Открываем серию публикаций «Выдающиеся деятели транспорта России»

👤Он стал символом русской смелости и предприимчивости, бросив вызов транспортной логистике своего времени. 550 лет назад путешественник не просто достиг Индии, а фактически протестировал мультимодальный маршрут из России. Речь про Афанасия Никитина и его труд «Хождение за три моря». Историю увлекательного путешествия читайте здесь.

#ГероиТранспорта #ИсторияТранспорта

🦅Минтранс в Telegram | MAX
7K

Похожие посты

Второй вывозной рейс SU525 Аэрофлота из Дубая в Москву вылетел в 14:11 мск (15:11 по местному времени) со 100% загрузкой.

На борту более 400 пассажиров отменённых рейсов за 28 февраля.

Рейс выполняется на прямую до Москвы на широкофюзеляжном самолёте Boeing 777. Планируемое время прилета в Москву - в 21:55.

На 3 марта планируется еще один вывозной рейс SU531 из Абу-Даби.

✈️ Подписаться на пресс-службу Аэрофлота в MAX
33🔥 13👍 5🙏 31 1
2.8K (1.9%)
Среди сотен постсоветских городов Верхнеудинск выделяется сохранностью исторических храмов - уцелело их 3/4. Правильнее сказать - три из четырёх, при том что в сопоставимых по тогдашнему размеру (8 тыс. жителей в 1897 году) городках их бывали десятки... Но здесь примерно в одно время, на рубеже 18-19 веков, были построены всего 4 храма, которые позже никто не перестраивался и не обновлял.

Полностью разрушена при Советах оказалась только Спасская церковь (1801-19; последний кадр). Сердцем города, центром его панорам остался сейсмоустойчивый Одигитриевский собор (1741-82; первые 3 кадра). Маленькая изящная Троицкая церковь (1798-1809; следующие 3 кадра) отделалась превращением своего кладбища в парк. А казачьей Вознесенской церкви (1789-1811) в Заудинской слободе не помешало даже то, что она деревянная.
👍 7
73 (9.6%)
🎫 Механизм субсидирования авиабилетов в/из Калининграда нужно изменить, считают в Совете Федерации.

По мнению сенатора Анатолия Артамонова, авиакомпаниям необходимо выплачивать дотации из федерального бюджета не в виде фиксированной суммы на год, а исходя из количества проданных билетов.

«Калининградская область – это единственный регион в стране, по которому действительно должно быть эксклюзивное решение. Не вот это решение – мы даем такую-то сумму, а в остальном, как хотите. Субсидирование авиаперевозок в этом регионе должно быть по факту, по потребности. Только тогда мы будем иметь моральное право говорить, что это такой же субъект, как и все остальные»,

– заявил Артамонов (цитата по ТАСС), подчеркнув, что намерен обсудить данный вопрос с председателем СФ Валентиной Матвиенко.

Очередным поводом для подобного выступления стало признание вице-премьера Калининградской области Александра Рольбинова – тот заявил, что выделяемых на это направление денег откровенно не хватает. Средства поступают частями, и направленная перевозчикам в начале текущего года сумма уже почти полностью израсходована, рассказал зампред правительства российского эксклава. Нужно, чтобы эти субсидии были заложены не в программе Минтранса, а отдельной строкой в бюджете, тогда можно было бы сразу выделять их на весь период, на весь год, сказал Рольбинов.

Продажа льготных билетов на 2026 год для жителей этого региона, а также для студентов местных вузов стартовала в декабре 2025-го. У Аэрофлота их не было в наличии уже в январе, отмечают СМИ и сетевые издания.

👉 «Пора путешествовать!» – подпишись!
318
Съездили на разведку в новый музейный дом городка писателей Переделкино. После сложной реставрации Первая дача стала пространством для выставок о жителях городка и литературной истории ХХ века — первая посвящена Виктору Шкловскому.

В экспозиции любопытные инсталляции и архивные документы, а ещё можно позавидовать писательскому кабинету. Но мы особенно порадовались сохранению дома, таких в Переделкине осталось всего семь. Да и заснеженный городок писателей хорош. #Россия #музеи #открытие
14🔥 6🥰 4
924 (2.6%)
Попался в руки интереснейший путеводитель по окрестностям Москвы за 1907 год. Самыми дешевыми районами для дачной жизни считаются Богородское (за Сокольниками), Всехсвятское (окрестности метро «Сокол»), Перово, Фили, Мазилово и Кусково. Многие из них превратились в густонаселенные поселки, где жильцы оставались и на зиму.

Среди лучших подмосковных населенных пунктов автор называет Красково, Томилино и Малаховку, которые представляют «целый уездный городок», связанный с Москвой удобными экспрессами. «Дачи здесь довольно дорогие и удобные, многие приспособлены для зимы».

Из мест, куда можно отправиться на «экскурсии с художественной целью», советуют Коломенское и Дьяково, Марфино, Новый Иерусалим, Абрамцево и Сергиев Посад. Сенеж упоминается как единственное большое озеро близ города, куда можно отправиться на рыбалку.
58👍 20💔 3
3.6K (2.3%)
«Аэрофлот» с 21 марта увеличивает частоту полетов из Москвы в Санью с трех до пяти в неделю. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика.

Дополнительные рейсы будут выполняться по вторникам и субботам, а обратно – по средам и воскресеньям. Билеты уже в продаже. Весной перелет в одну сторону обойдется примерно в 35 тыс. руб., round trip - в 60 тыс. руб. Подробнее на ТурДоме.

@tourdom
👍 23 4👏 4😢 3🔥 1
6.4K (0.5%)