Георгий Николаевич Мариа-старший (Жорж Мариа, 1858–1912): Семейная хроника

В 1878 году из далёкой португальской колонии, расположенной к западу от африканского побережья, прибыл в Россию Жорж Мариа. Юноше исполнилось двадцать лет, когда на его родине – Островах Зелёного Мыса (ныне – Республика Кабо-Верде) – отменили рабство. В России Жорж получил место «Араба Высочайшего двора» и стал именоваться Георгием Николаевичем. Принял российское подданство, служил верой и правдой новому отечеству, о чём свидетельствует множество наград. Принимал участие в торжествах по случаю вступления на престол Александра ІІІ и Николая ІІ.

За годы службы Георгий Николаевич достиг значимого статуса: в 1910 году ему было пожаловано звание потомственного почетного гражданина. Семья Мариа, включая жену и девятерых детей, проживала в Новом Придворнослужительском доме на Сергиевской улице.

Жизнь Георгия Николаевича оборвалась в 1912 году. После его кончины семье было позволено остаться в казенной квартире. Вдове, Екатерине Семеновне, из средств Кабинета Его Императорского Величества назначили постоянное годовое пособие в размере 200 рублей. Дополнительно выделялось еще 200 рублей ежегодно на содержание детей – до достижения ими двадцатилетнего возраста. К тому времени из девяти детей в живых оставалось пятеро.

Среди них были:
1. Сергей Георгиевич Мариа – с 1913 года служил «араба Высочайшего двора»
2. Николай Георгиевич Мариа – морской пехотинец, павший смертью храбрых в 1943 году на Синявинских болотах в ходе жестоких боев за Ленинград.
3. Георгий Георгиевич Мариа – встретил победную весну 1945 года в Берлине.
4. Екатерина Георгиевна Мариа – пережила ужасы блокады Ленинграда и посвятила 55 лет работе в Химико-фармацевтическом институте.

История семьи Мариа продолжается: сегодня подрастает уже шестое поколение потомков Георгия Николаевича, удивительным образом связывающее прошлое Российской империи с настоящим.

Это Afro-Russians: подписывайся
👍 7🔥 5 2
165 (8.5%)

По теме

Похожие посты

📬 С Днём российской почты!

Сегодня, 12 июля, поздравляем всех работников почтовой связи, которые, благодаря ответственной и кропотливой работе, помогают передавать на расстоянии не просто посылки и письма, но и радость, хорошее настроение, счастье, заключенное в этих посланиях💌

Желаем крепкого здоровья, стабильной бесперебойной работы💛

📸 Андрей Лавринович
17
683 (2.5%)
▫️Аэропорт ГЕЛЕНДЖИК

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные* временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующему NOTAM, аэропорт Геленджик принимает регулярные рейсы с 8:30 до 20:00.


✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 13🎉 2👎 1👏 1
19.1K (0.1%)
▫️Аэропорт ЖУКОВСКИЙ (Раменское)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 14🎉 1👎 1👏 1
8.4K (0.2%)
Движение через автомобильный пункт пропуска Нижний Зарамаг открыто для всех видов транспорта


🇷🇺 Росгранстрой в Telegram | MAX
1💯 1🔥 1
505 (0.6%)
Очередной день подходит к концу, а это значит самое время вспомнить, каким он был на Крыше ТурДома.

🔹Много говорили про последствия «ковров». В Сочи сегодня наблюдались задержки до 20 часов, хоть полноценных ограничений там и не было с субботы. Серьезные корректировки в графиках приводят к тому, что пассажиры чаще оформляют страховки на этот случай. Проверили, не врут ли цифры в федеральных СМИ, опросом на Крыше ТурДома. Рост подтверждают и ваши голоса, и продажи страховщики.

🔹Другая тема, получившая много внимания в СМИ – утром разбирались в отравлении более 50 туристов из Ephesia Holiday Beach Club 5* в Турции. Уже во второй половине дня Минздрав Турции успокоил, что все отдыхающие выписаны из больницы.

🔹В приличный отель не попадешь. Это все про спрос у россиян на отдых во вьетнамской Камрани в июле, августе и сентябре. Обсудили происходящее в высокий сезон с турагентами и туроператорами. 

🔹Выясняли, может ли ChatGPT (конечно , нет) подобрать тур лучше турагента? Чат-бот отправил нас на Мадейру, Крит и Албанскую Ривьеру, забыв про визы. С актуальными предложениями и стоимостью отдыха – тоже есть проблемы. 

🔹Новый атрибут автотуриста этим летом – канистры – обнаружен уже в Абхазии. Но хитрый план взять с собой топливо, чтобы залить в бак на обратном пути, не срабатывает. Ввести бензин в соседнюю страну проще, чем вернуть обратно.

@tourdom
👍 9 2🤣 2🗿 1
7.3K (0.2%)