальянского маньеризма. Почти все его работы были уничтожены Лиссабонским землетрясением, а на Мадейре эта картина сохранилась.
74👍 261 1
3K (3.4%)

Похожие посты

9 уникальных квартир Петербурга, куда можно попасть 😱

Петербург прекрасен снаружи, но настоящая его жизнь – за дверями парадных.

Мы собрали 9 исторических квартир, куда можно попасть. Это живые пространства, где сохранились подлинные интерьеры, личные вещи владельцев и дух их эпох.

В большинство из этих квартир можно попасть с нами на экскурсиях (записаться и узнать подробности – здесь), в некоторые – как в музеи.

#непарадныйпетербург
@vladislavkarpyuk
15🔥 75 5💯 4👍 1
470 (6.8%)
«Кот на потолке смотрит, как вы молитесь».

Перманентная инсталляция Евы и Франко Матес в болонском Palazzo Bentivoglio. Одновременно и верховный жрец и маленький большой брат получился!
57👍 6😁 3
1.2K (5.5%)
Мне выпала редкая возможность попасть на дачу Ивана Тургенева под Парижем, важное место для русской культуры, которое долгое время было закрыто для посетителей.

Дом находится в Буживале (городе, который воспел Ренуар), рядом с виллой Полины Виардо, женщины, которую Тургенев любил всю жизнь.

Их история сама по себе могла бы стать романом. Встретившись с певицей в 1843 году, Тургенев уже никогда не расставался с ней. А день их знакомства отмечал как праздник. Причём их отношения были настолько необычными, что французы шутили: это не couple (пара), а trouple (трио). Полина Виардо, её муж Луи и Тургенев десятилетиями жили рядом, образуя странный, но прочный союз.

Писатель снимал дома по соседству, помогал семье Виардо деньгами, воспитывал их детей почти как родных и говорил друзьям, что «вошёл в состав семьи Виардо». Свою внебрачную дочь Пелагею он отправил во Францию, где она воспитывалась в доме Виардо и получила имя Полинет, в честь Полины.

Тургенев называл Францию «вторым отечеством», но писал, что «жить может только в России, а любить только во Франции».

В конце 1870-х гг Тургенев построил для себя небольшую дачу. Здесь он жил весной и осенью с 1875 года. В этом доме были написаны «Стихотворения в прозе», здесь бывали его друзья: Эмиль Золя, Альфонс Доде, братья Гонкур, Салтыков-Щедрин и Верещагин.

И именно здесь, в кабинете с балконом на втором этаже, 3 сентября 1883 года Тургенев умер (фото 9).

Музей в доме появился в 1978, его создал сын русских эмигрантов Александр Звигильский, посвятивший много лет сохранению памяти о писателе во Франции.

Как прекрасно, что сегодня дача оживает! Ею занимаются несколько очаровательных француженок в элегантном возрасте. Они разбирают архивы, восстанавливают историю дома и даже начали учить русский язык, чтобы читать Тургенева в оригинале. Мне посчастливилось им помочь с переводом на французский нескольких документов!

Они же мне поведали, что весной сюда будут пускать чаще. И если вы любите русскую литературу, это место под Парижем стоит увидеть. #русскиевпариже

📍26 Rue de la Croix aux Vents, 78380 Bougival
127🕊 8👍 61 1
1.6K (8.9%)
Храм Николая Чудотворца в Хамовниках❄️

Заприметили ещё летом этот расписаний «терем» с удивительной колокольней и чудесными «кокошниками», словно из сказки.

Говорят, что в этом храме (несмотря на все потери сквозь года) сохранился оригинальный колокол 1685 года, сама же церковь была построена в 1679-1682 гг на территории царских ткачей, которые как раз именовались хамовниками.

📍 Тимура Фрунзе, 1/2с1
👍 14🕊 8 5🥰 4
592 (5.2%)
И последнее про Пенанг. В 19 веке тут зародился целый этнос, который чуть больше сотни лет спустя незаметно растворился в местном населении.

В конце 18 века, когда Пенанг только строился, сюда хлынул большой поток иммигрантов. Из Южной Индии приезжало особенно много работников. В основном мужчины. Неудивительно, что свадьбы между южными индийцами и местными малайками стали частым явлением. К тому же и те, и другие были мусульманами. Чуть позже к ним подмешались арабы.

Детей из таких браков стали называть джави перенаканцы и считать отдельным народом. Со временем они стали очень зажиточными ребятами. Многие работали чиновниками у британцев, кто-то занимался сдачей помещений в аренду. Однако, великая депрессия сильно подкосила, многие бизнесы позакрывались, а джави перенаканцы оказались слишком сильно зависимы от работы в британской администрации.

С уходом британцев, вся власть перешла к малайцам, да и в целом немалайцев стали притеснять. Так что джави перенаканцы со временем стали идентифицировать себя как малайцы, тем более культуры были очень близки. Так сейчас и живут.
🔥 2 1
18 (16.7%)
Дочитала книгу про отважную Варис Дирие, кочевницу из Сомали, которая в 70-е годы сбежала от своих родителей через пустыню, чтобы не выходить замуж за старика. Про нее в 2009 году сняли одноименный художественный фильм, есть и документалки.

История, конечно, захватывающая, сюжет как для Голливуда или Нетфликса: маленькая девочка добиралась на попутках до Могадишо, потом несколько лет прислуживала в семьях своих родственников, затем перебралась в Лондон, где продолжила работать горничной в семье посла Сомали. Потом зацепилась в Лондоне и работала уборщицей в Макдональдсе, пока ее не заметил известный фотограф и не проложил дорогу к карьере модели.

Книга поинтереснее, чем фильм, поскольку в ней подробно описана жизнь кочевников в пустыне, возможно даже в излишних подробностях описана процедура женского обрезания, борьбе с которым Дирие посвятила свою жизнь, и сцены насилия над детьми и девушками. Ну, возможно, потому что it sells, но с другой стороны, как еще бы мы услышали женский голос, осмелившийся откровенно говорить на такие темы?

Интересно взглянуть на привычный нам комфортный мир глазами девочки из Сомали, выросшей совсем в других условиях. Да и на ее путь к славе, не лишённый бытовых и моральных трудностей, проблем с законом и всяких других преград, рассказанный от первого лица. В кино, естественно, все упростили для драматургического эффекта.

Стиль книги - по сути автофикшн - наивный, но цепляющий, тоже очень привлекательный, хотя явно писала не сама Дирие, у книги есть второй автор, которая, полагаю, записывала и редактировала воспоминания модели и активистки.

Обсуждали с коллегой проблематику книги, стоило ли так откровенничать и рассказывать о нарушениях закона, в том числе иммиграционного, описывать свои проступки с точки зрения морали? Возможно, не стоило для сохранения репутации, но, с другой стороны, этой искренностью и непосредственностью Дирие подкупает.

Книга на русском языке доступна примерно на всех площадках, но свой экземпляр я хочу подарить одной из подписчиц. Для этого нужно поставить плюсик в комментариях - потом определим победителя. Только отдать смогу лично в руки, поэтому Москва/Питер (передам, когда поеду).
4👍 2🔥 2
130 (6.2%)