#Обзор_литературы 🎙
Мы вернулись с новым подкастом!

👉🏼 Как и обещали, в эфире — Анастасия Александровна Забелла, к.и.н., доцент кафедры ТИМО РУДН им. Патриса Лумумбы.

👀 В этом выпуске обсуждаем её монографию «Политика Китая в Африке южнее Сахары в XXI в.» — одну из самых значимых работ 2025 года в области международных отношений.

❗️ О чём этот подкаст?
🎧 Главные идеи книги: Какие ключевые тезисы легли в основу исследования.
🎧 Для кого эта работа: Студенты, исследователи, практики — кто найдёт в монографии ответы на свои вопросы.
🎧 За кулисами исследования: Что осталось «за кадром» книги и какие инсайты автор делится впервые.

🔴 Это тот случай, когда сложная геополитика становится понятной и живой. Анастасия Александровна рассказывает не только о фактах, но и о логике процессов, которые формируют будущее китайско-африканского партнёрства.

🔗 P.S. Следите за следующим постом! Мы подготовили обзор других публикаций нашего гостя, которые были упомянуты в подкасте и напрямую связаны с темой. Там много интересного для глубокого погружения в тему.

🎧 Приятного прослушивания! 📚

#Китай #Африка #Геополитика #РУДН #Подкаст #Монография #ВнешняяПолитика #Наука #ОбзорЛитературы #ТИМО
3
433 (0.7%)

По теме

Похожие посты

Сегодня мы вспоминаем, что "Востоковедение и африканистика" - это одна специальность, и даем слово исследователям Африки

На вопрос отвечает Дарья Лабутина, журналист-международник, экс-руководитель корпункта ТАСС в Кении, специалист в области информационного и образовательного сотрудничества, автор просветительского проекта "Галопом по Африкам"

Почему академические востоковеды отрицают/обесценивают вклад соотечественников, проживающих в странах Востока, в изучение конкретных стран, явлений, обычаев, литературы и тп, хотя логичнее бы было предложить сотрудничество? Вне зависимости от степеней и занимаемых кресел


Я бы не сказала, что кто-то кого-то обесценивает, но некий снобизм есть в обоих направлениях. Учёные, как правило, считают практиков недостаточно компетентными в вопросах науки, а практики вменяют некоторым учёным отсутствие реального полевого опыта и считают их слишком оторванными от реальности, а их знания - устаревшими.

Что касается меня, я как популяризатор знания об Африке считаю необходимым контакт между теоретиками и практиками, стараюсь обеспечить доступ к теоретическим и историческим знаниям об Африке для всех интересующихся, приглашаю в свои проекты ученых-академиков и практиков, людей, которые посещают страны Африки и рассказывают об увиденном, пусть и не всегда корректно с точки зрения науки.

В данный момент информации об Африке становится больше, не вся она достоверна и нужно фильтровать ее, к тому же в последнее время континент в моде, появился ряд каналов, которые ведут люди, либо не бывавшие в Африке, либо искажающие некоторые сведения по незнанию.

В то же время многие бизнесмены опираются в своих решениях на информацию из телеграм-каналов, СМИ, открытую информацию. Не все способны найти и переварить научную информацию, которую выдают учёные, у них другая целевая аудитория. Поэтому возник запрос на популяризаторов науки, людей, которые могут интересно рассказать о предмете изучения не только на специализированных научных конференциях, но и в рамках научно-популярных лекций, подкастов, документальных фильмов и СМИ. Ко мне регулярно приходят подобные запросы и я стараюсь связывать журналистов со своими знакомыми экспертами из сферы науки, либо даю комментарий сама, если позволяет формат. Хотела бы отметить в этой связи передачу "Мама Африка" на канале Соловьев LIVE, куда приглашаются не академические эксперты, а люди, жившие или бывавшие в конкретных странах Африки.

Не менее важно давать слово и самим представителям стран Африки, хотя бы тем, которые находятся в России. От них можно почерпнуть много интересного.

Вопрос: кого считать африканистом? Человека с дипломом, где указана соответствующая квалификация? Или человека, который профессионально занимается изучением Африки, но не обладает такой специальностью? Или человека, который ведёт канал про Африку, но ни разу там не был?

Вопрос открытый. Я не являюсь африканистом по образованию, но через практическую работу с регионом я пришла к необходимости академической подготовки и теперь планирую писать кандидатскую диссертацию, связанную с Африкой, чтобы преподавать в дальнейшем. Мне нравится делиться своими знаниями с аудиторией и делать это в формате инфотейнмента, на более широкую аудиторию.

Также хотела бы привлечь внимание к необходимости развивать программы академических обменов, которые позволили бы нашим учёным и студентам посещать Африку и видеть ее своими глазами. Потому что бывать в стране изучения очень важно, но не всегда это представляется возможным, это дорого и порой очень сложно с точки зрения виз и безопасности. К счастью, такие программы появляются в вузах и в СМИ, все больше возможностей поехать в Африку, даже как турист.

Я лично заинтересована в том, чтобы знания об Африке среди российской аудитории множились и распространялись, выходило больше книг, как научных, так и научно-популярных, а также переводов африканской литературы


#спросите_востоковеда
👍 5 3
210 (3.8%)
В погоне за неведомым

Надеюсь, вы уже слышали — мы с командой фестиваля Beat придумали программу кино о приключениях. Будем показывать фильмы о жажде любопытства и погоне за неведомым. Я этому, признаюсь, невероятно рад — за последние полгода я посмотрел около тридцати разных фильмов, мы с ребятами из Beat выбрали самые лучшие, и о них будем регулярно рассказывать.

Абсолютно обязательный пункт программы, который я бы настоятельно не рекомендовал пропустить (иначе будете кусать локти) — новый фильм Херцога. Если Дэвиду Аттенборо в этом году стукнула сотня, то главному документалисту планеты пока всего чуть больше 80. Вечно молодой Херцог на этот раз взялся за историю, от осознания которой у меня расширяются зрачки и потеют ладошки. Итак.

В центральном зале Смитсоновского музея естественной истории в Вашингтоне стоит чучело слона. Его зовут Фенькёви — в честь венгерского охотника, который застрелил его в Анголе в 1955 году. Высота — четыре метра два сантиметра, вес при жизни — одиннадцать тонн. Это крупнейшее наземное животное из всех, когда-либо официально зафиксированных наукой.

Южноафриканский биолог Стив Бойес — стипендиат National Geographic и руководитель Okavango Wilderness Project — убеждён: потомки Фенькёви живут до сих пор. Причем они живут не где-то, а конкретно в высокогорьях восточной Анголы. Он называет их «слонами-призраками». В 2016 году Бойес начал их искать: расставил по плато 180 фотоловушек и 100 акустических датчиков. Всё работало исправно, аппаратура фиксировала буйволов, леопардов, антилоп, но слонов — нет.

Чтобы понять, почему это вообще возможно — почему целая популяция огромных животных могла исчезнуть с радаров, — надо вспомнить, что Ангола пережила гражданскую войну длиной 27 лет. С 1975 по 2002 год. Высокогорные районы были фактически закрыты для любой науки, а браконьеры за то же самое время уничтожили слоновьи популяции в стране почти полностью — в некоторых регионах потери достигли 99%. Именно потому, что туда не добрались люди, это плато могло сохранить то, что нигде больше не выжило. Война как ни странно кого-то сберегла.

И вот в 2024 году камеры Стива Бойеса наконец-то сработали. В этот момент к истории подключаемся мы в качестве зрителя — с 7 по 14 июня сможем с вами вместе смотреть новую работу Херцога на фестивале Beat. Билеты уже на сайте.
4🙏 2 1🕊 1
282 (2.8%)
🎆 Фестиваль фейерверков в Дананге

Ребят, мы вам уже признавались в любви к Данангу, но на этой неделе там появится ещё один очень весомый повод посетить город летом.

В эту субботу в Дананге стартует легендарный фестиваль фейерверков DIFF 2026. Это целое шоу – каждую неделю разные страны буквально соревнуются друг с другом в крутости салютов в небе над рекой Хан.

Расписание соревнований
30 мая (открытие)
🇻🇳 Вьетнам (Дананг) vs 🇨🇳 Китай
6 июня
🇫🇷 Франция vs 🇻🇳 Вьетнам (Z121)
13 июня
🇯🇵 Япония vs 🇮🇹 Италия
20 июня
🇩🇪 Германия vs 🇲🇴 Макао
27 июня
🇦🇺 Австралия vs 🇵🇹 Португалия
11 июля (финал)
🏆 Две лучшие команды
В финале соберутся сильнейшие, и это будет самый вах какой красивый вечер победителей.

📍Где смотреть
Фейерверки запускают над рекой Хан, а смотровые площадки организованы на улице Trần Hưng Đạo.

🔸Билеты на трибуны :
Цена зависит от места и дня:
- VVIP билеты: 3 500 000 – 4 000 000 VND
- A VIP билеты: 2 200 000 – 2 800 000 VND
- A1, A2 билеты: 1 500 000 – 2 000 000 VND
- A3, A4 билеты: 1 000 000 – 1 500 000 VND
Открытие и финал стоят дороже, чем отборочные туры.

🔸Бесплатно смотреть можно с набережной реки Хан (например, там же, где огнедышащий дракон). Приходите пораньше, чтобы занять хорошие места.

🔸С воды. Можно взять вечерний круиз на кораблике и смотреть салюты прямо с реки. Такие круизы стоят недорого – мы находили варианты от 400 рублей, есть и с ужином (уже дороже).

Официальное начало в 20:00. Учитывая, что это очень популярное событие, занимать места лучше заранее.

В общем, каждую субботу в Дананге будет очень зажигательно!

#Дананг #Вьетнам
👍 72 2 2🎉 1
326 (3.7%)
Посольство России в Китае, расположенное в Пекине, рассказывает про интересные локации рядом:

По соседству с нашим Посольством располагается единственный в центре Пекина женский буддийский монастырь Тунцзяосы (кит. 通教寺, tōngjiàosì), корни которого уходят к временам династии Мин (1368–1644 гг.). Изначально храм не был женской обителью – он стал монастырём для бхикшуни (полностью посвящённых монахинь в буддизме) только в эпоху династии Цин (1644–1911).

Местные монахини известны своей строгой дисциплиной, что делает этот монастырь одним из самых уважаемых в китайском буддийском сообществе. В отличие от многих других мест, служительницы живут на территории постоянно.

Буддийская обитель занимает скромную площадь – около 700 кв. метров, но включает несколько залов, посвящённых разным аспектам религиозной практики и почитаемым божествам. Внутри действует строгое разделение территорий: открытая зона для паломников и закрытая жилая часть, куда доступ мирянам категорически запрещён.

Бодхисаттва Гуаньинь (женская ипостась Авалокитешвары в китайском буддизме) занимает центральное место в храме, что особенно символично для женского монастыря, поскольку Гуаньинь почитается как воплощение женского сострадания и материнской любви.

Тунцзяосы служит живым свидетельством непрерывности женской буддийской традиции в Китае, демонстрируя то, как монашеская преемственность сохраняется здесь на протяжении столетий.
🔥 12 2
1.3K (1.1%)
Доброго понедельничного, ребят!

Сегодня последний понедельник весны 🌼 Как быстро она пролетела. С чем мы вас и поздравляем – ура, товарищи!

Что-то недавно вспоминали Мишань, надо бы летом туда вернуться. Мы там были в мае, и очень нам понравилось: неспешный, уютный городок, хороший выбор кафе и развлечений.

В планах летом сгонять на озеро – с китайской стороны там классный пляж оборудовали. А ещё в Цзиси хотя бы на денёк выбраться.

В общем, как минимум один городок на лето мы запланировали.

Всё, закругляюсь – день-то рабочий, а то вы ж меня знаете: мне дай поболтать про поездки.

Всем чудесного дня! И пусть всё сложится.

💛Обняли,
ваши ЮЮ


#Китай #Мишань
🔥 25👍 203 3
868 (5.5%)
«Приключения африканцев в Москве» с Дарьей Лабутиной и Александром Шипиловым!

Больше в АЛЬБОМЕ

#КрасныйМузей #КМ_прогулки #ДарьяЛабутина #АлександрШипилов #поМоскве #Африка
7🔥 2
227 (4.0%)