Что, кроме золота, делало африканцев богатыми?
Транссахарская торговля... Солью.


В 1352 году легендарный мусульманский путешественник Ибн-Баттута отправился пересекать Сахару в поисках легендарной утопающей в золоте страны - империи Мали. Спустя несколько месяцев путешествия караван наткнулся на небольшой пустынный городок — Тегазу — и Ибн-Баттута написал:

Странно, но дома и мечети построены из соляных блоков, а крыши покрыты верблюжьими шкурами. Деревьев нет, только песок, в котором находится соляная шахта. Единственные люди, живущие там - рабы, которые копают соль.


Тегаза был одним из многих рабочих городков, выросших в средневековье на добыче каменной соли. Для жителей города соль не представляла никакой ценности, кроме строительного материала. Им не хватало всего, кроме соли. Однако то, что рабы доставали из земли, стоило невероятно дорого. В сотнях километрах южнее Тегазы — в саваннах и джунглях Западной Африки — за сахарскую соль готовы были платить золотом.

Причина огромного спроса на соль в Западной Африке очевидна. Без неё хранить еду в этих широтах просто невозможно. При этом качественную (то есть, каменную, а не выпаренную морскую) соль было невозможно достать южнее Сахары.

Поэтому соль стоила очень дорого, и обменивалась она в большинстве случаев на то, что было в Западной Африке в изобилии - на золотую пыль. Ходили слухи, что в отдаленных районах Африки, курс был один к одному!

Ценность соли была настолько стабильной, что она превратилась в эдакую минеральную валюту. Небольшие кусочки соли использовались в качестве всеобщего эквивалента в сделках, а африканские короли хранили в своих сокровищницах наряду с золотыми самородками соляные блоки.

В общем, в Африке сформировалась строгая хозяйственная специализация. В Сахаре производят и продают соль, южнее Сахары - золото. И чем дальше сахарская соль уходила от пустыни, тем сильнее она дорожала. Соль - громоздкий товар, её перевозят в том же виде, в каком и добывают - огромными камнями. В той же Тегазе соль добывали с поверхности земли 200-килограммовыми блоками.

Так что логистика всего этого дела была вопросом нетривиальным. В большинстве стран Азии, Европы и Америки эту проблему решали водные пути. Солью торговали через морские порты или, как в китайской провинции Сычуань, по разветвленной речной системе.

Но в Африке, где запасы соли находились в ва́ди (сухих руслах рек), было найдено другое решение - верблюды. Эти обаятельные вьючные животные были одомашнены на Ближнем Востоке сравнительно недавно - около 4000 лет назад, но в африканских караванах их массово стали использовать только в нашу эру. До этого Сахару кое-как пересекали на волах, лошадях и колесницах.

С дебютом верблюдов в Африке транссахарская пошла в гору. В Средние века караваны из 40 тыс. верблюдов перевозили соль из сахарского города Таоденни в Тимбукту - путь длиной 700 километров - всего за месяц. Да, это быстро.

Этими караванами управляли берберы (имазигены) - кочевые народы Северной Африки - выступавшие посредниками между арабами и Западной Африкой. Вместе с солью на берберских верблюдах Сахару пересекали ислам и арабские культурные обычаи.

Тот, кто контролировал транссахарскую торговлю солью, контролировал и торговлю золотом. На том и стояли великие африканские империи - сначала Гана, потом Мали с Мансой Мусой, а затем и Сонгай.

Торговля солью продолжается в Сахаре и в наши дни, хотя месторождения уже сильно истощены. Туареги до сих пор везут на своих верблюжьих караванах сахарскую соль тем, кому она нужна - сегодня это нефтеперерабатывающая промышленность республики Мали. Но взамен они получают уже совсем не золотую пыль.

Н.Н. Непомнящий

#cm_Африка
#cm_торговля
#cm_экономика

Механика истории│подписаться
357

Похожие посты

Интересно, что в Великобритании до сих пор есть аналог почетного звания «Поставщик Двора Его Императорского Величества», действовавшего в Российской империи.
5.7K
Из старого города мы выезжаем в 11:00. Спустя 10 минут мы сворачиваем с плохо асфальтированной дороги и попадаем в полностью разрушенный район. По обе стороны от дороги стоят зияющие пустыми глазницами окон и дверей 5-6 этажные дома.

Одному из них снесло несколько верхних этажей, у другого напрочь отсутствует несколько лестничных пролётов, в третий, судя по всему, ракета попала прямиком в какой-то магазинчик, расположенный на первом этаже.

Разобрать, что именно и где находилось — почти невозможно. За годы войны дома были уничтожены до голых стен. Всё, что ещё можно было спасти и унести — спасли и унесли: трубы из стен, проводка, куски обоев.

Мы еле пробираемся вдоль бесконечной череды домов — пробка. Движение на этой разрушенной улице как и везде в Дамаске хаотичной. Десятки машин и мопедов снуют в обе стороны. Наш гид куда-то тычет пальцем.

Присматриваюсь и вижу девушку на верхнем этаже руин. Она методично развешивает бельё, этажом ниже сушится ковёр. Я начинаю внимательно рассматривать соседние дома и вижу, что многие из них жилые. Люди так и живут в этих пустых коробках без света и отопления. Им просто некуда идти.

Мне навстречу выбегают дети. У одной из девочек в руках грязный мешок — она собирает туда какой-то хлма. Может тоже сдаёт бутылки, как Фатима и Зейнаб, а может просто играет. Её сестра тащит какой-то тяжёлый таз. За свалкой посреди района, где мальчишки жгут какую-то покрышку, выглядывают несколько новых домов. Судя по виду, там живёт местный средний класс.

✈️ @mirgamarjoba |
Приключения Гамарджобы 2026
277
Друзья, так как у нас впереди три праздничных выходных ⭐️ и можно посвятить время неспешному и экзотическому знакомству с AFRICAN KITCHEN 🫘 решила предложить Вам подборку простых Африканских адаптированных рецептов для завтраков 🍳🫖

Переходите и выбирайте себе по вкусу 👇🏾

Омлет по Африкански с Онгой 🌶️
https://vk.ru/clip2023611_456239162?c=1

Банановый хлеб 🥖 🍌
https://vk.ru/clip2023611_456239168?c=1

Марокканский молочный смузи с авокадо 🥑 🇲🇦
https://vk.ru/clip2023611_456239235?c=1

Мюсли из кассавы и лимона 🍋 🇬🇭
https://vk.ru/clip2023611_456239271?c=1

Делитесь вкусом и впечатлениями 📚🫶🏾
278
Афиша детектива "Тарао Баннай" в районе Шибуя, Токио. 1978.

"Тарао Баннай" – серия приключенческих детективов про одноименного сыщика – мастера маскировки. Герой использует семь разных лиц, чтобы раскрыть серию шокирующих преступлений. Это экранизация популярной журнальной серии Каору Китамуры, впервые опубликованная в 1936м, и регулярно находившей экранные воплощения в 1950е, 60е и 70х – зрителям полюбился приём с постоянными переодеваниями героя. В версии 1978 года сыщика сыграл Акира Кобаяши.
963
Продолжаем наши путешествия с Центром исследования малых городов.

В 40 километрах от Кирова находится город Слободской, который часто называют «вятским Суздалем». Тут сохранилась целостная историческая застройка с церквями и особняками.

Город вырос благодаря торговле: хотя Вятка считалась медвежьим углом европейской части России, благодаря водным путям отсюда можно было легко добираться до Урала и Архангельска, чем и пользовались местные торговцы.

В 1810 году купец Ксенофонт Анфилатов открыл в Слободском первый в России общественный банк, который кредитовал мещан и купцов под 6 процентов годовых! До этого Анфилатов отправил первые русские корабли с товаром в Соединенные Штаты.

Слободской славился своими меховыми и кожевенными производствами, а также колокольными заводами. Тут делают изделия из капа (наростов на дереве), сейчас это признанный местный промысел.

Считается, что 55 процентов жителей Слободского составляли ремесленники и 20 процентов — купцы. В 1880 году в городе родился будущий писатель Александр Грин.

Богатство города отразилось на великолепной уездной архитектуре. Хороша колокольня Спасо-Преображенского собора (1824), ее спроектировал выпускник Академии художеств Иван Денисович Дюссар де Невиль. На звоннице установили часы-куранты. Колокольня строилась в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года.

В Слободском можно увидеть деревянный храм начала 17 века, в семидесятые побывавший в Париже! Его возили во Францию на выставку русской деревянной архитектуры. Сохранились Екатерининский собор 1699 года и Христорождественский женский монастырь.

В Слободском районе родился знаменитый хирург Александр Бакулев. В городе жил Григорий Булатов, в апреле 1945 года водрузивший красное знамя над Рейхстагом. Дед композитора Чайковского служил в Слободском городничим.

Приезжайте в город, чтобы насладиться старинной застройкой, погулять, зайти в музеи — краеведческий и Яна Райниса, латышского поэта, отбывавшего тут ссылку.

Такие города — маленькие, потрепанные временем, но сохранившие свое изначальный характер — являются душой нашей страны. Здесь чувствуется подлинная Россия, несуетливая и глубокая.

Архитектурные излишества х Центр исследований малых городов
5.5K
😴 «Ортопедические» подушки по-африкански

Такие деревянные подголовники, конечно, не совсем подушки в привычном смысле этого слова, однако выполняют похожие функции.

Мы уже показывали, какие причёски были популярны у африканцев, а некоторые из них были ещё сложнее, поэтому они и придумали такие приспособления, которые позволяли сохранять во время сна сложные конструкции на голове.

Плюс это просто практично — меньше пыли, сырости и насекомых.

Став неотъемлемой частью повседневной жизни, эти «подушки» превратились в элемент традиционной культуры и искусства, из-за чего каждый мастер делал их по-своему.

🫠😉😊😇🥰

❤️ «Пушкин в Африке» — для всех, кто хотел познакомиться со сложным миром Чёрного континента, но не знал, с чего начать.
273