Новый сезон открывает Дарья Лабутина с новым форматом

Миллионы людей начинают свой день с чашки кофе, но многие ли из них знают его историю, которая напоминает детектив?

Ягоды куста в Эфиопии, которые первыми распробовали козы, сначала попали в Йемен, а оттуда с помощью мусульманских путешественников и купцов распространились по всему Ближнему Востоку и Европе. Кофе долгое время считалось «запретным зельем», ассоциировалось с заговорщиками, планировавшими свержение монархии в кофейнях, а в итоге послужило поводом для обращения в рабство проживавших в колониях народов — на острове Ява в Индонезии, в Бразилии и в Африке, где выращивать кофе в промышленных масштабах стали британцы.

Сейчас мы не можем представить себе нашу жизнь без чашечки кофе по дороге на работу, кофейни заполонили улицы городов, сформировав культуру потребления латте-капучино-американо, появились новые веяния вроде фильтр-кофе, раф и дрип-пакетов, дорогой спешлти-кофе и дешевый сублимированный или растворимый. У каждого второго дома стоит кофе-машина. Тем не менее цены на кофе продолжают расти с повышением уровня его потребления в мире и, вполне возможно, скоро кофе вновь станет чертой элитарной, а не массовой культуры, доступной лишь немногим.

О долгом и запутанном пути кофе из нагорий Эфиопии на улицы Москвы и других городов мира расскажет журналист-международник и исследователь культуры повседневности, автор канала «Галопом по Африкам» Дарья Лабутина, 2 года прожившая в Кении и побывавшая не на одной кофейной плантации.

Мы также продегустируем несколько видов кофе и посмотрим, как происходит обжарка в реальном времени на фабрике RED STAR COFFEE ROASTERS в центре Москвы. Каждый участник получит пачку свежего молотого или зернового кофе в подарок и сможет приобрести кофе по оптовой цене.

👣 Встречаемся по адресу ул. Большая Новодмитровская, 23 стр. 7
22 марта в 14:00, продолжительность ~2 часа
📄 условия участия и другие подробности узнавайте у @mmasha_che

#КрасныйМузей #КМ_прогулки #ДарьяЛабутина #кофе
🔥 3👍 2
131 (3.8%)

Похожие посты

Символы Арзамаса - лук и гусь. О первом сказать особо нечего - растёт тут хорошо, есть местные сорта. У вторых история интересная: первоначально арзамасская порода гусей считалась бойцовой. Но как мне было сказано на петушиных боях в Самарканде, проигрывает птица один раз, и если это был опытный заслуженный боец - его ждёт почётная должность производителя, а если так, в первом же бою был бит - то сгодится дальше разве что на суп. В общем, быстро оказалось, что бойцовые гуси ещё и очень мясистые и вкусные.

Уже в 18 веке их гоняли в Москву стадами вдоль дороги, предварительно, для сохранности лапок, пустив потоптаться сначала по смоле, а затем по песку или опилкам. Гусиной столицей город прозвала чуть ли не Екатерина II, видевшая эти стада из своей кареты. Но если лук по окрестным сёлам и теперь растят исправно, гусиных ферм близ нынешнего Арзамаса почти нет.

Зато вся пешеходная улица Карла Маркса - в бронзовых гусях, а в расположенном на ней ресторане "Реавиль" в меню есть целая вставка, посвящённая "арзамасской кухне" - в основном это именно что блюда из гуся. Зайдя в "Реавиль" мы (не реклама! счёт был оплачен в полном объёме) сперва впечатлились огромной фотогалереей именитых гостей - отметились тут, кажется, все российские селебрити и даже некоторые политики. Цены в "Реавиле" московские, но - заурядно-московские, тогда как по интерьеру, обслуживанию, подаче и качеству еды это реально крутой ресторан. Заказать их коронное их блюдо, - томлёную гусиную ножку, - нас слегка придушили жаба, но и всё остальное порадовало: обычно жёсткую и волокнистую гусятину здесь как-то ухитряются делать мягкой и буквально тающей на зубах.

Последнее фото - из киоска "Волшебная горница" на Соборной площади, одного из целого ряда сувенирных киосков. Чрезвычайно коммуникабельная хозяйка говорила "сами делаем - сами продаём". Но сувениры я почти нигде не покупаю...
4
89 (4.5%)
На следующий день, мы проснулись в отличном настроении и с легкой дымкой в голове 😏

Вкусный завтрак все в том же ресторане «Балчуг Гриль» никто не отменял (4500 руб. с гостя)

Много еды после бранча уже не хотелось, поэтому на завтрак была классика – яица и бекон, фасоль, лосось, икра. Даже бокал «Абрау» не понадобился. Только свежий кофе и бодрящий сок.

Да, кстати, на шведской линии был замечен азиатский корнер с черными яицами в соевом соусе и овощным удоном. Наверное вкусно, в следующий раз продегустируем.

Не знаем как у вас, но у нас с Овцой Борисом получилась отличная перезагрузка. Поели вкусно, поспали сладко и получили массу приятных впечатлений. Обязательно вернемся! 😍

#baltschug
81🔥 18🎉 17
96 (120.8%)
Вот так растёт кофе - старинная плантация Карунгуру недалеко от Найроби, где кофе до сих пор обрабатывают на машинах 1940-х годов

Интересный факт: кофе сортируют на три части, чем тяжелее зерно, тем выше сорт. А то, что не перемешивается как следует, отдают на откуп кофейням 😁
👍 1
100 (1.0%)
Галопом по Африкам pinned « Новый сезон открывает Дарья Лабутина с новым форматом Миллионы людей начинают свой день с чашки кофе, но многие ли из них знают его историю, которая напоминает детектив? Ягоды куста в Эфиопии, которые первыми распробовали козы, сначала попали в Йемен…»
Следующий день для нас с Овцой Борисом был очень важный, ведь мы собрались на знаменитый бранч в ресторан «Балчуг Гриль». Даже решили не завтракать, чтобы места больше в животе осталось. Ну, вы понимаете? 😂😂😂 (стоимость бранча на персону от 14900 до 23900 руб. в зависимости от напитков)

В этот раз, был представлен бранч с претенциозным названием «Чего хочет женщина?».

В праздничном меню от шефа Андрея Кагокина было масса вкусняшек – бар с морепродуктами (устрицы, креветки, мидии в белом вине), тартар из лосося, осьминог под клюквенным соусом, каре ягненка с брусникой и премиум рибай, плюс рыба на гриле и легкие десерты – фрезье с клубникой, чернично-лавандовый мусс и сорбеты.

И это не считая, пиццы, пасты и шоколадного фонтана, плюс икра (красная и щучья), пельмени, оливье 😱

#baltschug
92🎉 24🔥 22
1.2K (11.8%)
Идеи для отдыха недалеко от Москвы 🌻

Вместе с телеграм-каналом Russian Architecture подготовили подборку проверенных мест с историей и уникальной архитектурой, куда можно сбежать на выходные из города. В наш маршрут вошли: дача Бориса Пастернака, бутик-отель и ресторан с видом на Волгу, серпуховская «малая Третьяковка» и не только.

Больше рекомендаций для ваших путешествий ищите на сайте Seasons.
12👍 6❤‍🔥 4🤩 1
1.1K (2.2%)