В Лос-Анджелесе, рядом с Университетом Южной Калифорнии, открылся Музей нарративных искусств.

Его инициатор и владелец, 82-летний кинорежиссёр Джордж Лукас, на пресс-конференции признался: «Этот проект чуть не сломил мою волю». На то были веские причины.

Семнадцать лет Лукас пытался запустить музей в Сан-Франциско и Чикаго. В Сан-Франциско переговоры затянулись – по словам самого Лукаса, город слишком долго раскачивался. В Чикаго проект остановил суд: некоммерческая организация Friends of the Parks добилась иска, утверждая, что строительство на берегу озера Мичиган нарушает законы об охране береговой линии.

Затем начались восемь лет строительства в Лос-Анджелесе – и снова не без препятствий. Пандемия нарушила поставки стройматериалов и отодвинула открытие на годы. Параллельно музей пережил череду кадровых потрясений: первый президент покинул пост в 2019 году, а гендиректор и главный куратор – уже в 2025-м.

Всё это происходило на фоне скепсиса арт-мира. Критик Los Angeles Times назвал проект «ужасной идеей», заявив, что «нарративное искусство» – придуманная категория, и заключив, что музей Лукаса станет памятником голливудскому китчу.

Китчу или нет, но музей расположился в эффектном футуристическом здании китайского архитектора Ма Яньсуна, известного по Харбинскому оперному театру и «скрученным» небоскрёбам Absolute Towers в Канаде. А внутри – далеко не только киновселенная Лукаса: работы Бэнкси, Фриды Кало, Джейкоба Лоуренса, Чарльза Уайта и Роберта Коулскотта, комиксы Уинзора Маккея и Джека Кирби, иллюстрации Нормана Роквелла.

«Нарративное искусство – это истории, которые проиллюстрированы, – говорит директор музея Трейси Бейтс. – История, которую можно увидеть на одной картинке, и она не нуждается в дальнейших объяснениях».
47🔥 18🙈 4🥰 2
1.8K (4.1%)

По теме