Рабат совсем другой по атмосфере, более строгий и величественный, даже имперский. Это политическая столица Марокко, здесь расположена резиденция короля, парламент и дипломатические миссии.

На фото - минарет Хасана 12 века и мавзолей Мухаммеда 5, построенный в 1970-е годы, а также его бравые охранники.
8👍 6🔥 1
462 (3.2%)

По теме

Похожие посты

Небольшое разочарование в поездке:

насмотрелась фото и начиталась отзывов про эту церковь. На 1 этаже тут раньше был музей Мореходов. А ещё можно было подняться на колокольню — самые привлекательные фото Тотьмы оттуда.

Но в этом году все изменилось — церковь перешла РПЦ, музей переехал в дом купца Кускова, на колокольню больше не подняться. Теперь только снаружи можно смотреть. ☹️

📍Входоиерусалимская церковь, Тотьма
😢 39 6
670 (6.7%)
Пространственная аркада трибуны площади торжеств в Тбилиси 🇬🇪

Бетонное сооружение появилось в 1983 году к приезду Генерального секретаря Юрия Андропова и после этого получило название «Уши Андропова».

Архитектор Отар Каландаришвили изначально спроектировал монумент с целью прикрыть неприглядную непарадную часть соседнего доходного дома.

В 2005 году строение снесли по причине того, что оно «некрасивое и бесполезное».
#советскаяархитектура
😢 36 16🔥 5👍 4
2.2K (2.8%)
Небольшой Костёл Франциска Ассизского стоит через дорогу от громадного хурула. Это действующий римско-католический храм в Элисте. Но открывают его только на воскресные службы.

На башне — житийная икона с богородицей калмыцкого вида, симпатичного типа, вокруг которой сцены из Библии.
👍 7 3
274 (3.6%)
От сексуальности к дискриминации: как авиакомпании контролируют внешность бортпроводников

В 1960-70х годах американские авиакомпании активно использовали сексуальность в маркетинге. National Airlines приглашала пассажиров «Лететь со мной», а Braniff требовала от стюардесс носить откровенную форму. Авиакомпании строго контролировали возраст, вес и семейный статус сотрудниц.

Однако со временем американские перевозчики отказались от такого подхода, признав его дискриминационным. Стандарты найма изменились в сторону профессионализма и равноправия.

В то же время азиатские авиакомпании продолжают придерживаться жёстких требований к внешности. Недавний случай в индийской авиакомпании показал, насколько это может быть абсурдным: стюардессу заставили весь рейс летать в хирургической маске и латексных перчатках только потому, что менеджер не одобрил цвет её помады и лака для ногтей. По мнению офицера по контролю стандартов, помада была слишком тёмной, хотя серебристый лак соответствовал требованиям.

Таким образом, если западные авиакомпании эволюционировали в сторону справедливости, то в Азии контроль над внешностью персонала остаётся частью корпоративной культуры.

Gary Leff | View from the Wing | Paddle Your Own Kanoo
29
Город Тотьма!

Тотьма — городок с населением меньше 10000 человек, в котором нет общественного транспорта и светофоров (в Солигаличе даже есть светофор!).

Добраться туда можно на трясущейся маршрутке через Вологду (ехать долго, от 2,5 ч - 200 км).

В Тотьме нет красивых кафешек и вкусных кофеен. Зачем сюда ехать? (Подумаете вы 😂🙈). Решать вам, но вот что заинтересовало меня:

1. Тотемское барокко. Уникальные церкви с декоративными элементами «кАртушами» на фасаде (раньше ими украшали карты). В Тотьме сохранилось всего 5 церквей, но самая красивая, конечно, на фото — Входоиерусалимская.

2. Купцы-мореходы. Очень необычный факт — в Тотьме нет моря, но тут жили мореходы (много!) которые отправлялись на экспедиции в Америку — Аляску (Алеутские острова) и Северную Калифорнию. Мореходы писали сказки (раньше так называли отчеты об экспедициях) и привозили диковинных животных — черных лис. (Поэтому черная лиса стала символом города и изображена на гербе). На «издержки капитала» после путешествий купцы строили те самые красивые церкви. (Мне стало очень интересно, что же тут такое было, что за древнее сообщество путешественников).

3. Город путешественников. В Тотьме в 2023 (?) благоустроили набережную реки Сухоны (ударение на первый слог): появились необычные лежаки, амфитеатр путешественников и надпись «В Тотьме каждый — путешественник». И это правда, ведь сюда решит добраться только псих настоящий путешественник!

4. Узнать про древнюю соль. В Тотьме есть музей, посвященный этому — соль добывали из земли — качали рассол с помощью труб-бревен и потом варили. В Тотьме раньше был солелечебный курорт.

5. В Тотьме 6 музеев. Это достаточно много для такого маленького города. Музеи качественные, и в каждом можно заказать экскурсию, есть хорошие гиды, люди, горящие своим делом. Это круто.

6. В Тотьме как на даче: тихо, спокойно, почти нет туристов. Можно купаться в речке, есть вологодское масло, пить банановое молоко «Вологоша».

📍Вологодская область
57
646 (8.8%)