🌍 Алжир — ворота в Африку? Интервью с торгпредом о возможностях для российского бизнеса

Алжир — важный партнер России в Северной Африке, и в последние годы интерес отечественного бизнеса к этой стране заметно растет.

В интервью «Африканской инициативе» торговый представитель России в Алжире Иван Налич рассказал о том, какие барьеры стоят перед российскими компаниями на алжирском рынке, как торгпредство помогает бизнесу в новых условиях и какие возможности открывает Алжир для выхода на африканский континент.

💬 Торгово-экономические отношения между Россией и Алжиром остаются несбалансированными, но сохраняют потенциал для развития. Ключевые позиции российского гражданского экспорта занимают пшеница, металлопродукция, удобрения, химикаты, продукция машиностроения.

💬 Алжирский рынок в целом сильно зарегламентирован, что делает его одинаково сложным для поставщиков из разных стран. Для выхода на него необходимо находиться в постоянном контакте с потенциальными партнерами.

💬 Алжирцы заинтересованы в развитии на своей территории различных отраслей машиностроения – производства судов, в первую очередь, для рыбной ловли; элементов подвижного состава и инфраструктурного оборудования для железнодорожной отрасли; производства грейдеров и некоторых других видов техники.

💬 С учетом географического положения Алжир в перспективе может рассматриваться как потенциальный логистический и торговый хаб для выхода на африканский рынок, особенно в его северо-западную и центральную части.

Полный материал - на сайте «АИ».

🌍 Африканская инициатива | Подписаться
537

Похожие посты

Пострадавших в результате действий террористов в Мали среди граждан РФ нет, сообщили в МИД РФ.

Отмечается, что в подготовке бандформирований Мали могли принимать участие силовые структуры Запада.
😁 4
454 (0.9%)
▫️Аэропорты

ГЕЛЕНДЖИК

КРАСНОДАР (Пашковский)

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные временные ограничения* на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующим NOTAM, аэропорт Геленджик принимает и отправляет рейсы с 8:30 до 20:00, Краснодарс 09:00 до 23:00 МСК.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 13👏 2🎉 1👍 1
16.1K (0.1%)
▫️Аэропорт ВОЛГОГРАД

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 15🎉 2👏 1
17.8K (0.1%)
У кого-то задерживают рейсы, а вот панда Катюша радуется апрельскому снегу в Московском зоопарке.

«Катюша совсем не против, что снова наступила зима. Снег - это к радости», - рассказала гендиректор столичного зоосада Акулова.


Все новости в MAX.
123🔥 20😁 18👍 7🆒 4👏 1
8.8K (2.0%)
Сепаратистская повстанческая группировка туарегов "Фронт освобождения Азавада" (FLA) объявила, что установила контроль над городом Кидаль на севере Мали. По всей стране радикальные вооруженные группы джихадистов начали согласованные удары. Что нужно знать о ситуации в Мали — в материале "Известий".

❗️Обстановка в Мали:
В Мали произошли скоординированные атаки радикальных группировок. Бои идут в Бамако, Гао, Кидале и Севаре, у военной базы в Кати слышны взрывы, аэропорт и дороги перекрыты, а США призвали своих граждан не выходить из домов. Террористы заявляют о захвате позиций в Гао и Кидале, однако эти данные не подтверждены.

К атакам могут быть причастны джихадистские группировки "Джамаат-нусрат аль-Ислам валь-муслимин" и повстанцы, из Фронта освобождения туарегов "Азавад", связанные с "Аль-Каидой" (террористическая организация, запрещенная в России).

❗️Кто сейчас правит в Мали?
В 2013 году для борьбы с повстанцами в Мали ввели силы ООН и французскую армию, но позже они покинули страну. С 2020 года страной управляет военная хунта Ассими Гоиты, однако значительная часть севера и востока остается вне контроля правительства. В 2024 году Мали, Нигер и Буркина-Фасо создали Конфедерацию государств Сахеля, взяв курс на суверенитет и борьбу с терроризмом, хотя регион остается зоной высокой нестабильности. Выход этих трех стран из ЭКОВАС усилил политический разрыв с блоком и ухудшил отношения с Францией, но стимулировал сотрудничество с Россией, Китаем и Турцией.

Экономика Мали — одна из слабейших в мире: около 80% населения занято в сельском хозяйстве, а главный экспортный ресурс — золото (70% экспортных доходов, третье место в Африке по добыче). ВВП на душу населения составляет около $750, экономика сильно зависит от внешней помощи (до 90% инвестиций), промышленность и инфраструктура развиты слабо, а политическая нестабильность и климатические риски дополнительно усложняют ситуацию.

❗️Кто такие повстанцы-туареги?
Туареги, ведущие кочевой образ жизни и проживающие в основном на севере Мали (в зоне Сахеля и Сахары), неоднократно поднимали восстания с целью создания автономного или независимого региона Азавад — первые крупные выступления произошли в 1961–1964 годах, затем в 1990–1995 и 2007–2009 годах, а в 2012 году новое восстание привело к кратковременному провозглашению независимости.

Позже разные туарегские структуры объединялись и разделялись, и сегодня эти повстанческие группы, действующие в северных и пустынных районах со слабым государственным контролем, участвуют в малийском конфликте наряду с другими вооруженными силами региона.

😎 Больше новостей IZ RU в MAX
3👍 3
470 (1.3%)
Еще одно изменение в лаунже The Club ATL, о котором вам нужно знать

С 1 мая 2026 года в лаунже The Club ATL (Конкорс F, аэропорт Атланты) изменится политика доступа для членов Priority Pass и Lounge Key. Вход будет доступен максимум за 2,5 часа до вылета, а не до посадки. Это означает, что при вылете в 15:00 из Конкорса T вы сможете находиться в лаунже не более 1,5 часов, учитывая время на трансфер между терминалами. Брайан Коэн отмечает, что это ограничение вводится из-за перегруженности лаунжа. Вместе с тем планируются улучшения: ремонт ванных комнат, установка душей, расширение меню и дополнительный персонал. Автор считает, что Атланте нужен второй лаунж Priority Pass в другом конкорсе.

The Gate with Brian Cohen | Original
20