Ну и наконец ресторан африканской кухни "Ливингстон", ради которого я приехала в Самару.

Концепция ресторана-путешествия, входящего в группу Milimon, просто огонь - архитектура, декор и вайб африканского ресторана с масками и чучелами животных начинается с порога, будто попадаешь в зимбабвийский или южноафриканский сафари-ресторан. В меню, конечно, нет таких позиций, как бычий хвост или стейк из страуса, оно и понятно - откуда им взяться в Самаре. Все африканские животные развешаны по стенам, а не на тарелке, и будто смотрят на вас, поедающих их сородичей, с осуждением.

Зато есть позиции из индийской и ближневосточной кухни, проводятся и гастрономические сеты с дегустацией и презентацией от шефа - формат гастрономического спектакля.

Этический момент спорный, конечно. После того как я видела этих животных в дикой природе, меня коробят все эти чучела и даже зоопарки. Коллекция составлена самарским бизнесменом, любителем охоты, который собирал ее 30 лет и передал рестораторам на временное распоряжение. Охотился он в Танзании, ЮАР, Зимбабве и Мозамбике. Там охота разрешена, в Кении ее запретили еще в 70-е годы. Было странно видеть носорога и слона, по-моему сейчас на них уже нельзя охотиться. Говорят, при открытии ресторана был скандал с обеспокоенными правами животных зоозащитниками. Представляю, как бы посмотрели на это мои кенийские друзья из Общества любителей природы, которые пекутся о правах зверей больше, чем о правах людей.

Кстати, в дикой природе все эти звери кажутся сильно меньше, чем в виде чучел.

Помимо Африки есть зал Арктики с белыми медведями из Канады, потому что в России их убивать запрещено (и правильно!).

Но то, что такой ресторан открылся в Самаре, а не в Москве, это, конечно, круто. Здесь проводятся экскурсии и тематические вечера, видели даже африканского посетителя. Рассказывают про обычаи племени масаи, есть немного искусства. Было бы неплохо ещё почитать лекции об Африке самарцам.

А вам как концепт? Хотели бы посетить такой ресторан?
5
74 (6.8%)

По теме